AutoGraf серии 4 - возможности MQL. - страница 10

 

ОК. Пусть завтра.

 

не пойму как инструмент 4 или 5 подцепить ко всем переоткрытым сделкам, когда они уже переоткрыты, уже и саму линию ордера выделял через список объектов, все равно получается привязать только к одному ордеру


проблемка-то в том, что переоткрытые сделки имеют все одну цену (пусть их там хоть 2-е хоть 10-ть) и прикручивается инструмент только к.. как бы правильно сказать.. к верхнему чтоли ордеру, линии ордеров лежат на одной цене и рисуются одна поверх другой как я понимаю, отсюда и казус

добавлено:

прогнал на тестере, если выставлять инструменты ДО переоткрытия сделок, то нормально все конечно же, а вот если после.. в общем ставить их нужно сразу и проблем не будет, а ежели забыл - пеняй на себя :)

ЗЫ: позже сформулирую кое какие свои мысли касательно свойств этих инструментов, здается мне поненциал у них велик



ан нет, пока не забыл, надо бы убрать ограничение на установку уровня стоп-левел, предупреждение оставить, а вот возможности не лишать

и еще, в тестере инструмент не отработал, как я того ожидал, толи я не понял как он работает, описание вроде читал, толи особенности работы в тестере, толи среди ночи нужно спать а не тестер мучать :)

 

Есть две мысли - поддержать автора и попинать автора.

Поддержать: полностью поддерживаю подход к ценообразованию. Возможность купить одну лицензию на двоих это уже серьезная поблажка для малоимущих трейдеров. Глуповатое получилось словосочетание - ты или трейдер или малоимущий, вместе это не сочетается. Правильная идея ориентироваться на буржуев, они готовы платить за нужные вещи. Вот тут - http://www.incrediblecharts.com/subscribe_v.htm - чартинг софт и скринер за 12 баков в месяц. И похоже, что бизнес хорошо идёт. Но их неоднократно упоминали в разного рода изданиях, не реклама, а именно упоминание в ряду других в тематической статье - это дорогого стоит. Про МТ я нигде пока не читал. Там можно и бесплатно пользоваться, но с задержкой информации и, кажется, чуть меньшей функциональностью. 100 баков в год - это не деньги за полезную вещь. На акциях это может быть комиссия за одну сделку. Кроме того, эта покупка пройдёт по статье "расходы на инвестиции" и государство вернет им 30-50% цены. Но надо предоставлять какой-то документ подтверждающий покупку. А также руководство и поддержку как минимум на английском.

Попинать: концепт в целом опять напомнил мне Левшу с блохой. Работа проведена титаническая, а выхлоп сомнителен. Если вдуматься что конкретно сделано? Добавлено и/или исправлено много всего, что не сделали метаквоты. Рано или поздно они сделают многое из того, чего нехватает МТ сегодня, а поскольку это будет интегрировано в терминал - это будет заведомо намного лучше. Сделано так как это было возможно - через нагромождение графических объектов. На мой личный взгляд, управлять работой программы таким образом крайне неудобно. При отсутствии альтернативы пользоваться можно, но любая другая альтернатива будет лучше.

Пойдёт ли продукт? Сказать невозможно, так как отсутствует какая-либо серьёзная информация о том, что из себя представляют пользователи МТ сегодня, кто ими будет завтра, каковы их нужды и возможности. В любом случае - удачи!

 
alexx_v:

не пойму как инструмент 4 или 5 подцепить ко всем переоткрытым сделкам, когда они уже переоткрыты, уже и саму линию ордера выделял через список объектов, все равно получается привязать только к одному ордеру


проблемка-то в том, что переоткрытые сделки имеют все одну цену (пусть их там хоть 2-е хоть 10-ть) и прикручивается инструмент только к.. как бы правильно сказать.. к верхнему чтоли ордеру, линии ордеров лежат на одной цене и рисуются одна поверх другой как я понимаю, отсюда и казус

добавлено:

прогнал на тестере, если выставлять инструменты ДО переоткрытия сделок, то нормально все конечно же, а вот если после.. в общем ставить их нужно сразу и проблем не будет, а ежели забыл - пеняй на себя :)

ЗЫ: позже сформулирую кое какие свои мысли касательно свойств этих инструментов, здается мне поненциал у них велик



ан нет, пока не забыл, надо бы убрать ограничение на установку уровня стоп-левел, предупреждение оставить, а вот возможности не лишать

и еще, в тестере инструмент не отработал, как я того ожидал, толи я не понял как он работает, описание вроде читал, толи особенности работы в тестере, толи среди ночи нужно спать а не тестер мучать :)

Проблема с накладкой линий понятна. Это тоже осмысленно было оставлено "на вырост". Решение будет простое: список ордеров для ручного выбора в столбик слева от инструмента, а сама настройка в 2 этапа, типа 9,10,11.

Насчёт "если выставлять инструменты ДО переоткрытия сделок" пока непонятно. Поясните, пожалуйста, в чём Вы видите проблему? Я попробовал сейчас 4 и 5 в тестере, вроде работает как задумано. На переоткрытых он же помнит исходное открытие, на него и ориентируется в расчётах, коль уж речь о безубытке. А новый текущий нарисованный курс открытия не имеет значения (и в тестере и в реале), если Вы об этом .

Насчёт СтопЛевел тоже конкретизируйте, пожалуйста. Непонятно о чём речь.

 
SK. писал (а):

Проблема с накладкой линий понятна. Это тоже осмысленно было оставлено "на вырост". Решение будет простое: список ордеров для ручного выбора в столбик слева от инструмента, а сама настройка в 2 этапа, типа 9,10,11.


Отлично, с этим вопросом разобрались.

Было бы на мой взгляд еще более понятно и удобно, если бы к номеру ордера добавить размер лота сделки, чтобы не заглядывать в терминал и не вникать - а что там за сделка под этим номером (нам бы циферку лота рядом, типа - Sell_Order_514038_0.01)


Насчёт "если выставлять инструменты ДО переоткрытия сделок" пока непонятно. Поясните, пожалуйста, в чём Вы видите проблему? Я попробовал сейчас 4 и 5 в тестере, вроде работает как задумано. На переоткрытых он же помнит исходное открытие, на него и ориентируется в расчётах, коль уж речь о безубытке. А новый текущий нарисованный курс открытия не имеет значения (и в тестере и в реале), если Вы об этом .



Нет, проблемы с инструментами, если их выставлять ДО переоткрытия сделок, я как раз и не вижу, открыл сделку, прикрутил 4/5 соответственно и никаких проблем, после переоткрытия инструменты 4/5 легко модифицируются. Проблема была и есть с ПОСЛЕ, и это проблема с накладкой линий, и решение Вы уже описали выше, а значит и проблема устранится.



Насчёт СтопЛевел тоже конкретизируйте, пожалуйста. Непонятно о чём речь.

По поводу СтопЛевел позже, ибо я что-то не пойму как инструменты 4 и 5 работают, разъясните подробнее, если можно на примере, может и мой вопрос отпадет сам по себе тогда.

 

Объясню как я понимаю логику работы инструментов 4 и 5, может я не то вообще от них жду..

К примеру цена некого фин.инструмента, скажем доллар/евро, на данный момент равна 1,5000, мы открываем позицию СЕЛЛ 0,1. Пока сделка не переоткрылась, не свопировалась еще, устанавливаю на ордер инструмент 5-ть с параметрами, ну скажем 100/25, соответственно сам инструмент 5-ть прикручивается к координате цены 1,4900. Дальше цена движется вверх и сделка переоткрывается по курсу 1,5100, гуд. Далее, я предполагая снижение цены, перемещаю инструмент 5-ть на уровень 1,4950, его параметры меняются на 50/25. Что же я от инструмента 5-ть ожидаю? Я ожидаю, что если цена опускается на уровень 1,4950, т.е. касается или проходит через инструмент 5-ть, то сделка дает 50 пунктов прибыли, и инструмент 5-ть установит стоп-лосс на цене 1,4975 (параметр 25 инструмента) и тем самым зафиксируется прибыль.

Прогоняю на тестере, другой инструмент, другие цены, но смысл тот же, ожидаю ожидаемой реакции - ничего. Цена ходит скволь инструмент 5-ть более чем на 25 пунктов и ничего не происходит.

Ага.. Читаю описание инструмента, акцент на модификации стоп-лосса, а я его и не ставил-то! Перепрогоняю ту же ситуацию на тестере, но уже с установленными стоп-лоссами.. результат тот же, ничего не происходит.. стоп-лосс не модифицируется.

Медленно но уверенно появляется мысль, что я что-то не понял и вообще жду непонятно чего, что инструмент и не должен-то делать.

Ай Эм Нид Хелп :)

 

4 и 5 - это проще некуда.

Базовая цена (БЦ) для расчёта - цена открытия ордера. Если на мемент вкл. программы ордер уже был, то нет способа узнать исходную цену, в этом случае в качестве базовой принимается текущая цена откр ордера.

Безубыток - это значит, что StopLoss стоит в области безубытка относительно базовой цены.

Исполнение управляющего воздействия инструмента = перенос StopLoss в безубыток.

Инструмент исполняется по заданной цене исполнения (ЦИ), т.е. когда тек. рыночная цена достигнет ЦИ. Цена исполнения инстр. устанавливается на основе Ds (циферка слева от инстр). Ds в момент установки инструмента принимется равной установленному значению в подокне. ЦИ = БЦ + Ds.

(на примере ордера Бай): если текущая рыночная цена (ТЦ принимается по той котировке, кот. закр. ордер, для 4 - Bid) выше, чем БЦ + Ds, то ЦИ вычисляется по возможному: ЦИ = ТЦ+TickSise. (Поэтому 4 инстр. не может быть установлен ниже ТЦ, а 5 - ниже). Фактическая Ds в связи с этим пересчитывается обратным порядком по достигнутому (исходя из ЦИ). Разумеется, пересчёт касается только Ds по этому инстр. и не влияет на общеупотребляемое значение Ds в общих настройках.

Цена, на кот. устанавливается StopLoss, определяется на основе St (справа от значка инструмента): SL = БЦ + St. На момент исполнения принимаются во внимание все ограничения - StopLevel, FreezeLevel и др. (например, у ф-ии "Закрыть всё" приоритет выше, поэтому заявка 4 и 5 инстр на участие в торгах отклоняется)


Задайте вопрос по StopLevel. Я пока не понимаю проблему.

 

А в тестере .. полноценно работают АТ и AG. Их надо включать. Включали?

Наличие StopLoss на момент установки 4 и 5 инстр. не имеет значения (если нет, то будет создан).

 
SK. писал (а):

Их надо включать. Включали?


Семён-Семёныч!... :))) каюсь, не включал :) перепроверю, отпишусь.

Говорил же я себе, спать надо ночью, а не тестер мучать :)

 

Отписываюсь, конечно же всё прекрасно работает, я бы сказал даже - великолепно, сам виноват, это моя невнимательность, не более.

Задайте вопрос по StopLevel. Я пока не понимаю проблему.

Теперь относительно StopLevel.

(на примере ордера Бай): если текущая рыночная цена (ТЦ принимается по той котировке, кот. закр. ордер, для 4 - Bid) выше, чем БЦ + Ds, то ЦИ вычисляется по возможному: ЦИ = ТЦ+TickSise. (Поэтому 4 инстр. не может быть установлен ниже ТЦ, а 5 - ниже)

Если рассматривать работу данных инструментов с точки зрения абсолютного безубытка по какому-то конкретному, одному ордеру, то понятное дело, что безубытком будет некая положительная величина, и отрицательной она быть не может по определению. Но.. если рассматривать работу тех же инструментов с точки зрения безубытка по нескольким ордерам, к примеру по двум, то здесь возникает следующее: точка безубытка будет находиться где-то между двуми ордерами, убыток по одному ордеру будет перекрываться прибылью по другому. Я попробую рассмотреть это на примере, думаю так будет всё однозначно и не возникнет разночтений. И так: (буду использовать Ваши, Сергей, сокращения, опять же, чтобы не путаться)


Тот же фин.инструмент доллар/евро, ТЦ 1.5000, открываем сделку №1 Бай 0,1 (БЦ 1.5000), устанавливаем инструмент 4 с ЦИ 1.5100 (Ds 100 St 50), предполагая дальнейший рост цены хотим зафиксировать прибыль на уровне 1.5050. А цена падает, вопреки нашим ожиданиям, скажем до уровня 1.4900.. Открываем еще одну сделку по ТЦ №2 Бай 0,1 (БЦ 1.4900), цена разворачивается и начинает, как мы и предполагали двигаться вверх.

Точка безубытка по обоим сделкам будет на уровне 1.4950, и мы хотим его зафиксировать, мы можем на сделку №2 установить инструмент 4 с ЦИ 1.5000 (Ds 100 St 50) к примеру, но.. мы не можем модифицировать инструмент 4 первой сделки и установить ЦИ 1.5000 (Ds 0 St -50), т.к. это противоречит алгоритму работы самого инструмента.


ан нет, пока не забыл, надо бы убрать ограничение на установку уровня стоп-левел, предупреждение оставить, а вот возможности не лишать

Вот поэтому я и предложил, ограничение убрать, чтобы придать больше гибкости инструменту, а вот предупреждения конечно же оставить.
Причина обращения: