Что подать на вход нейросети? Ваши идеи... - страница 8

 

Любая стратегия, которая основана на исторических данных, непригодна.

И поэтому никакие МО, в том числе и НС, непригодны в торговле.

Сколько и как хотите обучайте или переобучайте свой робот, даже если он будет знать все детали истории за 50 лет, по тикам, по трендам, фигурам, уровням, знать как влияют всякие новости и интервенции на рынок, при каких обстоятельствах куда идет цена и т.д., то всё это недостаточно чтобы определить в какую сторону пойдет цена.


Почему это так? Приведу простой пример:

Когда человек ходит, то прежде чем сделает очередной шаг, он смотрит на дорогу.

Скажете сделал великое открытие ? :)

Да, но когда он смотрит под ногой и дальше, то смотрит в будущее

Без этого он не сможет сделать хоть один шаг, если не будет знать куда ведет этот шаг.

Таким же принципам работают все роботы (не торговые), беспилотники и все остальные существа, которые двигаются. 

Они всё время сканируют пространство. 

Т.е смотрят в будущее.

Ваш робот даже если всезнающий вундеркинд,  не сможет определить куда пойдет цена, если он не сможет увидеть будущее.

И поэтому любая стратегия должна действовать по обстоятельству, а не на основе истории предугадать куда пойдет цена.  

То что было ранее, это абсолютно не важно, потому что мы или робот не можем на основе этих закономерностей, в реальной торговле определить когда они начинаются, и когда заканчиваются.

  Вот я реально, могу показать результат стратегии, который работает по обстоятельству, анализируя очередной тик. Из истории берет только максимум и минимум за последних 28 дней.

 
Petros Shatakhtsyan #:

Любая стратегия, которая основана на исторических данных, непригодна.

И поэтому никакие МО, в том числе и НС, непригодны в торговле.

Сколько и как хотите обучайте или переобучайте свой робот, даже если он будет знать все детали истории за 50 лет, по тикам, по трендам, фигурам, уровням, знать как влияют всякие новости и интервенции на рынок, при каких обстоятельствах куда идет цена и т.д., то всё это недостаточно чтобы определить в какую сторону пойдет цена.


Почему это так? Приведу простой пример:

Когда человек ходит, то прежде чем сделает очередной шаг, он смотрит на дорогу.

Скажете сделал великое открытие ? :)

Да, но когда он смотрит под ногой и дальше, то смотрит в будущее

Без этого он не сможет сделать хоть один шаг, если не будет знать куда ведет этот шаг.

Таким же принципам работают все роботы (не торговые), беспилотники и все остальные существа, которые двигаются. 

Они всё время сканируют пространство. 

Т.е смотрят в будущее.

Ваш робот даже если всезнающий вундеркинд,  не сможет определить куда пойдет цена, если он не сможет увидеть будущее.

И поэтому любая стратегия должна действовать по обстоятельству, а не на основе истории предугадать куда пойдет цена.  

То что было ранее, это абсолютно не важно, потому что мы или робот не можем на основе этих закономерностей, в реальной торговле определить когда они начинаются, и когда заканчиваются.

  Вот я реально, могу показать результат стратегии, который работает по обстоятельству, анализируя очередной тик. Из истории берет только максимум и минимум за последних 28 дней.

С точки зрения логики, вы берете исторические данные

Ваши первое и последнее предложения противоречат друг другу. Вы их даже выделили. 
 
Ivan Butko #:
С точки зрения логики, вы берете исторические данные

Ваши первое и последнее предложения противоречат друг другу. Вы их даже выделили. 

Это не противоречие. Очевидно, что для торговли надо иметь минимум 2 вещи: время и цена.

Если я сравниваю текущую цену с предыдущей ценой, то по вашему получается что предыдущая цена это тоже история ? :)

 
Petros Shatakhtsyan #:

Это не противоречие. Очевидно, что для торговли надо иметь минимум 2 вещи: время и цена.

Если я сравниваю текущую цену с предыдущей ценой, то по вашему получается что предыдущая цена это тоже история ? :)

Я сторонник логики) Всё, что произошло - свершившееся событие, а следовательно - исторический факт. 

Дабы не душнить, скажу, что понял, о чем вы. Вы имели ввиду что-то туда, подальше взад. 
 
Ivan Butko #:
Я сторонник логики) Всё, что произошло - свершившееся событие, а следовательно - исторический факт. 

Дабы не душнить, скажу, что понял, о чем вы. Вы имели ввиду что-то туда, подальше взад. 

Непонятно что вы говорите.

Скажу только, что есть 2 варианта стратегии, 1-й использует эти мин-макс, а другой без него.


P.S. Я понимаю как будут реагировать на это, кто занимается с MO и НС, а также те, которые разрабатывают различные индикаторы на основе истории.

 
Petros Shatakhtsyan #:

Любая стратегия, которая основана на исторических данных, непригодна.

...

  Вот я реально, могу показать результат стратегии, который работает по обстоятельству, анализируя очередной тик. Из истории берет только максимум и минимум за последних 28 дней.

Можно чуть подробнее разъяснить, что дальше, когда и где и куда  - покупать/продавать...

 
У путника под ногами земля, на которую он смотрит, и он управляет своими ногами. А у трейдера без истории только текущая точка на карте, а впереди пустота, и он не управляет ценой. Куда пойдёт цена?
 
Aleksei Stepanenko #:
У путника под ногами дорога, на которую он смотрит. А у трейдера без истории только текущая точка на карте, а впереди пустота. Куда пойдёт цена?
Звучит как хокку


 
О как! Не знал. Поэтому расширил пост немного :)
 
Aleksei Stepanenko #:
У путника под ногами земля, на которую он смотрит. А у трейдера без истории только текущая точка на карте, а впереди пустота. Куда пойдёт цена?

С текущей точки и надо начинать. Найти текущий минимум и максимум. Естественно они будут совпадать с Бид и Аск. Придет 2-й тик, будет новый мин. или макс.

Таким образом определяется текущие мин. и макс. А после закрытия ордера всё начинается с нуля, т.е с текущей цены, а что было ранее это не важно.

Чтобы всё это описать, то надо сделать скриншоты, рисовать графики и написать несколько страниц текста, а также видео.

Просто хотел сказать что и без анализа истории можно получить хороших результатов, без МО и НС и каких либо внешних индикаторов.

Причина обращения: