[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 435

 

Ну ребят, хорош. Ну что вы упёрлись в это двузначное произведение? Как будто вы не понимаете что происходит. Есть такая весчь как теорема. И есть такая весчь, как лемма - промежуточное положение, которое используется для доказательства теоремы и которое само требует доказательства. Кто с этим не сталкивался, тот может много лемм найти в "Этике" Спинозы. Делаем допущение (в данном случае сузили произведение до двузначного числа) и действуем в его рамках. Если допущение приводит нас к потиворечию, то автоматом отвергается его истинность. Этим допущением я показал, что противоречие отсутствует - то есть имеется по-крайней мере одно решение, которое отвергает наличие противоречия. Промежуточное положение имеет право жить.

Есть жёсткое правило, отступление от которого черевато бестолковым расходом времени и сил. Правило гласит, что сложные ситуации разбираются на простых моделях. Сложные задачи разбиваются на более простые задачи. Сузив произведение до двузначного числа я упростил задачу. Каждый из вас это прекрасно понял. Если существует пара чисел в этом упрощённом варианте, то она с большой вероятностью будет существовать и в более сложных. Я показал и произведение и сумму, которые не позволяют извлечь знания из диалога мудрецов и попросил доказать мне если я не прав. Доказательства корректного так и не увидел. Мож я не понял про числа 11 и 17 - чем они так смутили мудреца, но само наличие ещё одной суммы только усугубляет ситуацию - оно не делает выбор проще.

 

Да никто не решает, ValS. Это условность. Но могу и я :) А теорию чисел - ну почитывал на досуге, чисто по-дилетантски. Спецом в ней не являюсь.

2 drknn: Брось ты, Владимир, нет тут вранья у мудрецов. Не врут и быстро считают, как суперкомпы. А диалог, именно он, дает недостающую инфу. Должен дать. И я тебе это показал на твоем примере. Ты просто даже еще и не пытался извлекать из него полезную инфу...

Я показал и произведение и сумму, которые не позволяют извлечь знания из диалога мудрецов и попросил доказать мне если я не прав. Доказательства корректного так и не увидел. Мож я не понял про числа 11 и 17 - чем они так смутили мудреца, но само наличие ещё одной суммы только усугубляет ситуацию - оно не делает выбор проще.

Неа. Числа 11 и 17 (есть еще вариант - 5 и 23, тоже оба простые) как раз и не позволяют Б сказать, что он "заранее знал": если исходные равны 11 и 17, то разложение произведения было бы однозначным.
 
Mathemat:

2 drknn: Брось ты, Владимир, нет тут вранья у мудрецов. Не врут и быстро считают, как суперкомпы. А диалог, именно он, дает недостающую инфу. Должен дать. И я тебе это показал на твоем примере. Ты просто даже еще и не пытался извлекать из него полезную инфу...

Всё, мозги кипят - я отдыхать. Если есть корректное решение, то хотелось бы его увидеть написанное простым, доступным школьнику языком. Без всяких умалчиваемых открытиях, которые сами собой подразумеваются. Я же не могу быть спецом во всех областях знаний :) Как и всякий другой что-то знаю лучше других, что-то хуже - нормальное явление. Если ты не видишь лжи в показаниях мудрецов, то видать я до тебя не достучался. Нужно дать перерыв и со свежими силами показать это максимально простым языком. Всё, всем спасибо - я отдыхать.
 
Ага, а я еще немного подумаю.
 
drknn:
Всё, мозги кипят - я отдыхать. Если есть корректное решение, то хотелось бы его увидеть написанное простым, доступным школьнику языком. Без всяких умалчиваемых открытиях, которые сами собой подразумеваются. Я же не могу быть спецом во всех областях знаний :) Как и всякий другой что-то знаю лучше других, что-то хуже - нормальное явление. Если ты не видишь лжи в показаниях мудрецов, то видать я до тебя не достучался. Нужно дать перерыв и со свежими силами показать это максимально простым языком. Всё, всем спасибо - я отдыхать.

Мозги запудрили человеку)

 
Mathemat:
Ага, а я еще немного подумаю.

Столько интересных задачек, где ж я раньше был?!!
 
Дык... тебя еще не было :)
 
Mathemat:
Дык... тебя еще не было :)


Точнее я еще не зарегился на форуме. А просматриваю уже давненько, правда больше набегами.

Экспериментирую вот больше. Пробовал применить метод полигармонической экстраполяции к котировкам, которые рассматриваются как сигнал, но сталибьных результатов нет (

 

Заведи ветку, заинтересуй народ. Может, и потянутся, если сможешь растолковать.

 
Растолковать не проблема, сам не вижу перспектив
Причина обращения: