нейросеть .. вопросы новичка по статье Yury V. Reshetova - страница 3

 
Korey >>:

если поставить две линии секущие плоскость, т.е. порог бай, порог селл,

тогда тренировка персептрона в этом советнике будет ошибочной.
поэтому тренировать отдельно.
т.е.
- - проводим обучение без порога, и затем на тренированный персептрон накладываем порог.

Вообще то, порог в НС применяется только в тех случаях, когда состояния на выходах не взаимоисключающие, т.е. противоречивые, пересекающиеся. Тогда порог проще вычислить аналитически и установить, чтобы исключить эти самые противоречия . А поскольку Buy и Sell взаимоисключающие друг друга состояния, никаких противоречий не наблюдается, то никакого порога не нужно - пустая трата времени. Разделяющая плоскость сама является порогом между двумя событиями на выходе.


Собственно, полное геометрическое уравнение плоскости:


a1 *x1 + a2 * x2 + ... + an * xn + b = 0;


имеет порог, т.е. константу b. Но в тех случаях, когда состояния на выходах непротиворечивы, значение b принимается равным 0.

 
Reshetov писал(а) >>

.... А поскольку Buy и Sell взаимоисключающие друг друга состояния, никаких противоречий не наблюдается, то никакого порога не нужно - пустая трата времени. ...

Эх Юра, Юра сколько же твой перцептор мозгов запудрил, денег народу посливало ужасть. Хорошо хоть некоторые догадываться форвардный анализ сделать.

Уже более 20 лет известно, что лучшая логика, это не 1 или 0 (Buy или Sell), а третичная 1 0 -1 (Buy Незнаю Sell).

У тебя помощи просят, подсказки, а ты их снова и снова в яму бросаеш

 
Прямая линия секущая плоскость это абстракция.
Реальный персептрон делит не по прямой, а по некой ломанной "здесь знаю, а здесь не знаю".
Задание порога в виде двух прямых может ухудшить ситуацию.
Возможный вариант = по-иметь два персептрона 1-й да/нет, 2-й= область незнания.
Соответственно тренировать последовательно.
 
понятно что это не прямая, покрайней мере для меня. Этот рисунок просто показывает, что должна быть зона незнаю
 

что то подумалось - если огрублять входные данные это будет эквивалентно заданию зоны незнания??

P.S. *в случае индикатора АС = неопределенность возле нулевой линии

 
Prival >>:


Уже более 20 лет известно, что лучшая логика, это не 1 или 0 (Buy или Sell), а третичная 1 0 -1 (Buy Незнаю Sell).

У тебя помощи просят, подсказки, а ты их снова и снова в яму бросаеш

Уважаемый Prival  ,

в этой супер-ветке ,Вы утверждали противоположное - флета  НЕТ!

где последовательность в логике Ваших рассуждений?

 
budimir писал(а) >>

Уважаемый Prival ,

в этой супер-ветке ,Вы утверждали противоположное - флета НЕТ!

где последовательность в логике Ваших рассуждений?

говориться о принятие решения, о том, что в логике работы автомата должна быть зона незнаю.

Там в той ветке, я говорил про свойство кривой. (по моему мнению у неё нет флэта, есть только движение)

Здесь же говорим про свойство алгоритма. (это автомат, он вообще не движеться, а вырабатывает решения бай селл или набирает статистику для принятия решения)

Это два разных объекта, соответсвенно они обладают разными свойствами.

Не вижу никакого противоречия.

З.Ы. Просто часто говорят, что НС это искусственный интеллект (хотя нет там никакого интеллекта), на первой картинке Neutron показал как НС может легко разделить мир на черное и белое. У естественного интеллекта есть серое, то серое что нас и отличает от автомата (зона незнаю).

 
Prival >>:
...

З.Ы. Просто часто говорят, что НС это искусственный интеллект (хотя нет там никакого интеллекта), на первой картинке Neutron показал как НС может легко разделить мир на черное и белое. У естественного интеллекта есть серое, то серое что нас и отличает от автомата (зона незнаю).

+1 ! в НС нет никакого интеллекта /и никогда и не было/,
все эти сказки про ИИ в НС - всего лиш -буржуазная ТЕРМИНология-в рекламных целях,чтобы
получше нейропакеты расспродать.
Korey точно заметил,что-Задание порога в виде двух прямых может ухудшить ситуацию.
Поэтому если расскидывать классы,то делать это лучше с помощью 2-х перцептронов.

 

Я бы вообще постарался обойтись без перцепторов. Есть знаменитый 2-х пороговый обнаружитель Вальда. Думаю вот тут он должен быть хорошо расписан http://lib.mexmat.ru/books/21283

 
Prival писал(а) >>

У естественного интеллекта есть серое, то серое что нас и отличает от автомата (зона незнаю).

Cергей, а ведь ты вплотную подошёл к решению проблемы с привлечением нечёткой логики (fuzzy logic)

Я бы вообще постарался обойтись без перцепторов. Есть знаменитый 2-х пороговый обнаружитель Вальда.

Существует большое число методов решения: классические методы статистики (линейная регрессия, байесовский классификатор), методы непараметрической статистики, аппроксимация полиномами, МГУА, нейросетевые методы. Каждый из методов решения имеет свои преимущества и недостатки

Причина обращения: