Уровни Фибоначи: миф или реальность? - страница 9

 
nen писал(а) >>

Вы исследовали не проявление фибо на рынке, а ЗИГЗАГ. И все этим сказано. Поэтому я и говорю, что Вы ничего своим исследованием не доказали.

Вы можете отличить исследование свойст ЗИГЗАГА, от исследования проявления фибо на рынке? Если Вы считаете, что это одно и то же, то Вы глубоко ошибаетесь.

Не надо подменять одно понятие другим.

===========================

По большому счету - подобные споры непродуктивны. Переубедить тех, кто успешно применяет фибы, в том, что фибы ничто не получится. Тем более такими грубыми методами.

При применении графических методов всегда используется сочетание различных инструментов анализа.

Фибы дают ориентиры, где обратить внимание на происходящее на рынке. То есть указывают место потенциального разворота (если по простому). И уже в этом месте смотрим на динамику движений. На этих уровнях уже дополнительно (да, дополнительно) можно проводить свечнОй анализ (Стив Нисон). Свечной анализ тоже является графическим.

При использовании фиб важно! уметь находить точки привязки. Да, такими точками являются экстремумы. Можно эти точки назвать и фракталами. Суть от этого не меняется. Это не случайный процесс - нахождение точек привязки. Это подчиняется правилам. Часть этих правил была озвучена в этой ветке.

Автоматизировать этот процес не просто.

===========================

Публичные примеры успешной торговли автоматами, приведенные чуть выше, также не просты. Все они требуют через какое-то время оптимизации. Читай - подгонки.

Мы тут воду толчём - защитники фибо утверждают что у них всё работаёт, а статистику показать не могут (наверно потому что используется fuzzi logic при нахождении точек привязок и раздувают уровни фибо до тех пор пока цена сама на них не упадёт). Тут трудно переубеждать, да и не хочу. Если успешно используете фибо, то хорошо. ЗигЗаг который я использую строится от фракталов низкого уровня. Можно использовать другой алгоритм, результат буде тем же.

Кстати, вместо того чтобы читать Стива Нисона, почитайте Candlestick Charting Explained, G. Morris. Там приводится статистика разных свечных фигур. Почти все фигуры ведут к 50-53% вероятности профита. Некоторые по прежнему смотрят на свечи как что-то сверхестественное, не понимая что за свечами стоит обыкновенное движение цены на меньшем таймфрейме. Doji Star может превратиться в что то другое если слегка сдвинуть начало отчёта этого меньшего таймфрейма. Но, нет. Некоторые молятся на эти свечи. Отчитывают сколько свечей было вниз а сколько вверх. Куда тень падает от облака. В общем бред.

 

Интересная статистика. Что то подобное и я хотел сделать. Кривая получилась - гаусово распределение вероятности. Это что то типа вероятности нахождения электрона на своём квантовом уровне в атоме. :) Вообщем если идёт откат, то можно использовать как наиболее вероятный ориентир в 50% или 38% и использовать дополнительные фильтры как типа RSI-14 (то же имеет вероятностные уровни типа 40 - 60% для откатов, смотря какие доминируют в текущем тренде) и секвентал демарка на низших таймфреймах, группирование вероятностных уровней, построенных от разных импульсных движений цен ну и распознавание моделей продолжения. Вообщем, дело всё в статистике. Главно чтобы количество правильных входов превешивало количество ложных.

Не понятно отличае первого теста от второго, почему-то в первом случае получился наиболее вероятный уровень в 80% а во втором в 40%. Вроде формулы вычисления в двух случаях похожи (отношение текущего отрезка зигзага к предыдущему отрезку).

 
Mathemat >>:

То же самое можно сказать и про Вас. Вам уже несколько человек показали, как они в реальном трейдинге используют Фибы, а Вы продолжаете твердить, что "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

Похожие аргументы главных скептиков:

Я уже писал раньше, что дело не в одном каком-то 38 или 62 от одного свинга, а в кластере уровней. Не читаете - не надо. Мне уже давно стало понятно, что Фибы - это вера. Но вот что интересно: есть люди, которые эти Фибы успешно юзают...

 
Mathemat уровень 8046 по Доу-заноза в з-це.
 

Я смотрю копья ломают и достают новые

--

я просто опять приведу скрины своего полуавтомата

полуавтомат расчитывает цели по фибо

некоторые входы я перевожу в среднесрочку опять же выставляе тейки по фибо


---




по канадцу перенес тейк по 161 уровню



 

 

Теперь расчитанные полуавтоматом цели входа и выхода

и это опять фибо

тейки точно отработали по целям фибо от 15 числа

---

работая на этом полуавтомате - над созданием которого тружусь с 2006 года

я давно обратил внимание на фибо как на инструмент расчета целей




 

использую их только для выходов и входов

считаю что использовать фибу можно только для вычисления точек выхода - входа

например каждый рывок из диапазона

практически всегда бъет в 161 фибу и делает отскок

это замечено давно и я привел скрины где это видно

---

можно утверждать что фибо не работает но тогда это желательно как то подтвержить

с примерами статистики например

---

тут есть пример стейта c начала марта - немного но это статистика работы этой системы

с расчетом точек входа выхода по фибо

Торговля на пробой


у авторов утверждающих, что фибо не работает, увы нет ничего, как я понимаю кроме голых возражений

 

Юра, а ты вот попробуй в своём советнике полуавтомате выставить не уровни 138 и 162 а к примеру 135 и 155 и увидишь что результат не сильно поменяется вероятно даже улучшиться.

Просто любые уровни в диапазоне 135-165 буду не плохо работать что и показывает график-гистограмма статистики. На нем видно, что чаще всего происходит движение до уровней с диапазоном от 35 до 65 процентов ну или 135-160 процента. Никто не говорит что уровни фибоначи не работают, просто твои любимые уровни попадают именно в самые вероятностные процентные диапазоны и цена не всегда чётко от заветных уровней отскакивает как ты уже сам заметил.

Кстати, по канадцу и австралийцу посмотрим концы импульсов куда дойдут. Вероятно чётко от уровней 162 и 138 отскочат ... Посмотрим

 
elritmo >>:

Юра, а ты вот попробуй в своём советнике полуавтомате выставить не уровни 138 и 162 а к примеру 135 и 155 и увидишь что результат не сильно поменяется вероятно даже улучшиться.

Просто любые уровни в диапазоне 135-165 буду не плохо работать что и показывает график-гистограмма статистики. На нем видно, что чаще всего происходит движение до уровней с диапазоном от 35 до 65 процентов ну или 135-160 процента. Никто не говорит что уровни фибоначи не работают, просто твои любимые уровни попадают именно в самые вероятностные процентные диапазоны и цена не всегда чётко от заветных уровней отскакивает как ты уже сам заметил.

Кстати, по канадцу и австралийцу посмотрим концы импульсов куда дойдут. Вероятно чётко от уровней 162 и 138 отскочат ... Посмотрим

да - конечно ... есть разброс и нет утверждения что стработки идет прямо пип в пип

я не утверждаю что работа идет пип в пип

я только о статистике сработок говорю - она высока

--

по ауди до 138 не дошли отскочили чуть раньше

а по USDCAD удалили в 261

Причина обращения: