Диапазон оптимизации - страница 2

 
budimir >>:

выбираю самые ж и р н ы е трендовые участки

.........-фсе это БРЕД ......... :о)


брЕд .. БРЕД .. брЭЭЭЭд .. так ведь это же ... ХЛЕБ !--------------------->> для кого-то :о)

 
Vinsent_Vega писал(а) >>

to Neutron

эти два вида ошибок относятся к любым ТС или только к нейросетям?

Эти два вида ошибок относятся к любому способу отимизации параметров Торговой Стратегии. В том числе к МТ-му тестеру стратегий, но вывод получен из предположения равенства числа настраиваемых в тестере параметров, числу входных параметров. Может быть ситуация, когда входных параметров меньше, чем настраивается в тестере, тогда формулка поменяется на более общую.

 
Neutron >>:

слушай, я что-то не догоняю как это в реальности должно работать... ведь изначально нам не известна средняя частота сделок данной ТС с данными параметрами... к тому же при изменении этих параметров изменяется и частота сделок...

 
смотри, допустим я имею 5 параметров, один из которых - это период машки... допустим первую оптимизацию я провожу на достаточно большом интервале... скажем, 2 года... в ходе оптимизации выявились несколько устойчивых зон: одна зона где период машки равен допустим, 9... вторая зона с периодом 80 и третья с периодом 240... по формуле я должен выбрать период оптимизации с 20-ю сделками... я вычисляю среднюю частоту сделок каждой машки и получаю, что для 9-й машки инетрвал оптимизации по формуле должен быть равен, скажем 2 дня... так как за 2 дня она и совершает 20 сделок... для 80-й - 2 недели, а для 240 - 2 месяца...

по логике я должен выбрать из этих 3-х машек самую прибыльную и чаще всего это будет 9-я...

но это только что касается машки... а уменя ещё 4 параметра и все влияют на частоту сделок... и соответственно на период оптимизации... скажем, меняя стоп лосс с 25 до 250 я довольно сильно повлияю на частоту сделок...

с какого боку заходить-то при оптимизациях?
 

Не-не. Погоди!

Частота сделок сама-по-себе, а оптимальное их число на тестовой истории - само-по-себе. Ты оптимизируешь параметры ТС глядя на результаты торгов -находишь максимум некоего функционала, в данном случае, это может быть комулятивный доход или профитность (число пунктов на трансакцию). Теперь так, у тебя стоит вопрос: при заданном количестве настраиваемых параметров, нужно найти самое оптимальное количество трансакций на которых тестер будет оптимизировать стратегию. Заметь, не время, а именно число входов-выходов на рынок.

Короче, в задачу входит только число сделок - их не должно быть больше или меньше оптимального. Нашёл оптимум по доходности - торгуешь. Через какой-то промежуток времени запускаешь переоптимизацию и так всё время. Как это реализовать в тестере? Нужно думать...

 
кто-то ищет "грааль", кто-то робастую систему, пусть с минимальной, но ПОСТОЯННОЙ прибылью..... танцевать нужно отсюда.... есть еще такие методы как постоянные "дезориентации системы" под текущие параметры рынка......  кто как хочет торговать, так и оптимизирует...... к сожалению, а может и к счастью :)))) единого подхода к этому делу не существует, да и существовать не может..... все это под себя делают.... знаю одно только, что пока с этим вопросом (какой период и какой и сколько форвардов и т.д.) до конца не определишься торговой системе никогда доверять не будешь....... :(((( а нет доверия - нет торговли.......
 
Neutron >>:

Короче, в задачу входит только число сделок - их не должно быть больше или меньше оптимального. Нашёл оптимум по доходности - торгуешь. Через какой-то промежуток времени запускаешь переоптимизацию и так всё время. Как это реализовать в тестере? Нужно думать...

а-а... вот как... то есть изначально при оптимизациях наложить ограничение на кол-во сделок?

 

Ну, да.

rider писал(а) >>
единого подхода к этому делу не существует, да и существовать не может..... все это под себя делают.... знаю одно только, что пока с этим вопросом (какой период и какой и сколько форвардов и т.д.) до конца не определишься торговой системе никогда доверять не будешь....... :(((( а нет доверия - нет торговли.......
Чувственный подход в торговле, это не для меня. Я считаю так - есть математика и она однозначно определяет оптимум в заданной области параметров. Его и нужно придерживаться, всё остальное от Лукавого.
 
спасибо, Сергей... вроде дошло... ну а как реализовать это технически - думаю за этим дело не станет... :)
 

to Vinsent_Vega & Neutron

Появились интересные мысли по поводу оптимизации, а точнее переобучения, если где-то не прав поправьте:

Берем торговую стратегию, прогоняем скажем на 3х интервалах - 1 месяц, 2 недели, 1 неделя (каждый скоращается в два раза от предыдущего), полученные результаты сохраняем в БД (той же MS Access или любой другой) с каждого периода в отдельную таблицу. Потом строим запрос выводящий размер сделки при наборе параметров одинаковому для всех трех таблиц, по идее получим тот набор который пусть будет давать не максимальную прибыль, а наиболее стабильную. Периоды прогона тестера можно брать произвольные, главное сохранять зависимость между ними (сокращение каждого в 2 раза). Понятно что может не оказаться такого варианта когда во всех трех таблицах будут успешные результаты с одинаковым набором параметров, тогда надо выводить в результат все что наиболее близко по значениям. Если взять за основу Фибоначчи и строить запросы по фибочислам на указанном промежутке времени, с последующим использованием фибочисел как критериев веса (результаты на ближайшем к финалу интервале имеют больший вес чем предыдущие). В общем мыслей пока хватает, с результатами буду делиться по мере их появления...

to Vinsent_Vega Тоже задавался вопросом, а как же узнать количество сделок до запуска оптимизации - ответ получился прост - запускаем советник с параметрами по умолчанию на необходимом отрезке времени и смотрим на количество сделок, потом можно второй раз запустить на этом же участке сильно поменяв параметры, так можно примерно представить себе сколько сделок совершит советник. Поскольку оптимизация процессороемкое дело, я начинаю с минимального диапазона, дальше увеличиваю по мере необходимости

to Neutron а если все параметры советника будут настраиваемыми? Или в этом случае мы получим чистую подгонку под историю?

Причина обращения: