Задача по теории вероятности - страница 3

 
Kharin:
AKM:

Задача каждого трейдера, с моей точки зрения, найти эти закономерности поведения рынка.

С моей точки зрения - очень перспективным направлением может стать попытка описать поведение рынка в конкретный момент времени как физический мячик, который получает некоторый импульс на движение. И чем этот импульс будет сильнее, тем (в силу своей инертности) будет очевидно направление движения и возможный при этом путь...

А эти закономерности Вы как хотите искать? Прочитать в учебнике? Или все-таки придется прибегнуть к вероятностному аппарату? Как Вы будете оценивать события без вероятностного аппарата? Или Вам кажется,

что на определенные действия всегда будет точный и единственный ответ рынка?

Да, на определенные действия - ответ рынка как правило однозначный. Обратите внимание - я написал, как правило, конечно же это вероятностный процесс. Но, уверяю вас, для реально работающих торговых систем, МТС - можно обойтись без сложных математических изысков. Вполне достаточно обычной линейной математики (знаний на уровне 5 класса). Конечно же можно то же самое расчитать с применением диференциальных уравнений и бог знеет еще чего, но это даст всего лишь дополнительный разряд точности вычислений.

А вот создать некую модель рынка (опять же говорю - упрощенную) и построить на её базе свою торговую стратегию, где предполагается, что на действие А - будет однозначный ответ рынка - Б. Уверяю вас, что создав несколько таких правил 2, 3 - вы сможете успешно и торговать и создать рабтающую торговую систему.

 
Лично я пытаюсь построить упрощенную модель поведения рынка. На этой модели я разработал свою МТС на принципах, о которых я упоминал выше. Если кому будет интересно, результат работы - http://onix-trade.net/?act=stat&id=2510 Последняя просадка вызвана тем, что я вношу некоторые изменения, несколько изменяю механизм расчета тех или иных критериев. Но в целом (пока) результатом доволен.
 
timbo:
goldtrader:

ОК, приведи правильный и аргументируй.

ЗЫ я бы сказал так: чем больше подряд белых/черных свечей выпало, тем ниже (менее 0.5) вероятность следующей белой/черной. Но в цифрах выразить эту вероятность без статистических исследований не вижу невозможнстей.

Надо рассматривать проблему глобально, а не локально. Правильный вопрос не какой шар следующий, а какие они там вообще в мешке. Если уже два красных вынуты, то значит изначально в мешке было либо три красных, либо два красных и один синий. А теперь прикинем вероятность вытянуть два красных шара при каждом из сценариев.

Если там было три красных, то вероятность вытащить два красных равна 1, а если там всё-таки был один синий, то шансы достать два красных подряд всего 1/3. Шансы сампла (два шара) повторяют шансы всей совокупности (три шара), т.е. шансы, что там остался красный шар в три разы выше, чем шансы синего.

Здесь опять следует уточнить, т.к. вынуть два красных подряд или два красных подряд с самого начала - разные понятия и разные вероятности.


Правильно будет так:


Если в мешке изначально находятся два красных и один синий шар и разрешено вынимать шары без последущего их возвращения в мешок, то вероятность того, что первый и второй вынутые шары окажутся красными, равна 1/3

Вероятность того, что удастся вынуть из того же самого мешка два красных шара подряд, независимо от их порядковой нумерации, равна 2/3.

 
Reshetov:

Если в мешке изначально находятся два красных и один синий шар и разрешено вынимать шары без последущего их возвращения в мешок, то вероятность того, что первый и второй вынутые шары окажутся красными, равна 1/3

Вероятность того, что удастся вынуть из того же самого мешка два красных шара подряд, независимо от их порядковой нумерации, равна 2/3.

Ну и? В условии задачи сказано абсолютно однозначно - два красных шара уже вынуты и в мешке остался всего один шар.

Что сказать-то хотел?

 

Признаю, что задача мной поставлена не корректно. Не могу четко сформулировать то, что в мыслях.. НО, вероятность угадать следующую свечу при определенных прошлых комбцинация не всегда равна 1/2. Мною на основе стат. данных была найдена вероятность угадать следущую свечу с вероятностью 0,76 (самая максимальная вероятность из всех полученных).

П.С.: Если кто-то ещё работает в подобном направлении - можем объединить усилия.

 
Lukyanov:

П.С.: Если кто-то ещё работает в подобном направлении - можем объединить усилия.

Обработал статданные, но результаты малоутешительные: получилось собрать около 350-450п профита при просадке около 100п за 3 года.

Прогонял советником, открывавшим позы после N одинаковых (по цвету) баров суммарной высоты не менее M пунктов. Вариант 1 - по тренду, вариант 2 - против тренда. Пробовал на нескольких парах на нескольких ТФ. Есть ещё нереализованные идеи...

 
goldtrader: Классическая теория вероятностей рассматривает зависимые и независимые события. На финансовых рынках имхо мы имеем дело со слабокоррелированными (малозависимыми) событиями, т.о. классическая теория вероятностей тут неприменима. Необходимо глубже исследовать корреляцию событий, возможно она поможет глубже понять статистические закономерности. Но корреляция тоже непостоянна.

На финансовом рынке (именно относится к Форексу) наличствуют оба типа событий - зависимые и независимые. Причём зависимые, как раз основные, а независимые - то, что вы называете шумом.

 
Mathemat:

Поправлю, но не сейчас. Честно говоря, я тоже просто не понимаю условия задачи топикстартера. Как раз по этому поводу пишу статью. Там бааальшие сюрпризы будут, гарантирую, да и подход там другой. Я и сам слегка в шоке от того, что обнаружилось...

Уже так всех раздразнили.... что неймётся :)
Изложите, хоть в общих чертах о теме и подходе

 
Lukyanov:

Признаю, что задача мной поставлена не корректно. Не могу четко сформулировать то, что в мыслях.. НО, вероятность угадать следующую свечу при определенных прошлых комбцинация не всегда равна 1/2. Мною на основе стат. данных была найдена вероятность угадать следущую свечу с вероятностью 0,76 (самая максимальная вероятность из всех полученных).

П.С.: Если кто-то ещё работает в подобном направлении - можем объединить усилия.

Можно сделать проще. Разбить задачи. И каждый отрабатывает свою. Один вариант я уже отработал. Но боюсь, что не до конца. Искать, найти и не сдаваться.

Если что аська и прочее в профиле.

 
Xadviser:

На финансовом рынке (именно относится к Форексу) наличствуют оба типа событий - зависимые и независимые. Причём зависимые, как раз основные, а независимые - то, что вы называете шумом.

Можно пример зависимых событий на форексе?

Причина обращения: