[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 242

 
MaStak писал(а) >>
Непонятно, а до какой степени :))) они будут дежурить ? Пока все не передежурят ? или До конца месяца ?

MaStak, вы не дежурили, вам повезло:) КГБ очень даже причём, вы просто не знаете, но об этом не буду :)

Всего - 4950 сочетаний 2х товарищей.

 

Да, но прикол в том, что к этим сочетаниям надо добавить третьих.

Если составить все 100*99/2 = 4950 пар (Richie, правильная цифра) и добавить третьих, то уже при первом добавлении условие задачи нарушится.

P.S. Ну и - где доказательство?

 

Задача на оптимальное решение.

Даны 2 точки, начальные координаты произвольные.

Задача, перемещая точки определённым образом свести их в одну за минимальное время.

1 Вопрос. Как лучше, перемещать обе точки или только одну, т.е. обе "ищут" друг друга или одна "ищет" другую ? (скорости одинаковые)

2 Вопрос. Существует ли наилучшая траектория движения, поиска ?


 

Были, блин, времена :(

Работу можно было 2 раза заколоть :) Первый - во время дежурства. Второй - после него.

-

Судя по всему - это задача на четность. Всего вариантов для 1-го человека - 99х99 товарищей = 891. А число-то нечётное.

 

MaStak, задачка какая-то некорректная. Нужны какие-то условия или ограничения на характер движения.

 
Если я например, допущу что точки это слепые люди которые хотят поскорее встретиться? Понятнее ?
 

Нет, не понятнее. В каждый заданный момент скорость каждой точки постоянна по модулю или нет?

И второе: Вы эту задачу сами придумали?

Как слепые могут целенаправленно встретиться, если у них нет никаких возможностей контролировать движение другого?

 
Mathemat >>:

Нет, не понятнее. В каждый заданный момент скорость каждой точки постоянна по модулю или нет?

И второе: Вы эту задачу сами придумали?

Как слепые могут целенаправленно встретиться, если у них нет никаких возможностей контролировать движение другого?


Наверно факт встречи они всёже могут констатировать

в ответе наверно движение по спирали, но это не математика

 
Судя по всему круг тут не зря.
 

Скорость движения постоянна.

Ну как придумал ) Мне по работе пришлось её решать. Тогда я её решил так как считал наилучшим решением.

Сейчас вот вспомнилось, захотел узнать можно ли найти лучшее решение.

Причина обращения: