Построение торговой системы с использованием цифровых фильтров НЧ - страница 7

 
P.S. Начать, например, с простейшего вопроса: каким образом можно установить стационарность в слабом смысле для некоего ряда, являющегося, скажем, статистической константой с м.о. = 0 (пардон за некачественную терминологию, так как спецом по статистике не являюсь)?

Не пойму, в чем собственно проблема? Есть четкое математическое понятие стационарного случайного процесса - это случайный процесс, вероятностные характеристики которого не меняются с течением времени.

Т.к. в данном случае рассматривается временной ряд, который является реализацией некоторого случайного процесса, то понятие стационарного временного ряда вполне очевидно из определения стационарного случайного процесса.

Отсюда вывод, что вы немного заблудились. м.о. может быть не равно 0, и с.к.о. может быть каким угодно. До тех пор пока эти величины постоянны, случайный процесс будет стационарным.
 
bstone:
P.S. Начать, например, с простейшего вопроса: каким образом можно
установить стационарность в слабом смысле для некоего ряда,
являющегося, скажем, статистической константой с м.о. = 0 (пардон за
некачественную терминологию, так как спецом по статистике не являюсь)?



Не пойму, в чем собственно проблема? Есть четкое математическое понятие стационарного случайного процесса - это случайный процесс, вероятностные характеристики которого не меняются с течением времени.



Т.к. в данном случае рассматривается временной ряд, который является реализацией некоторого случайного процесса, то понятие стационарного временного ряда вполне очевидно из определения стационарного случайного процесса.



Отсюда вывод, что вы немного заблудились. м.о. может быть не равно 0, и с.к.о. может быть каким угодно. До тех пор пока эти величины постоянны, случайный процесс будет стационарным.
м.о Это мат ожидание?
 
м.о Это мат ожидание?

да
 

Случайный процесс (СП) с конечной дисперсией называется стационарным в широком смысле если, его МОЖ (м.о.) и ковариационная функция инварианты относительно сдвига во времени, т.е. МОЖ постоянно (не зависит от времени), а ковариационная функция зависит только от разности аргументов t 2- t 1.


В некоторых случаях (мне кажется это как раз наш случай форекс) нестационарный процесс можно преобразовать в стационарный.


Очевидным образом сводиться к стационарному. Скорее всего мы имеем дело с так называемым периодически стационарным или циклостационарным процессом.


Mathemat я тебе скидывал Тихонова, там вроде все это есть

 
Prival:

Случайный процесс (СП) с конечной дисперсией называется стационарным в широком смысле если, его МОЖ (м.о.) и ковариационная функция инварианты относительно сдвига во времени, т.е. МОЖ постоянно (не зависит от времени), а ковариационная функция зависит только от разности аргументов t 2- t 1.





В некоторых случаях (мне кажется это как раз наш случай форекс) нестационарный процесс можно преобразовать в стационарный.







Очевидным образом сводиться к стационарному. Скорее всего мы имеем дело с так называемым периодически стационарным или циклостационарным процессом.





Mathemat я тебе скидывал Тихонова, там вроде все это есть

можно и мне тихонова У меня вроде нет такого учебника Спасибо.
 
у меня куски книги отсканированные но все равно не влезают на форум очень большие. Если не затруднит могу передать через Sype так будет удобнее и быстрее.
 
bstone: Не пойму, в чем собственно проблема? Есть четкое математическое понятие стационарного случайного процесса - это случайный процесс, вероятностные характеристики которого не меняются с течением времени.
ОК, Роман, если для тебя все так очевидно (нормально "на ты"?), скажи мне, стационарен ли процесс returns[i] = Close[i]-Close[i+1] (в нотации МQL4) в широком смысле, например, на Н4 с 1999 г. по евре? Я вот до сих пор этого не знаю... И все еще не знаю, какие характеристики этого ряда мне нужно знать, чтобы быть уверенным в этом.
 
Mathemat:

ОК, Роман, если для тебя все так очевидно (нормально "на ты"?), скажи мне, стационарен ли процесс returns[i] = Close[i]-Close[i+1] (в нотации МQL4) в широком смысле, например, на Н4 с 1999 г. по евре? Я вот до сих пор этого не знаю... И все еще не знаю, какие характеристики этого ряда мне нужно знать, чтобы быть уверенным в этом.

Ну я по памяти выдал определение. Но лучше обрати внимание на ответ Prival'а. Там есть алгоритм определения стационарности в широком смысле интересующего тебя ряда: конечность дисперсии и инвариантность м.о. и ков. ф-ии относительно временного сдвига. Считай дисперсию, сдвигай время, считай м.о. и ков. ф-ю. Затем делай выводы. Я ставлю на нестационарность. :)
 

Попробую ответить за Романа. Это преобразование сводит ВР цены к стационарному, к БГШ

вот исходный ВР

Вот return

Вот АКФ (автокореляционная фунция return), имеет вид дельта функции, т.е. похож на БГШ, проверим это построим спектр

спектр

спект равномерен во всей области частот, т.е. это БГШ. Таким образом преобразование returns сводит ВР цены к стационарному процессу.

З.Ы. На этом и строят доказательства, что заработать нельзя (винеровский процесс). Но это преобразование убивает тренд, то на чем как раз и можно заработать. ИХМО.

 
bstone: Я ставлю на нестационарность. :)
Ага, точно, согласен. Не уверен, но согласен. А что такое постоянство в строгом смысле? Prival, поясни, а? Я все же у Тихонова этого не увидел. Блин, ну как же - стационарен или нет процесс returns, черт бы его побрал?!

Prival, ну ты свел его типа к БГШ. ОК. Ты мне скажи - он стационарен или нет? Мне лично наплевать, можно ли на нем заработать. Мне важно, стационарен он или нет - и в каком смысле. Я - чистый ученый, Привалыч. Ты мну понимаешь? Т.е. как ты понял, что у тебя БГШ получился?
Причина обращения: