Нейро сети - страница 13

 
alsu >>:
полезно задуматься над таким вопросом. допустим у нас есть нейросеть, которую обучили на определенных входных сигналах давать правильные ответы в 90 процентах случаев (сорос отдыхает). Вот если она попадет в руки постороннему человеку, то сможет он ей воспользоваться? очевидно нет, так как информация о том, какие нужны входы и как интерпретировать выходы содержится не в сети, а в голове ее создателя. Таким образом, хотя сеть и обучена, но оказывается бесполезной. Еще раз повторюсь. НС - это всего лишь инструмент (имхо, ничем не лучший и не худший других имеющихся в наличии), иметь его и знать, как им воспользоваться - это совсем разные вещи.

Бр-р-р. И что толку что она дает в 90% случаях правильные ответы? Ну взяли Вы вероятностную сетку, которая не содержит противоречий.

Нашли мы правильные столбцы (выбрать правильные признаки- задача на раз) - и она за счет отсутствия противоречия в данных дала 90%. 

Дальше что? Пример некорректный.  Даже проверка 3-мя этапами самосогласованность- проверочная выборка- out of sample не дает то, что нужно.

 
jartmailru >>:

Бр-р-р. И что толку что она дает в 90% случаях правильные ответы? Ну взяли Вы вероятностную сетку, которая не содержит противоречий.

Нашли мы правильные столбцы (выбрать правильные признаки- задача на раз) - и она за счет отсутствия противоречия в данных дала 90%.

Дальше что? Пример некорректный. Даже проверка 3-мя этапами самосогласованность- проверочная выборка- out of sample не дает то, что нужно.

да пример от балды, просто я человеку объясняю заче мнужна предобработка входов и в каком направлении ей следует, а в каком не следует заниматься.


Ps в оффтоп: вы что, и теперь не поняли? уже даже я понял!!! (с)

 

для  alsu :

Скажите - а у Вас у самого получилось сделать самообучающуюся сетку, запихать в неё всё существенное,  и получать с этого прибыль?

Не понятно на счёт объёмов. Вы данный об объёмах с индикатора Volume берёте?

 
Swetten >>:

Чего-то не нашла там входов...

всё просто. то что Вы видите и является входами...

 
Здравствуйте всем! Давненько уже колдую над Трейдинг Солюшенс - неплохая прога, но достаточно долбанутая (извиняюсь!). У неё count bars начинается не справа налево, а слева направо. Дело в том, что я разработал систему входного сигнала - убийственную и уникальную. Но теперь не могу её прогнать на истории, так как  в МТ4 нейросетку прикрутить не могу, а в солюшене систему входного сигнала не могу воспроизвести. Кто нибудь чем нибудь поможет?
 
ponchik >>:
Здравствуйте всем! Давненько уже колдую над Трейдинг Солюшенс - неплохая прога, но достаточно долбанутая (извиняюсь!). У неё count bars начинается не справа налево, а слева направо. Дело в том, что я разработал систему входного сигнала - убийственную и уникальную. Но теперь не могу её прогнать на истории, так как в МТ4 нейросетку прикрутить не могу, а в солюшене систему входного сигнала не могу воспроизвести. Кто нибудь чем нибудь поможет?

Перед передачей (или после приёма) смените направление индексации в массиве с помощью функции

bool ArraySetAsSeries( double &array[], bool set)

кстати обратите внимание что обычный массив и массив-таймсерия имеют разные направления индексации,

в общем раздел "Операции с массивами" вам в помощь.

 

Добрый день. Может не в тему, но все же хочется узнать у спецов. Возможно ли с помощью какого нить софта, к примеру Staistica(может даже с её нейросетью) определить закономерность сделок. Есть бот, который торгует, есть результаты сделок за 3 месяца(время входа выхода, цена бай сел, профит) есть примерное понимание на чем строится система, но вот программа может к примеру понять и выдать результат, что сделки проходят если условие то...то такие то? Есть ли такие программы?

 
xxxslavaxxx >>:

Добрый день. Может не в тему, но все же хочется узнать у спецов. Возможно ли с помощью какого нить софта, к примеру Staistica(может даже с её нейросетью) определить закономерность сделок. Есть бот, который торгует, есть результаты сделок за 3 месяца(время входа выхода, цена бай сел, профит) есть примерное понимание на чем строится система, но вот программа может к примеру понять и выдать результат, что сделки проходят если условие то...то такие то? Есть ли такие программы?

Разницы особой от софта нет. Просто, проприетарный софт он имеет поддержку и более GUIевый. А бесплатный, по сути тоже самое, только в виде некоего набора по принципу "собери сам, если разберешься".


А что касается закономерностей, дык любая нейросетка, даже самая парфужная их обнаружит, если они действительно есть. Другой вопрос: а являются ли найденные признаки объектов явными закономерностями или только частными случаями?

 
xxxslavaxxx >>:

Добрый день. Может не в тему, но все же хочется узнать у спецов. Возможно ли с помощью какого нить софта, к примеру Staistica(может даже с её нейросетью) определить закономерность сделок. Есть бот, который торгует, есть результаты сделок за 3 месяца(время входа выхода, цена бай сел, профит) есть примерное понимание на чем строится система, но вот программа может к примеру понять и выдать результат, что сделки проходят если условие то...то такие то? Есть ли такие программы?


Сетка найдет имеющейся перекос в данных, можете не сомневаться. Вопрос только в том, как долго этот перекос будет держаться. На него не один Вы наброситесь. И очень быстро рынок снова станет симметричным. Посмотрите по сайту на графики советников на перцептронах. В начале вверх, а потом вниз. Можно конечно постараться сделать адаптивный перцептрон, но это уже другая история.
 
Reshetov писал(а) >>

Разницы особой от софта нет. Просто, проприетарный софт он имеет поддержку и более GUIевый. А бесплатный, по сути тоже самое, только в виде некоего набора по принципу "собери сам, если разберешься".

А что касается закономерностей, дык любая нейросетка, даже самая парфужная их обнаружит, если они действительно есть. Другой вопрос: а являются ли найденные признаки объектов явными закономерностями или только частными случаями?

Автомат же торгует по определенному сценарию, только он очень сложный, знаю что с помощью определенных МАшек, строятся углы и высчитывается еще что то от этих углов, потом они сравниваются между двумя валютными парами, ну и какие то еще сигналы там тоже есть, так вот, может ПО понять что за углы, как они строятся, что потом высчитывается из этих углов. И если это реально, то как это проделать в Statistica 6,1(или в друой софтине), в каком виде туда нужно загружать эти данные. К примеру загрузил историю по двум парам валют, а сделки как загрузить(что это- переменные?) или тупо набор данных загрузить и нейро поймет, что это временной ряд, что вот это цены покупки по этой валюте, а те по другой.....и тд, если кто может подсказать как на практике реализовать прошу помощи. Спасибо.

Причина обращения: