[ВНИМАНИЕ, ТЕМА ЗАКРЫТА!] Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда. - страница 114

 
mukata >>:

С функцией понятно, а насчет массива?

тоже много переписывать, чтоб в тестере прогнать.

с переменной быстрее чем функцию каждый раз вызывать, а элемент массива так-же быстро как простая переменная считывается?

или дольше, это-же массив, там по индексу искать надо, или то-же самое, что и переменная?

я эти тонкости несовсем понимаю.

Поидеи массив=переменная потому что масив это теже переменные выстроеные в ряд в памяти. и их не надо искать поиндексу. Индекс просто указывает адрес где хранится переменная.

 
TheXpert писал(а)
 
mukata >>:

А что с массивами не так, просвятите. у меня два массива в советнике. один с открытыми ордерами, другой с параметрами будущих торговых операций


Зачем держать массив открытых ордеров? Правильно, незачем.

1. Для того, чтобы иметь актуальные данные надо делать снимок ситуации именно в тот момент, когда нам это надо.

2. Это некритично по времени.

3. А что если терминал упадет?


Параметры торговых операций -- а нельзя их вычислить один раз перед открытием этих самых позиций?


Впрочем, не настаиваю.


RomanIgorevi4 >>:

Поидеи массив=переменная потому что масив это теже переменные выстроеные в ряд в памяти. и их не надо искать поиндексу. Индекс просто указывает адрес где хранится переменная.

Слушай, Игоревич, хоть сюда то не лезь.

 

Господа, всем здравствуйте! Пишу в данной ветке просто чтоб новую не клепать... Собственно, нужен совет: ввиду того, что последние 2 года серьезно занимаюсь форексом, вполне не безуспешно, у меня последнее время начало появляться желание выучить mql и научиться программить. Ведь торговля - это уже моя жизнь, а мы живем в 21 веке, где уже можно торговать экспертами, а не руками, и это огромная привилегия.. Ну вобщем, я то по специальности финансист, занимаюсь финансами, и в программировании ничего не понимаю. Хотя математику хорошо знаю. Хотел спросить знающих людей: вот есть желание и я могу каждый день выделять по часу на изучение mql. С чего начать? Нужно ли для этого иметь базовые знания по информатике, то есть нужно ли поступать в ВУЗ? или самому вполне реально разобраться? Я пробую по-тихоньку... мне сложно очень. Вобщем посоветуйте, как поэтапно идти к этой цели..

Спасибо. Алекс

 
Alex5757000 писал(а) >>

C чего начать? Нужно ли для этого иметь базовые знания по информатике, то есть нужно ли поступать в ВУЗ? или самому вполне реально разобраться? Я пробую по-тихоньку... мне сложно очень. Вобщем посоветуйте, как поэтапно идти к этой цели..

Спасибо. Алекс

https://book.mql4.com/ru/

http://forum.alpari.ru/thread42059.html

 
Alex5757000 >>:

Господа, всем здравствуйте! Пишу в данной ветке просто чтоб новую не клепать... Собственно, нужен совет: ввиду того, что последние 2 года серьезно занимаюсь форексом, вполне не безуспешно, у меня последнее время начало появляться желание выучить mql и научиться программить. Ведь торговля - это уже моя жизнь, а мы живем в 21 веке, где уже можно торговать экспертами, а не руками, и это огромная привилегия.. Ну вобщем, я то по специальности финансист, занимаюсь финансами, и в программировании ничего не понимаю. Хотя математику хорошо знаю. Хотел спросить знающих людей: вот есть желание и я могу каждый день выделять по часу на изучение mql. С чего начать? Нужно ли для этого иметь базовые знания по информатике, то есть нужно ли поступать в ВУЗ? или самому вполне реально разобраться? Я пробую по-тихоньку... мне сложно очень. Вобщем посоветуйте, как поэтапно идти к этой цели..

Спасибо. Алекс

1. Надо начать с учебника ( вверху)

2. После прочтения учебника - попробывать самому ( или посмотреть на других экспертов простеньких и ваякать самому).

3. "Набить руку" набросав нескоких экспертов разобравшись как они работают. Попути изучая нюансы. 

4. Что не понятное спрашивать на форуме. ( предварительно поискав через поиск похожий вопрос на предмет ответа). 

5. Если в момент кодирования начинает закипать мозхг - оторваться... покурить ... и спокойно так в уме прикинуть. если это так... то будет так то... :)

 
Alex5757000 >>:

Господа, всем здравствуйте! Пишу в данной ветке просто чтоб новую не клепать... Собственно, нужен совет: ввиду того, что последние 2 года серьезно занимаюсь форексом, вполне не безуспешно, у меня последнее время начало появляться желание выучить mql и научиться программить. Ведь торговля - это уже моя жизнь, а мы живем в 21 веке, где уже можно торговать экспертами, а не руками, и это огромная привилегия.. Ну вобщем, я то по специальности финансист, занимаюсь финансами, и в программировании ничего не понимаю. Хотя математику хорошо знаю. Хотел спросить знающих людей: вот есть желание и я могу каждый день выделять по часу на изучение mql. С чего начать? Нужно ли для этого иметь базовые знания по информатике, то есть нужно ли поступать в ВУЗ? или самому вполне реально разобраться? Я пробую по-тихоньку... мне сложно очень. Вобщем посоветуйте, как поэтапно идти к этой цели..

Спасибо. Алекс


Начните с этого:

Язык MQL4 для "чайников". Первое знакомство

https://www.mql5.com/ru/articles/1475

.

Нет смысла читать книги по программированию, не пытаясь прочитанное сразу же проверить в работе (запрограммировать и откомпеллировать).

 
Обясните пожалуиста что означает ДЕБУГ
if (UseVolatility == 1)
{
if (!VolatilityOK())
{
Debug(5, fn, sp15 + "VolatilityOK() ...... FAILED: No Trade");
return(-1);
}
Debug(3, fn, sp15 + "VolatilityOK() ...... Passed");
}
 
Книга еще
Файлы:
mql4.rar  1533 kb
 

всем привет!

в МТ4 прошиты стандартные периоды графиков: М1, М5, М15 и т.д.

вопрос новичка: как можно задать свой период, например М8 или М10?

пробовал тупо отредактировать нужный файл чарта в профиле - задал свойство period=8, не помогло, в результате получил черный экран ОЖИДАНИЕ ОБНОВЛЕНИЯ

если похожая тема обсуждалась раньше - киньте сцылку плиз!

народ! подскажите хотя-бы куда надо копать, чтобы разобраться...

Причина обращения: