Неподгоночная система - основные признаки - страница 9

 

Ну, а если в более практической плоскости скажем. Кто-то сумел, например, разработать систему, отвечающую всем требованиям авторов книги "Компьютерный анализ фьючерсных рынков" (ЛеБо Ч., Лукас Д). Пока просто на Тестере, с полным фарвардом и прочими критериями. Я за несколько лет так и не сумел. Если кто не читал, то смысл в том, что на некотором, наборе иструментов (естественно, максимально некоррелируемых), надо разработать общую ТС и получить хороший результат (по фарфарду, естественно). Максимум, что получилось у меня -- это из некоторого множества инструментов получаем фарвардную систему, дающую неплохой резульат не некотором подмножестве инструментов. Но подмножество - это, похоже, опять подгонка. Сейчас гоняю в онлайне -- рузультат удручающий. То есть даже по готовой методе, даже на Тестере - и то разработать крайне трудно. То есть, чтобы отмести методу, её надо хотя бы проверить. А метода всё-таки основывается на элементах детерменизма (те же древние постулаты Дао о трендах и повторяющейся Истории). Фреймы использовал от недельных до часовиков, а период с 2000 г., то есть явно не на шуме работал.

 

Оптимизация - это подгонка. Просто по значению этих слов. Они - синонимы. Никаких отрицательных мотивов в этом нет. Просто факт.

Например, что плохого в адаптивности - онлайн оптимизации, подгонке "на лету"? Был бы вменяемый алгоритм на разумной в основе идее.

Так что, да - основной признак - необходимость оптимизации. Но сабж все-таки о другом, как я понимаю.

Как понять, что ТС (сперли ее у кого, что ли) показывает то, что в нее заложено логикой, а не было достигнуто неизвестным автором путем оптимизации. Странное занятие.

Нет. Сабж точно о другом.

Наверное о том, как понять, что созданная вами ТС сделана в здравом рассудке, по трезвому размышлению и является реализацией некоей идеи, а не лабой "Юный алхимик".

Нет Тоже как-то...

Я запутался. Посмотрю-ка я топ пост сабж-мейкера.

Ага. Вот о чем речь. Как понять, что ваша идея верна, и ее резализация имеет право называться стабильной, прибыльно работающей ТС.

Тогда да - оптимизацию надо использовать только как инструмент исследования ТС на проф пригодность. Поэтому предлагаю вернуться все-таки к обзначенному топик стартером методам исследования ТС с помощью оптимизации.

 

Кстати авторы вышеупомянутой книги вовсе и не отрицают подгонку, как таковую. Они лишь стараются понизить её степень до некоторых разумных пределов( а это уже тонкая грань). А верность ТС - это сопадение Фарвад-тестов (на Тестере) с Онлайн тестом на некотором интервале (вопрос на каком? - опять тонкая грань, то есть когда же система сломается). За это время должна быть готова уже следующая ТС т. д. Видимо, эти тонкие грани из области искусства (интуиции и опыта). В этом случае работа трейдера сродни высокотворческому труду, где формальные методы переплетаются с малоформализеумыми (пока!). Ну а дискуссия по поводу степени детерменизма (то же стохастичности) рынка дело привержености каждого к той или иной группе.

 

to Svinozavr

Позвольте не отвечать на ваш пост, просто уже надоело читать: "А что мне оставалось в рамках политкорректности? Так хоть есть надежда, что протрезвеете." или "Иначе я подумаю, что вам эти 4 года понадобились на изучение SMA".

Не буду тратить ваше драгоценное время, оно вам понадобиться на ТА (Кстати, изучите все таки предмет своего поклонения, а то кроме SMA Вы кажется, ничего больше не знаете, раз бестолково все время спрашиваете, что это такое). Так же позвольте пожелать Вам удачи, ибо это единственное, что сможет Вам помочь с ТА :о)

Удачи и попутных трендов
 
rider >>:

А можно с этим не согласиться?

В любой устойчивой системе существует такой параметр, как Коэффициент Обратной Связи, который обязательно настраивается (читайте "оптимизируется"), без этого она в "разнос" через некоторое время уйдет. Даже такой полуавтомат, как Сливной Бачок (не путать с одной из тем этого форума) ее имеет :)

А в остальном согласен - чем меньше у КОС оптимизируемых субпараметров, тем лучше.... еще лучше, если эти "субчики" будут определять не сам коэффициент, а порядок и правила его автоматической подстройки :)


Конечно, со мной можно не соглашаться!

Но не сочтите за придирку к словам моё следующее замечание: слово - это  образ какого-либо предмета, понятия, явления, человеческий мозг воспринимает и обрабатывает информацию, поступающую извне только в виде образов(в том числе и словесных). Поэтому любое искажение образа типа неточности формулировок, противоречивости высказываний и пр... приводит фактически к дезориентации мозга в информационном поле. Если проще, то для того, чтобы быть правильно понятым окружающими, надо точно оперировать словесными образами тех понятий, которые Вы хотите донести.

Прошу без обид, но в одном небольшом высказывании Вы несколько раз исказили истину: 1- коэффициент обратной связи, это параметр не самой системы, а непосредственно обратной связи, к параметрам системы следует отнести факт наличия (отсутствия)в ней обратных связей;   2- если Вы не по-наслышке знакомы с обратными связями, то должны знать, что существуют положительные обратные связи ПОС и отрицательные обратные связи ООС. Охват системы ПОС приводит к возникновению в системе автоколебательных процессов (генерация колебаний) в Вашей терминологии "разнос", при введении в систему ООС происходит автозатухание (остановка процессов) - как видно из сказанного ни то, ни другое не имеет ничего общего с определением "устойчивая система", разве что считать полную остановку устойчивостью (типа мёртвые не потеют);  3 -устойчивой системе по определению не нужна оптимизация - вникните в само слово "устойчивая", представили?

Небольшое резюме - процесс сходный с тем, что понимают обычно под оптимизацией, имеет место быть на самых ранних стадиях ещё даже не создания ТС, а только при определении возможных компонентов будущей системы, его цель не подгонка параметров, а максимально точное определение факторов воздействия. В конечном итогеполучение "устойчивой системы", по Вашей терминологии - это система без паразитных обратных связий(неучтённых факторов воздействия).

Вот так я себе думаю, а за Вами полное право не соглашаться со мной и в этом....

 
Wangelys >>:

Если я вас ещё не утомил,


Утомил. О чём спич то?

 
grasn >>:

to Svinozavr

Позвольте не отвечать на ваш пост, просто уже надоело читать: "А что мне оставалось в рамках политкорректности? Так хоть есть надежда, что протрезвеете." или "Иначе я подумаю, что вам эти 4 года понадобились на изучение SMA".

Не буду тратить ваше драгоценное время, оно вам понадобиться на ТА (Кстати, изучите все таки предмет своего поклонения, а то кроме SMA Вы кажется, ничего больше не знаете, раз бестолково все время спрашиваете, что это такое). Так же позвольте пожелать Вам удачи, ибо это единственное, что сможет Вам помочь с ТА :о)

Удачи и попутных трендов

Понятно. Вопросов больше не имею. Ни одного ответа не получил. Сомнения, что терзали, трансформировались в уверенность, что вы просто не понимаете, о чем говорите. На элементарный вопрос ответить не можете, а только передергиваете и пытаетесь задеть. Смешное и жалкое зрелище. Так действительно разговаривать смысла нет.

===

В качестве справки: "Технический анализ — пpoгнoзиpoваниe изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом." Это из Вики. Методы - любые. Главное - предмет анализа. Некоторым не нравится термин "прогноз". Хорошо. Пусть будет ожидание - открывая ордер, мы же ожидаем (прогнозируем), что цена в будущем будет удовлетворять логике его открытия. Будь-то лосс или профит. Или экспирация по времени.

По-моему, вы - идиот. Извините, конечно, но это даже не оскорбление. Просто факт.


===

Приношу извинения топик стартеру за оффтоп.

 

Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
.
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять...

.

...

а вот ещё не помешает знать:

 

Проблемы принятия решений

http://www.rfbr.ru/pics/28387ref/file.pdf

 
Wangelys >>:

 2- если Вы не по-наслышке знакомы с обратными связями, то должны знать, что существуют положительные обратные связи ПОС и отрицательные обратные связи ООС. Охват системы ПОС приводит к возникновению в системе автоколебательных процессов (генерация колебаний) в Вашей терминологии "разнос", при введении в систему ООС происходит автозатухание (остановка процессов) - как видно из сказанного ни то, ни другое не имеет ничего общего с определением "устойчивая система", разве что считать полную остановку устойчивостью (типа мёртвые не потеют);  3 -устойчивой системе по определению не нужна оптимизация - вникните в само слово "устойчивая", представили?

......

Вот так я себе думаю, а за Вами полное право не соглашаться со мной и в этом....

Вот ведь, то grasn со Svinozavr отношения выясняют, теперь еще мы будем :)

[1] Пусть будет по вашему..... свойство системы ОС, а её коэффициент к системе отношения не имеет..... это что-то меняет?

[2] Знаком, и не из Викпедии. Знаком настолько, что мне еще ни одной, реально работающей, системы без ОС видеть и щупать не приходилось (только про биосистемы, типа Земля, вспоминать не нужно) - видели?  сталкивались? - просветите. ПОС, ООС - частные случаи, не упоямянул..... да просто не посчитал нужным. Здесь контингент такой, что ему ничего разжевывать не нужно.

[3] Свойство "устойчивости" не возникает из ниоткуда, а достигается грамотным проектированием, построением и настройкой по месту применения. Устойчивость любой системы не бывает постоянной, вечной (если мы о реальных системах говорим, а не теоретизируем).

Теперь ваша очередь вникнуть в слово "настройка".

 

Основной признак номер 1.


Система на реале не сливает.

Причина обращения: