Help please c уровнями поддержки-сопротивления.

 

Пишу своего первого эксперта на MQL ( До этого был полуавтомат на Екселе для ФР). Основа - фильтрация + статистика. По идее, должен ловить отклонения от статистики и на этой основе покупать-продавать. Конец еще не близок, методология в стадии отработки. Все делается на демо-реале в ручном режиме, но по сигналам индикаторов (уже написаны). Ведет себя неплохо, обнадеживающе. :)

Однако, вблизи реальных линий поддержки-сопротивления у индюков едет крыша. Он же не знает, что через 20-30 пунктов наткнется на уровен. Интуитивно вроде научился их определять, но так внятно объяснить не могу - ну типа - вроде вот здесь, кажется. Ну и тем более алгоритмизировать.

ИМХО, вручную давать инфу эксперту об уровнях вроде не рацо. Посмотрел что нашел в кодебейс, сам парочку написал про определение уровней. Получается изобилие уровней, включая нужные, однако большинство ни на что не влияют.

Теперь то, в чем нужна помощь. Нужен индюк определяющий только значимые уровни и отбрасываюший остальные. Достаточно 2-3 вниз-вверх от Close на расстояниии до (в смысле не более) 150-200 п.

Всем спасибо.

 

Я пытался решить данную задачу. Но проблема в том, что математически сложно описать значимые уровни. Как бы Вы их например описали? Я это делал примитивно, брал 33, рассматривал его вершины и присваивал им веса в зависимости сколько времени данный экстремум не был преодален... Выглядит это примерно так.

На самом деле, я его конечно не доделал. Есть что усовершенствовать. Например, неплохо бы время "непреодаленности" уровня смотреть в обе стороны, близкие уровни должны группироваться и усиливать друг-друга, уровень это все-таки не линия в один пипс... Есть еще мысли, но заниматься этим пока не очень хватает времени. Не желаете?)

 
Figar0 >>:

Я пытался решить данную задачу. Но проблема в том, что математически сложно описать значимые уровни. Как бы Вы их например описали? Я это делал примитивно, брал 33, рассматривал его вершины и присваивал им веса в зависимости сколько времени данный экстремум не был преодален... Выглядит это примерно так.

На самом деле, я его конечно не доделал. Есть что усовершенствовать. Например, неплохо бы время "непреодаленности" уровня смотреть в обе стороны, близкие уровни должны группироваться и усиливать друг-друга, уровень это все-таки не линия в один пипс... Есть еще мысли, но заниматься этим пока не очень хватает времени. Не желаете?)

Логика примерно аналогичная - веса, кол-во пробоев, частота, время существования. Сегодня как раз крутил ЗЗ и пайвоты - благо на больничном сижу. Что-то примерно совпадает, но там их слишком много и что-то просто обязано примерно совпасть. :)

Уже занимаюсь, однако решения, точнее попытки, уж все больно сложные - просматриваю 30мин историю за месяц - уровней на выходе - как грязи. Потом в 3-х мерный массив их, далее сортировка, среднее в кажд. диапазоне + кол-во + t 1-го и последнего, макс и мин отдельно - заумь какая-то получается. Да еще и код кривой получается, эт-ж даже не С. Ну вот как без указателей с массивами работать?- запутался вконец. Сдается, что что-то простое нужно искать.

 
Попробуй вот этот индюк
 
Shniperson >>:
Попробуй вот этот индюк

В принципе, тот-же ЗЗ.

 

Ну вроде нашел примерно то, что надо. Даже идеология близка.

Slobodov Gleb Отображение уровней поддержки и сопротивления

Ну пока не все ясно, но эт к автору. :)

Всем Спасибо.

 

Сам когда-то пытался работать в этом направлении, да так всё и закончилось. Достаточно сложноформализуемая категория - support-resistance. В том то и дело, что некоторые уровни просто игнорируются ценой. 

Для примера возьмём вышеуказанный скриншот. Возьмём последний откат вниз от локального максимума, создавшего уровень сопротивления 1.

С точки зрения волновиков, то это никакой не уровень сопротивления. Это может быть Четвёртая волна пятиволнового движения, начавшегося в районе поддержки 4. Это для примера. То есть цена может просто игнорировать уровень, несмотря на то, что визуально он составлен вполне корректно.

Что касается тех мест, где цена ещё не бывала, исторических максимумов и минимумов, то рассчитывать приходится только на психологические уровни, уровни круглых чисел. Не более. А этих самых круглых чисел море. Причём разной степени круглости. 

 
YUBA писал(а) >>

Ну вроде нашел примерно то, что надо. Даже идеология близка.

Slobodov Gleb Отображение уровней поддержки и сопротивления

Ну пока не все ясно, но эт к автору. :)

Всем Спасибо.

Чуть чуть изменений с этой ссылки .Автору большой респект. Если понравится черкните пару строк на al53@yandex.ru

Файлы:
 
ivandurak >>:

Чуть чуть изменений с этой ссылки .Автору большой респект. Если понравится черкните пару строк на al53@yandex.ru

Отличная штука, спасибо. Оч. хороша идея в файл писать, а не сразу линии на экран - можно в Екселе открыть - посмотреть график.

Однако график не понравился - нет четкости в выделении линий. У Глеба тоже самое, но процесс скрыт от зрителя. У Вас все наглядно и можно варьировать екстерны. Однако четкого разграничения мне добиться так и не удалось - шумы, шумы...

В общем, пока Глебов индюк временно отодвигаю и возвращаюсь к своей зауми. :) М.б. что и получится, но думаю не быстро. На след. неделе времени не будет точно.

 


Это курс EURUSD за последнии 30 дней после пространственной фильтрации и подавления шумов. Выделены точки, где сигнал превосходит шум, т.е. вблизи этих точек сигнал задерживался на более длительное время. Каких либо уровней SR обнаружииить не удалось. Все на уровне, я бы сказал под уровнем шумов. Картинки по другим парам прмерно такие-же.




 

Я определял линии так: брал зигзаг, на неком периоде( я брал последний месяц), параметры конечно подбирал. наверное от валютной пары будут разные

вытаскивал из зигзага вершины и впадины, проделывал эту операцию на нескольких ТФ, напри мер начиная с D1 и по H1, затем брал и сливал уровни которые находятся вблизи от друг друга, задвая некий коридор, при попадании в который линия сливалась, приоритет отдавался той что на более высоком ТФ, таким образом осталовась довольно меньшая часть из тех что определял зигзаг

Но конечно их все равно много)но это можно поэкспериментировать с коридором

Причина обращения: