Знатокам Фурье.. - страница 8

 
forte928 писал(а) >>

Если не жалко можно посмотреть код который формирует продолжение..можно бросить в личку..

Все как бы стандартно, заполнил буфер индикатора с определенным сдвигом по индексу, например равный периоду кривой Фурье, а потом сдвинул сам индикатор визуально на то же значение, используя метод SetIndexShift(0,Period);

Код потом опубликую в базе, как приведу в порядок.

 
Urain >>:

Позволю себе не согласиться, предположим мы находимся в конце движения и через 10 точек тенденция изменится,

так стоит ли запрыгивать в уходящий поезд, тем более что достоверность этих самых 10 точек под вопросом.

Я лично часто замечал что первые 10 точек врут зато дальше реальные котировки сходятся с прогнозными.

                                                                                                                                                                 

Здесь вопрос плавно переходит в "Фурье или эффект последней точки",а вот уже по этому вопросу мне видится что эффект

последней точки вызван другим эффектом. Попробуйте задать прямую вида  y = k*x + c  ,а потом экстаполируйте с помощью Фурье,

и вместо прямой вверх мы получим кривую вниз. Я бы назвал это эффектом неполной волны.

Т.Е. если волна не вмещается в участок измерерия то правильный прогноз Фурье-методом не возможен.


этому эффекту подвержены как прямые так и длиннопериодные гармоники.

Поэтому в своих индикаторах я по примеру ANG3110 сделал разложение не относительно цены=0, а относительно детрендирующим линиям. В качестве детрендирующих линий используются линейная регрессия и фурье-интерполяция большего периода. 

Причем фурье-интерполяцию я использую в случае если удалось выявить цикличность на большем периоде, в противном случае использую ЛР. В этом случае исчезает "эффект неполной волны". 

 
neoclassic >>:

Причем фурье-интерполяцию я использую в случае если удалось выявить цикличность на большем периоде...

А как вы выявляете цикличность? каким методом, по каким критериям?

 

провожу фурье-экстраполяцию (слова то какие умные :) и смотю корреляцию результата и цен. Если корреляция существенная - значит есть выраженная цикличность. Хотя наверно есть методы и получше, сейчас собираюсь сделать спектральный анализатор для МТ

 
neoclassic >>:

провожу фурье-экстраполяцию (слова то какие умные :) и смотю корреляцию результата и цен. Если корреляция существенная - значит есть выраженная цикличность. Хотя наверно есть методы и получше, сейчас собираюсь сделать спектральный анализатор для МТ


Метод понятен, спасибо за ответ,думаю имеет место быть. А по поводу слов экстраполяция, интерполяция, апроксимация, корреляция так тема такая кому не интересно пусть в отстойниках чатятся, а кто не знает так википедия есть.

 

там где ряд носит случайный характер ни о каком спектральном м.Фурье,

о спектральной экстраполяционной функции не может идти речь-это неправильно!

А можно и нужно вычислять

спектральную плотность мощности (СПМ), то есть дисперсии, выбросы,

амплитуды которых распределены по частотам.

 

в качестве простого пособия по прогнозированию рекомендовал бы

А.А. Минько "Прогнозирование в бизнесе с помощью Excel",

а по Фурье анализу вот, классика жанра так сказать:

Дженкинс Г., Ваттс Д. "Спектральный анализ и его приложения"

http://lib.mexmat.ru/books/853

http://www.newlibrary.ru/author/dzhenkins_g___vatts_d_.html


или вот

С.Л.Марпл - мл "Цифровой спектральный анализ"

http://prodav.exponenta.ru/read/info02.htm


если не подходят вышеприведенные ссылки то по поиску их море.

 
TheVilkas >>:

там где ряд носит случайный характер ни о каком спектральном м.Фурье,

о спектральной экстраполяционной функции не может идти речь-это неправильно!

А можно и нужно вычислять

спектральную плотность мощности (СПМ), то есть дисперсии, выбросы,

амплитуды которых распределены по частотам.

можно делать и то и другое

оценка мощностей и разложение ряда на функции имеют свои достоинства и недостатки

 
sab1uk >>:

можно делать и то и другое

оценка мощностей и разложение ряда на функции имеют свои достоинства и недостатки

Разумеется, но для прогнозирования это очень опасно-нелинейные методы

прекрасно работают внутри интервала подгонки, но вот ВНЕ его, при экстраполяции,

поведение становится очень коварным, если можно так выразиться.

Очень сложно обслуживать такое прогнозное средство-так как вследствие

своей нелинейной природы оно очень коварно и к тому же,как я уже говорил,

некорректно.

 

хотя, если подумать то вполне оправданно применение м.Фурье к

скользящему среднему(MA), достаточно гладкому МА, тогда-да :)

плюс к этому какую нить регрессионную прямую:

Фурье синтез+регрессионный многочлен(линейный).

Вполне нормальная комбинация

Причина обращения: