[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 184

 

Ais, если это цилиндр, то чего проще. Отмечаем карандашом на гире метку, катим ее боком по периметру, чтобы поточнее определить длину окружности. Высоту определяем по клеточкам.

Вес измеряем весами. Вычитаем небольшой вес проволочной ручки.

Часы тут ни при чем.

 
Mathemat >>:

Ais, если это цилиндр, то чего проще. Отмечаем карандашом на гире метку, катим ее боком по периметру, чтобы поточнее определить длину окружности. Высоту определяем по клеточкам.

Вес измеряем весами. Вычитаем небольшой вес проволочной ручки.

Часы тут ни при чем.

а если просто замерить диаметр гири и её высоту, и по формуле объема цилиндра

 

Я-то вначале задумался, как решить ту же задачу для сферической гири со скошенным низом и солидной такой, толстой ручкой. Вот она труднее.

 

Полный перечень всех доступных и разрешенных измерительных средств:

1. Часы с секундной стрелкой

2. Ручные пружинные весы

Гиря может быть любого вида и плотности

Подсказка: лично для меня бумага в клеточку была самым мощным сбивающим с правильного пути обстоятельством

И вид гири тоже сбивал с толку, и я понимал это

 

О блин, можно ппробовать вычислить упругость пружины. или как там ее, которое в ньютон на метр. Растягивая пружину с гирей и засекая время, когда весы успокоятся.

Полученное значение совместно с шкалой весов уже можно использовать для измерения геометрии гири.

 

Да, шкалу весов надо использовать для измерения размеров гири

Осталось вывести формулу перевода шкалы весов в единицы длины

Секундомер позволяет достаточно точно определить период колебаний маятника весы-гиря

Зная период колебаний и значение ускорения свободного падения определяем длину маятника

Маятник следует раскачивать с маленьким размахом, как можно меньше

 
Ais >>:

Да, шкалу весов надо использовать для измерения размеров гири

Осталось вывести формулу перевода шкалы весов в единицы длины

Секундомер позволяет определить период колебаний маятника весы-гиря

Зная период колебаний и значение ускорения свободного падения определяем длину маятника

Маятник следует раскачивать с маленьким размахом, как можно меньше

а что клеточки на листе бумаги не подходили?

 

Клеточки требуют обоснования своих размеров, хотя в качестве шкалы можно и их использовать

Шкала весов более точная

 
Ais писал(а) >>

шкалу весов надо использовать для измерения размеров гири

Я бы не догадался :)

 

Гиря такая что-ли? Есть тут специалисты-математики, которые рискнут вычислить её объём по её размерам:

Причина обращения: