Подсистема "Управление Активами" - страница 3

 

thecore,

вся эта математика очень хорошо делается на НС

Например, в вероятностной сети меняя (оптимизируя) параметр обобщения сигма, получим те же "облака".

Так же на вход можно подавать время (ночь/день), и любые другие важные на ваш взгляд данные.

Например для simple MA периода N это еще бар N (который выпадает из расчета MA на следующем баре).

В общем, очень удобно.

 
немного отойдя от темы: кто-нибудь знает где можно найти алгоритмы прогнозирования, в часности ARIMA, достаточные для реализации скажем в том же MQL ? ps без диф. уров. конешна -)
 

Извиняюсь за задержки, но дела всякие важные не позволяют участвовать оперативно.

to thecore

Классическое предсказание MA (в моем понимании) - это примерно так:

(1) берем MA[2] и MA[1] и по полученным данным вычисляем разность MA[2]-MA[1] или угол.

(2) двигаемся далее влево и ищем такой же угол на истории

(3) от этой найденной точки берем столько баров ВПЕРЕД сколько хотим

(4) записываем среднее по всем найденным значениям в массив

(5) проходим по истории столько баров НАЗАД сколько хотим, но желательно чтобы за это время тренды менялись несколько раз

(6) в результате получаем массив усредненных точек предсказания

К сожалению, я не очень понял уже с выделенного момента, а любопытство не позволяет «забить» на этот метод. Итак, вычислили MA[2]-MA[1] (я так понял, что MA[1] это «текущий бар-1»), пошли «в историю» и нашли такую же разность (она должна быть ровно такой же или есть какие то критерии). До этого момента - я все вроде понял точно. Пункт второй «усаживает» нас на каком-то баре в истории. Далее «берем столько баров ВПЕРЕД сколько хотим» (а если совсем не хотим :о) – шутка, критерий то должен быть), - это мы как бы смотрим, что было в среднем после аналогичного MA[2]-MA[1]. Пятый пункт не очень понятен, мы в нем что ищем и зачем идем в историю, мы же только что оттуда? Или мы так итерационно ищем поведение MA после остальных таких же MA[2]-MA[1]. Наличие трендов определяется просто знаком разности (знаком образованного угла)?

В итоге - правильно ли я концептуально понял, что ищутся все аналогичные разности MA[2]-MA[1] по всей истории и оценивается «что было» после каждого события?

to anubis

немного отойдя от темы: кто-нибудь знает где можно найти алгоритмы прогнозирования, в часности ARIMA, достаточные для реализации скажем в том же MQL ? ps без диф. уров. конешна -)

Тем подобного толкования было уже много на форуме, попробуйте использовать поиск. Но есть другие способы: можно прочитать книжки, или поставить MathLab и подсмотреть в нем (m-код у него вроде открытый). Но мое, ИМХО, очень простое – реализовывать ARIMA смысла большого нет по нескольким причинам: весьма неприятный алгоритм реализации, и к тому же можно заменить ее AR моделью более высокого порядка. Существует теорема, однозначно приравнивающая порядки этих моделей, грубо говоря, ARIMA(m)==AR(n), где m и n порядки моделей.

to Aleku

На мой взгляд тут нужно не искать общие подходы -теория оптимизации, Марковские цепи это

бездна в ней можно барахтаться годами, - а плясать от конкретных условий выбора актива, и в

соответствии с этим выстраивать приоритеты.

Думаю, в ближайшее время выложу более детальную модель, если будет что выкладывать (сейчас уперся в некоторые проблемки). К сожалению времени как всегда мало, а тема, тут Вы правы на все сто, не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Меня многое не устраивает в существующих моделях управления капиталом (наверно, надо было тему так и назвать для большей ясности), ну например управление размером лота. Очень часто идут от анализа торгов, а как результат – практически всегда к убыточным сделкам системы подходят с максимальным лотом.

Ну да ладно, разберемся. :о)

 

ЗАДАЧА

Коллеги, пока «наше все» не накрылось медным тазом кризиса, - помогите решить очень простую задачу. Предположим, эксперт только-только начал работать (самая первая инициализация). Один, какой то счет, одного какого то ДЦ, какое то количество торгуемых инструментов, для большей точности пусть их будет N :о).

Разумеется, все торговое окружение известно. Есть начальный, ограниченный депозит, пополнения депозита не учитываем. Предварительно, один сегмент зигзага – одна сделка.

Эксперт запрашивает прогноз по каждому инструменту, и получает прогнозный зигзаг на какое то количество сегментов вперед, допустим M. Итого получается всего прогнозных сегментов NxM. Для каждого прогнозного сегмента известна его геометрия и оценка риска. Для простоты, будем рассматривать только первые сегменты от каждого инструмента. Получается вот такая картинка (условно конечно :о):

Учитывая ограничения депозита, время существования сегмента (сделки), риски, торговое окружение нужно найти такое оптимальное количество лотов для каждой сделки (каждого сегмента), которое приведет к получению максимальной суммарной прибыли по всем сделкам.

 

Почему-бы не применить генетический алгоритм поиска оптимального решения?

 

В итоге - правильно ли я концептуально понял, что ищутся все аналогичные разности MA[2]-MA[1] по всей истории и оценивается «что было» после каждого события?

Да, Вы правильно поняли. Ищутся в истории разности MA[i+1]-MA[i] похожие на MA[2]-MA[1] или даже MA[1]-MA[0].

Как я и говорил использование MA не обязательно. Важен принцип прогнозирования.

 
grasn писал(а) >>

ЗАДАЧА

Учитывая ограничения депозита, время существования сегмента (сделки), риски, торговое окружение нужно найти такое оптимальное количество лотов для каждой сделки (каждого сегмента), которое приведет к получению максимальной суммарной прибыли по всем сделкам.

Привет, Серёга.

Ты, наверное, шутишь - если мне не изменяет память, то за решение этой задачи (задача оптимального портфеля), Марковиц в своё время получил Нобелевскую премию! Хочешь найти его на нашем форуме?

 
Neutron писал(а) >>

Ты, наверное, шутишь - если мне не изменяет память, то за решение этой задачи (задача оптимального портфеля), Марковиц в своё время получил Нобелевскую премию! Хочешь найти его на нашем форуме?

Не его, а ее. :-)

 
спс, очень ценная инфа по моделям AR MA! а что сложного если есть оценка риска сделки, планируемый диапозон цели TP и время достижения? плюс опять же можно попробовать спланировать будущие сделки на основе накопленных или текущих сделок, и всё это даст более менее обьективную картину сколько лотов по какому инструменту открывать и сколько оставить на будущие сделки ps мое imho =)
 
Yurixx писал(а) >>

Не его, а ее. :-)

Не-е, не её. ^_^

Причина обращения: