нейросеть .. вопросы новичка по статье Yury V. Reshetova

 

Здравствуйте, прочитал статью https://www.mql5.com/ru/articles/1447 о нейросети и возникли следующие вопросы по основному блоку:

double perceptron() 
  {
   double w1 = x1 - 100.0;
   double w2 = x2 - 100.0;
   double w3 = x3 - 100.0;
   double w4 = x4 - 100.0;
   double a1 = iAC(Symbol(), 0, 0);
   double a2 = iAC(Symbol(), 0, 7);
   double a3 = iAC(Symbol(), 0, 14);
   double a4 = iAC(Symbol(), 0, 21);
   return (w1 * a1 + w2 * a2 + w3 * a3 + w4 * a4);
  }

почему показания индикатора берутся с шагом 7 а не .....

почему из показания x1, x2, x3, x4 вычитается 100 вместо того чтобы использовать диапазон от -100 до 100


это вопросы по технике ... по самим сетям их просто не счасть

 
vgeny писал(а) >>

почему из показания x1, x2, x3, x4 вычитается 100 вместо того чтобы использовать диапазон от -100 до 100

При оптимизации советника, если Вы читали статью, написано, что параметры x ищутся в диапазоне от 0 до 200, поэтому w1 = x1 - 100.0 будет как раз диапазоне от -100 до 100. В приципе можно было бы рассчитывать веса напрямую в тестере, от -100 до 100. Тестер работает с отрицательными значениями.

-----

А шаг 7 это просто допущение-приближение, статья ведь просто описание подхода. Никто не мешает Вам самостоятельно эти конкретные значения заменить например на переменные и так же подобрать их в тестере.

З.Ы. Конечно, лучше Юрия никто бы не ответил на эти вопросы), но он, к сожелению, не так часто тут бывает.

 
vgeny писал(а) >>

тоесть я бы мог например уменьшить шаг и увеличить кол-во X и это не выбивалось бы из логики?

и еще, за плоскость на индикаторе считаем нулевую линию?

Выложив код Юрий дал возможность нашему полету фантазии) Конечно, шаг можно изменить, и даже также как и веса подбирать его в тестере, и веса можно подбирать в каком угодно диапазоне,

желательно соблюдать симметрию, т.е. результат w1 = x1 - 100.0; должен быть от -N до +N, если Вы возьмете х от 0 до 300, формула должна измениться на w1 = x1 - 150.0. Кроме того Вы можете использовать и совсем другие индикаторы, и даже не один, как угодно их комбинировать) Главное, не потерять смысл, соблюдать нормализацию (или хотя бы порядковые соотношения значений индикаторов) и т.д. Или просто взять приращение цены, или приращение цены разных инструментов.

На счет "плоскости" не очень понял, но в силу того что понял- да. Сейчас, >0 бай, <0 селл, можно ввести пороговое значение, добавив тем самым неопределенное состояние, >Porog бай, < -Porog селл, от -Porog до Porog закрываем сделки, ждем подтвердения сигнала.

Вариантов масса, код советника простой, и легко модифицируемый. Не бойтесь, пробуйте.

 
Figar0 >>:


-----

А шаг 7 это просто допущение-приближение, статья ведь просто описание подхода. Никто не мешает Вам самостоятельно эти конкретные значения заменить например на переменные и так же подобрать их в тестере.

З.Ы. Конечно, лучше Юрия никто бы не ответил на эти вопросы), но он, к сожелению, не так часто тут бывает.

тоесть если я уменьшу шаг и увеличу кол-во Х то это не будет выбиваться из логики ?

на графике АС нулевая линия это и есть плоскость?

если я хочу ввести еще плоскость в уже исследованные обьекты то как я должен поступить?

 
Figar0 >>:

Выложив код Юрий дал возможность нашему полету фантазии) Конечно, шаг можно изменить, и даже также как и веса подбирать его в тестере, и веса можно подбирать в каком угодно диапазоне,

желательно соблюдать симметрию, т.е. результат w1 = x1 - 100.0; должен быть от -N до +N, если Вы возьмете х от 0 до 300, формула должна измениться на w1 = x1 - 150.0. Кроме того Вы можете использовать и сосем другие индикаторы, и даже не один, как угодно их комбинировать) Главное, не потерять смысл, соблюдать нормализацию (или хотя бы порядковые соотношения значений индикаторов) и т.д. Или просто взять приращение цены, или приращение цены разных инструментов.

На счет "плоскости" не очень понял, но в силу того что понял- да.

у меня по части нейро .. пробел ...может есть какаято информация доступно написанная....

Figar0 так хочется пообщаться с вами в аське по этой теме ..если вы конечно располагаете временем и желанием....

по поводу плоскостей я напутал, я представлял это как трехмерное пространство разделенное плоскостью...

 
Figar0 >>:

На счет "плоскости" не очень понял, но в силу того что понял- да. Сейчас, >0 бай, <0 селл, можно ввести пороговое значение, добавив тем самым неопределенное состояние, >Porog бай, < -Porog селл, от -Porog до Porog закрываем сделки, ждем подтвердения сигнала.

Вариантов масса, код советника простой, и легко модифицируемый. Не бойтесь, пробуйте.

теперь многое встает на свои места ...надо все это еще покрутить в голове, разложить по плочкам...

 

тоесть добавляя неопределенные состояния я тем самым добавляю еще линии относительно которых ведутся проверки?

и если я сравниваю с нулем то я тем самым получается с серединой сравниваю...похоже я начинаю понимать.......

теперь провести исследование по качеству уровня входов надо.....

 
vgeny писал(а) >>

у меня по части нейро .. пробел ...может есть какаято информация доступно написанная....

Figar0 так хочется пообщаться с вами в аське по этой теме ..если вы конечно располагаете временем и желанием....

по поводу плоскостей я напутал, я представлял это как трехмерное пространство разделенное плоскостью...

Аськи к сожелению не имею, увели "недруги", обиделся, новую не завел) Вопросы можно либо здесь, кому ответить найдется, либо в личку. А насчет пробела в нейро, экперт все-таки, нейро на коленке так сказать, линейный перцептрон. Самый простой вариант. Как раз для начинающего в этой области.

 
Figar0 >>:

Аськи к сожелению не имею, увели "недруги", обиделся, новую не завел)

я понял ;)

 

если я увеличиваю диапазон значений Х ну скажем с 200 до 400 то как это отразиться на результатах? (я так понимаю точность увеличится...для начала)

и еще ...200 это я так понимаю по 100% в разные стороны?

 
vgeny писал(а) >>

если я увеличиваю диапазон значений Х ну скажем с 200 до 400 то как это отразиться на результатах? (я так понимаю точность увеличится...для начала)

и еще ...200 это я так понимаю по 100% в разные стороны?

Как отразиться - зависит от входов, смысла так расширять диапазон подбора весов нет. Правильнее нормализовать входные данные, использовать сжимающие функции и прочую математику.

------

А качество входов, как и сами входы и есть "камень приткновения" всех нейросетей)

Причина обращения: