Если бы мы точно знали. как движется цена ... - страница 2

 

avtomat, мне кажется, стационарность - логичное условие, при соблюдении которого можно говорить о разумной постановке задачи. В этом случае, например, АКФ зависит от разности аргументов, что точно должно ее сильно упростить.

Конечно, можно ставить задачу и без условия стационарности - но стоит ли овчинка выделки?

P.S. В своем первом ответе я всего лишь указал автору ветки, что знания одной только pdf не достаточно, т.к. мы описываем процесс, а не распределение.

 

ну, в общем, наверное можно и так сформулировать задачу, однако требование стационарности оборачивается непреодолимым барьером. А поскольку без этого можно вполне обойтись, то, думаю, овчинка стоит выделки :) Мало того, процесс ведь явно нестационарный, сильно нестационарный, - поэтому требование  стационарности сильно сужает класс рассматриваемых моделей, и, как следствие, - допустимых решений.

 

Где-то ж видел я книжку с теорией оптимального стохастического управления - там и дифуры были расписаны с участием АКФ. Вот не могу сейчас найти ее у себя, а сохранял ведь.

 
Crazzy писал(а) >>

В общем-то я и сам не знаю толком, чего хочу, поэтому попробую сформулировать без использования хитрой терминологии.

Допустим, мы торгуем на каком-то совершенно абстрактном рынке, котировки на котором например генерируются компьютером. Мы точно знаем, что распределение разницы цен на нем будет не колоколообразным с толстыми хвостами и даже не классическим гауссовским, а например треугольным или каким-нибудь седловидным ( ну вот такой вот у нас "рынок кривых зеркал" ), причем заранее знаем формулу распределения со всеми параметрами.

Мы идем торговать на такой рынок и в общем-то все, что хотим - заработать как можно больше денег. Такой искусственный рынок откроется завтра и просуществует в течение N тиков. соответственно истории для него нет.

Задача состоит в том, чтобы разработать такую торговую стратегию на основе априорного знания функции распределения цены и доступной истории, чтобы максимизировать матожидание размера нашего депозита после N тиков.

Если это распределение имеет МО отличное от нуля и больше расходов на торговлю (спред, комиссия), то это можно торговать. Иначе нужно дополнительное исследование в результате которого получится распределение с МО отличное от нуля. Любая ТС это приведение распределения приращений цены к распределению сделок с мо+. А сделки это и есть приращение цен на некоторых участках плюс мани-менеджмент.

Если нет МО<>0, но у распределения есть отличия от гаусовского, например несимметричность, выбросы на некоторых уровнях и т.д., то можно построить стратегию с положительным МО. Т.е. фактически преобразовать исходное распределение к распределению с положительным МО.

Если мо=0 и распределение нормальное, то это само собой не означает что нельзя построить прибыльную стратегию (свести к распределению с мо+) и не означает что можно. Короче, это ничего не означает :)))

 
Avals писал(а) >>

Если нет МО<>0, но у распределения есть отличия от гаусовского, например несимметричность, выбросы на некоторых уровнях и т.д., то можно построить стратегию с положительным МО. Т.е. фактически преобразовать исходное распределение к распределению с положительным МО.

Слова "Если нет МО<>0" надо понимать как МО=0 ? Если так, то интересно было бы узнать, каким образом "можно построить стратегию с положительным МО. Т.е. фактически преобразовать исходное распределение к распределению с положительным МО. " ? Однако, без привлечения таких понятий, как "выбросы на некоторых уровнях" и т.п. То есть опираясь только на распределение.
 
Yurixx писал(а) >>
Слова "Если нет МО<>0" надо понимать как МО=0 ? Если так, то интересно было бы узнать, каким образом "можно построить стратегию с положительным МО. Т.е. фактически преобразовать исходное распределение к распределению с положительным МО. " ? Однако, без привлечения таких понятий, как "выбросы на некоторых уровнях" и т.п. То есть опираясь только на распределение.

Например, имеем несимметричное распределение с мо=0. Если оно несимметричное, то можно подобрать величину sl и tp (отсечь часть распределения слева и справа) при которых новое распределение будет с мо отличным от нуля.

Аналогично можно и для некоторых симметричных, но распределенных не по Гаусу. Чисто варьированием sl и tp

 

Это вы говорите о распределении первых разностей цены или о чем-то другом ?

Уж слишком ваше утверждение о том, что sl и tp позволяют так лихо использовать распределение, кажется необоснованным. Мягко говоря. :-)

 

При точно известной стационарной ПРВ никаких проблем в построении прибыльной стратегии я не вижу. В принципе, для этого и дифур не нужен, задача решается так сказать "графически". Примерно следующим образом:


1. Выбираем на графике ПРВ участок, расположенный с одной стороны от оси Y+-спред, площадь под которым больше 50%+eps (eps-расходы_на_торговлю+планируемый выигрыш) - эта площадь будет равна вероятности выигрыша P. Соответственно, вероятность проигрыша Q= 50%-eps.

2. Открываем сделку на каждом баре в сторону, соответствующую нашему участку ПРВ

3. Размер лота для торговли выбирается из тех соображений, что чем меньше Pv, тем меньшим капиталом следует рисковать. Довольно нехитрый расчет приводит к результату, что с точки зрения максимального увеличения прибыли за N сделок (в качестве N можно взять, скажем, количество сделок, в течение которых в предполагается, что вероятность Pv будет примерно одинаковой - это не слишком жесткое допущение) доля подверженного риску капитала должна составлять порядка delta=(P-Q)*{E(|с|)^2/E(c^2)}*100%, где с - относительное приращение цены за 1 бар, E - оператор усреднения.

Как видно, необходимым условием успешной работы данной системы является наличие на графике ПРВ упомянутого участка, что, в принципе может выполняться для несимметричной относительно оси ординат функции. Если данное условие выполнено, матожидание системы будет строго больше нуля на любом временном интервале, что означает, что трейдер, уверенный в том, что он получил в распоряжение точный вид ПРВ для следующего бара, может просматривать каталоги тропических островов, а при желании и выбрать в собственность какую-нибудь банановую республику... но это уже лирика.

 
alsu >>:

При точно известной стационарной ПРВ никаких проблем в построении прибыльной стратегии я не вижу.

Странные рассуждения для человека, который наверняка слышал что-то о мартингалах и знаменитой теореме Дуба о невозможности построения прибыльной системы на мартингале.

Алексей, что ты сможешь сказать, если "известная стационарная ПРВ" - это обычный белый шум (интеграл от него - винеровский процесс, мартингал)?

 
Движение цены сравнил бы с мячем, плывущим по реке. Его (мяч) подхватывет ветерок и гонит к одному из берегов, куда он и плывет, покачиваясь на волнах. Достигнув берега и дождавшись попутного ветра, он опять плывет, иногда натыкаясь на торчащие камни.
Причина обращения: