Допустимые символы в именах переменных

 

Стало мне интересно какие символы можно использовать в именах переменных. Взял я табличку символов от 33 (!) до 255(я) и сделал из них целые переменные. Вот скрипт компилирующийся без ошибок:

int start()
{
  // запрещенные, разделители
  // !"&'()*+-/;&\^[]{}|~#%:=<>

  // цифры и _ 
  int _0123456789;
  
  // английские
  int ABCDEFGHIJKLM;
  int NOPQRSTUVWXYZ;
  int abcdefghijklm;
  int nopqrstuvwxyz;
  
  // русские
  int АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОП;
  int РСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ;
  int абвгдежзийклмноп;
  int рстуфхцчшщъыьэюя;
  
  // украинские и русская "Йо" 
  int ЁёЄєЇїІіҐґ;
  
  // набираемые на клавиатуре
  int _.,$?@;

  // экзотика
  int `;
  int ЂЃ‚ѓ„…†‡€‰Љ‹ЊЌ;
  int ЋЏђ‘’“”•–—˜™љ›њќћџ;
  int  ЎўЈ¤¦§©«¬­®;
  int °±µ¶·№»јЅѕ;
}

Может кому сгодится ;)

Файлы:
 
Именно это здорово. Спасибо.
 
Когда коту делать нечего, он что-то там лижет, такая у него "работа".
 
Когда коту делать нечего, он что-то там лижет, такая у него "работа".

Полупочтенный всезнайка, когда у тебя под аватаркой будет число хотя бы в половину моего, тогда (возможно) у тебя закрадется в голову мысль, что ты знаешь все только о "своей кошачей" теме, а много других вещей тебе еще недоступных для осознания.

Зря я наверно это ввязываюсь, но хамство просто так спускать нельзя....

 
ForexTools писал(а) >>

Может кому сгодится ;)

На эту тему в документации написано.

https://docs.mql4.com/ru/basis/syntax/identifiers

 

я читал ;)

но фраза " распознаваемые как разные символы" допускает слишком вольное трактование: например & тоже распознается (мною по крайней мере) как символ.

А еще есть символ с кодом U-0160 - визуально он НЕ распознается - это так называемый "неразрывный пробел" и изображения он не имеет. Я например пользуюсь этим символом когда хочу чтобы всплывающие подсказки объектов не разрывались на том месте где мне нужен пробел.

А вот с ним "загадочный" скрипт который выводит 5 - не верите - проверьте:

#define    2
#define    3

int start()
{
  Print (  +  );
}
Файлы:
 

И в продолжение темы позвольте мне один опрос: как вы считаете, нужно ли сделать полную "локазизацию" языка MQL? ну чтобы можно было писать весь текст программы по русски (или любом другом языке, которых в дистрибутив понасовано)

Логический Четный;

Цикл ( целое НомерПозиции = 1; НомерПозиции <= ДлиннаБуфера; НомерПозиции++ )
{
  Если ( Остаток(НомерПозиции, 2) = 0 ) тогда Четный = Инстина; иначе Четный = Ложь;
  ....   
}

на всякий случай сообщаю что с английским у меня все в порядке, и писать на буржуинском языке у меня не вызывает абсолютно никаких проблем. но...

спросите у любого серьезного программиста 1С - на каком языке написана конфигурация Управление Производственным Предприятием? ;)

 
ForexTools писал(а) >>

И в продолжение темы позвольте мне один опрос: как вы считаете, нужно ли сделать полную "локазизацию" языка MQL? ну чтобы можно было писать весь текст программы по русски (или любом другом языке, которых в дистрибутив понасовано)

на всякий случай сообщаю что с английским у меня все в порядке, и писать на буржуинском языке у меня не вызывает абсолютно никаких проблем. но...

спросите у любого серьезного программиста 1С - на каком языке написана конфигурация Управление Производственным Предприятием? ;)

Было бы очень здорово, конечно.

 
Было бы очень здорово, конечно.
 
ForexTools >>:

Полупочтенный всезнайка, когда у тебя под аватаркой будет число хотя бы в половину моего, тогда (возможно) у тебя закрадется в голову мысль, что ты знаешь все только о "своей кошачей" теме, а много других вещей тебе еще недоступных для осознания.

Зря я наверно это ввязываюсь, но хамство просто так спускать нельзя....


1. Коты по "человечьим" меркам живут гораздо дольше людей, и шерсти у них больше, и циферек под аватаркой "нализать" можно сколько угодно, были бы извилины. Поэтому они и что-то лижут, а ты глядя на них фигнёй занимаешься.

2. По поводу хамства - у тебя мозгов не хватает отличить хамство от критики.

 
four2one >>:

...циферек под аватаркой "нализать" можно сколько угодно, были бы извилины....

По поводу хамства - у тебя мозгов не хватает отличить хамство от критики.

Хамство от критики отличается очень просто: хам лезет сам куда его не просят со своим "мнением", а критик - подробно разбирает сделанные кем то ошибки, чтобы сделавший их мог их исправить.

Я в своем посте посте написал "Может кому сгодится" ;) тебе не сгодилось - пройди мимо - не для тебя написано. Но ты почему то решил что мою работу можно сравнить с известным тебе процессом и без всякой критики (т.е. объяснений что я сделал неправильно) просто "наследил в коментах". И кто из нас после этого хам? я, который хоть что то полезное для сообщества сделал (не все наверно знают про эти фокусы с именами, особенно новички) или ты, который, ничего по сути кроме плевка не добавил в общую работу?

Причина обращения: