AutoGraf серии 4 - возможности MQL. - страница 11

 
alexx_v:

Но.. если рассматривать работу тех же инструментов с точки зрения безубытка по нескольким ордерам..

Тут нужно отделять мух от котлет.

Инструмент - это принадлежность ордера. Инструменты ничего не знают о сообществах близнецов-ордеров мальчиков или девочек.

Вопрос, кот. Вы поднимаете, - прерогатива стратегии, а не инструмента.

Для этой цели пожалуйте в АТ.

------------

Забегая вперёд, могу добавить, что на мой взгляд само направление мысли очень правильное. В этом направлении и нужно развиваться.

Имеют право (и должны в природе) быть типа "сложные инструменты", построенные на основе поведенческих примитивов - инструментов, представленных в настоящей программе. Однако, для этого нужно ещё чуть поработать. Нужна мощная среда разработки. 4-ка для этой цели не очень-то годится. В своей работе я, кажется, дотянулся сразу до двух пределов: во-первых, до предела физических возможностей программиста, во-вторых, до предела технических возможностей платформы. Если очень захотеть, то можно добавить ещё пару-тройку примитивов, но принципиально расширить возможности программы оч. сложно.

Что-то предоставит нам 5-ка?:) Тогда и поговорим.

---

На эту тему статья давно просится, но не успеваю всё..

 

Инструменты ничего не знают о сообществах близнецов-ордеров мальчиков или девочек.

А я и не предлагаю наделить их этими знаниями, отнюдь, пусть так и остаются в неведении, так даже лучше. Я предлагаю немного "отвязать" их, не ограничивать их делать то, на что они и так уже способны. В данном конкретном случае инструменту нужно лишь расширить диапазон его возможностей на отрицательные значения, и всё. Т.е. чтобы Ds и St могли иметь отрицательные величины, что этому мешает? На мой не программистский взгяд - ничего.

Вопрос, кот. Вы поднимаете, - прерогатива стратегии, а не инструмента.

Для этой цели пожалуйте в АТ.

Вот именно, стратегии, но не системы. Стратегия, как и сам рынок, может меняться довольно часто и координально, и их может быть много, и многие еще даже не родились у нас в голове. АвтоГраф, на мой взгляд, имеет огромнейший потенциал в сторону такого себе визуального редактора MQL4 (отчасти), который может позволять простому смертному трейдеру, не вникая вообще в этот язык программирования, автоматизировать/полуавтоматизировать не сложные действия (а возможно и сложные и даже очень сложные, если Вы конечно позволите нам это делать, наделив инструменты гибкостью, а возможно и добавив еще парочку), отталкиваясь от свой стратегии торговли и рабочего ТФ, парой кликов мышкой, и в этом его, АвтоГрафа, прелесть, изюминка ежели хотите.

Пожаловать в АТ, говорите?

Это грустно, честно. Имея более гибкие, уже и так имеющие место быть, инструменты, я и правда за пару кликов мышкой, отталкиваясь от своей стратегии, на текущий момент, могу автоматизировать свои действия на часы/дни наперед и по ходу, изредка, контролировать и при необходимости корректировать инструменты в зависимости от ситуации.

А Вы меня в АТ отправляете :)

Я могу более подробно изложить свое видение, если Вам это интересно :)

 

Я не согласен принципиально.

Если такой инструмент и делать, то это должен быть отдельный инструмент.

Прообразом может служить инстр. 14. Он вроде бы один, но он не ордерный. Вот он всё знает про ордера. Подобно ему можно создать такой себе объединяющий Стоп_0_всех_баёв. Вот он и должен будет иметь особые свойства - заглядывать в учёт ордеров, знать у какого ордера где стоят какие стопы.

Для того, чтобы этот инструмент не делал что попало, его надо наделить толикой интеллекта. А именно, научить его вычислять цену безубытка (для наперёд не заданного количества ордеров), предельно допустимую рыночную цену, при котторой можно начинать "выводить семейство мальчиков в безубыток", рассказать ему, как он должен себя вести, если по ходу дела курс вдруг изменился, причём - и "туда" и не "туда" (ведь там, где "туда", - профиты..). Кроме того, нужно научить диспетчера правильно понимать роль этого инструмента в общем составе инструментов, а именно, если ситуация поменялась, то прекратить его исполнение, а переключить внимание на другие..

Одним словом, то, о чём мы говорим, полезно, нужно, но не 4 и 5 инструментов это дело. А, например, инструмента 25..:)

---

Кстати, Вы напрасно не хотите посмотреть в сторону АТ. Включите АТ в тестере визуал, посмотрите, как она управляется с инструментами. Из АТ можно выставить, удалить и перенастроить любой инструмент.

В каталоге library есть готовые примеры управления из АТ всеми инструментами. Все файлы одноимённые (а в названии подкаталогов циферки инстр.). Возьмите из подкаталога Example_AT любой файл AG_AT.ex4 и замените им тот, что в каталоге library, потом перезапустите AutoGraf (МТ не нужно). Запустите, посмотрите, почитайте комметарии к коду (код в файле AG_AT.mq4). Общий смысл будет понятен и не программисту.

Ваше расписание можно заложить в АТ и оттуда управлять процессом. А в нужный момент выключить АТ и вмешаться руками.

2 в 1. Вот.

 

Сергей, alexx_v не о том говорит.

Имеется в виду возможность переноса СЛ не при достижении прибыли, а при уменьшении убытка. И не в безубыток, а на установленный уровень.

Например: есть открытая бай-позиция (одна) без СЛ. Цена идет вниз на 200 пунктов. Пользователь включает "перенос в безубыток", но указывает "уровень прибыли, при котором производится перенос" = -50, и "уровень, на который устанавливается СЛ" = -100. Когда убыток позиции становится = -50 (цена поднимается на 150 пунктов), СЛ переносится на уровень "цена открытия - 100 пунктов" ("текущая цена - 50 пунктов").

Если я говорю чего-то не то, сорри ;) сам пока Автограф не пробовал, нет времени.

 
komposter:

Сергей, alexx_v не о том говорит.

Имеется в виду возможность переноса СЛ не при достижении прибыли, а при уменьшении убытка. И не в безубыток, а на установленный уровень.

Например: есть открытая бай-позиция (одна) без СЛ. Цена идет вниз на 200 пунктов. Пользователь включает "перенос в безубыток", но указывает "уровень прибыли, при котором производится перенос" = -50, и "уровень, на который устанавливается СЛ" = -100. Когда убыток позиции становится = -50 (цена поднимается на 150 пунктов), СЛ переносится на уровень "цена открытия - 100 пунктов" ("текущая цена - 50 пунктов").

Если я говорю чего-то не то, сорри ;) сам пока Автограф не пробовал, нет времени.

Мысль эта понятна. В подобных случаях на поверхности нередко лежит, казалось бы, очевидная, но в действительности, малоэффективная или непригодная идея. Концептуальное возражение я высказал выше.

А техническое решение для получения желаемого результата простое: использовать инструменты 1 и 2. Выставляем их на SL ордеров, задаём нужную дистанцию преследования и нужный шаг модификации. При достижении цены исполнеия они все последовательно исполнятся. И переставят SL на заданную цену. Для верности можно подпереть их 6 и 7 инструментами.

Просто посмотрите как всё устроено.

 
ох и задали вы мне задачку, я как та собака - все понимает, а сказать не может :) но все же попробую, чуть позже
 

Сергей, знаете каким мне видится АвтоГраф? :) просто и скромно, одним словом? - ЛЕГО.. :)

Инструменты - это кубики ЛЕГО, со своими настройками и функциями. И я могу собирать из этих кубиков всё, что мне придет в голову и в любой последовательности и быстро, на лету, конечно же если это только не противоречит логике и здравому смыслу. И во главе угла стоит WYSIWYG.

В принципе, АвтоГраф уже почти обладает всем этим, но еще не совсем. Но потенциал есть и он огромен!. И будет ли обладать - зависит от Вас, от того, согласитесь ли Вы с концепцией.

Вернемся к нашим инструментам и я постараюсь объяснить, что мне не нужен новый инструмент, совсем не нужен, и не это я хотел сказать.

Вот есть у нас кубики 4 и 5, из вышеприведенного примера, и мы можем их прикрепить к основе, т.е. к сделкам. И я Вам предлагаю - а давайте придадим этим кубикам немного гибкости и универсальности, если хотите. Для чего? Я поясню по ходу.

В принципе можно изменить свойства инструмента, не вижу проблем. И причина для то тоже есть, она в следующем:

Если такой инструмент и делать, то это должен быть отдельный инструмент.

Зачем нам создавать еще один кубик 4, но посложнее? Зачем вообще создавать лишний инструмент, по сути дублирующий уже имеющийся, но заточенный под конкретную задачу? Ведь уже есть готовый - 4. Ему нужно лишь объяснить, что трейдер будет сам решать что есть для него, для трейдера, безубыток для данной конкретной сделки - +1 пункт или -25, и всё. Задача инструмента четко выполнить свою функцию и самоликвидироваться :) НО.. здесь начинается самое интересное, переходим непосредственно к ЛЕГО :)

рассказать ему, как он должен себя вести, если по ходу дела курс вдруг изменился, причём - и "туда" и не "туда" (ведь там, где "туда", - профиты..)

правильно :) и прелесть ЛЕГО в том, что кубики складываются как угодно :)

вместо того, чтобы создавать новый, по сути своей - никому не нужный, сложно-навороченный кубик, давайте лучше к уже имеющемуся кубику 4 прикрепим кубик 1, предварительно настроив :) И что у нас получится? Тот самый, сложно-навороченный кубик, который Вы предлагали сделать :)

И в этом случае нам не нужно объяснять новому кубику 4, который по-сложнее, что ему делать ЕСЛИ..

Инструмент 4 выполнит свою задачу и передаст эстафету инструменту 1, который будет подтягивать стоп пока это возможно, и всё :)

А если мы считаем, что стоп сработает у верхней границы канала, к примеру, и цена пойдет вниз, что логично сделать? Правильно, это же ЛЕГО, мы в самом начале можем к кубику 1 прикрепить, к примеру, кубик 21 задав ему настройки, и всё :) Смотрим кино, пьем вино, играем в домино - кому что по душе :)


Можно ли эту задачу, замечу - простую, очень быстро, на лету, без знаний языка, реализовать простому трейдеру через АТ?

Вопрос - а нужно ли в принципе через АТ? Ведь ЛЕГО проще, быстрее, и он у нас уже почти есть.. :)

 

А техническое решение для получения желаемого результата простое: использовать инструменты 1 и 2. Выставляем их на SL ордеров, задаём нужную дистанцию преследования и нужный шаг модификации. При достижении цены исполнеия они все последовательно исполнятся. И переставят SL на заданную цену. Для верности можно подпереть их 6 и 7 инструментами.

а вот и не получится.. если речь о моем примере конечно

не выставим мы подтяжку до тех пор, пока стоповые ордера не нарисуются, а они не нарисутся, пока цена не придет на нужный уровень, а когда и придет, то выставится стоп только по нижнему ордеру, потому что верхний управляется инструментом 4, а он не понимает, что для нас уровень -25 пунктов - это безубыток :) да и не в том даже дело, что не понимает, и не нужно ему это понимать, он просто не может этого сделать, т.к. понятия не имеет, что так можно сделать, не научен, даже не так - ему запретили это делать :)

 

alexx_v, я Вас хорошо понимаю.

Наверное, разнообразие мыслей, подобное тому, что наблюдается у нас с Вами, и приводит к разнообразию товаров, явлений и отношений. И это хорошо.


Лего - да, это хорошая аналогия. Вместе с тем, каждая игра, типа лего или шахмат, должна обладать наперёд заданными свойствами. Здесь я хотел бы обратить внимание, что каждый сложный объект должен быть составлен по определённым правилам. Причём, что очень важно, зачастую эти правила необходимо понять, а не придумать . Полагается, что некий объект обладает своими замечательными свойствами ещё до того, как внешний наблюдатель согласится с тем, что объект гармоничен.

Ну, давайте порассуждаем..:) Помотрим на мир с точки зрения гармонии. И попробуем заметить самые общие закономерности.

Представим себе, что мы с Вми сидим где-нибудь на даче и играем в шахматы. Два здоровых, вполне осознающих себя, мужика. Нашей целью является получение удовольствия от игры. Мы переставляем фигуры на доске.. фигуры наделены определёнными свойствами и мы, соглашаясь с этим общим правилом, извлекаем из ситуации удовольствие.

Тут вдруг наше внимание привлекает ползущий по столу муравей. Тут же мы замечаем, что он не один, а их тут два десятка. И тогда !:) Мы берём шахматные фигуры и начинаем ими дубасить муравьёв (чтоб не ползали, гады). И в процессе у нас возникает желание "с целью колбасенья муравьёв наделить каждую шахматную фигуру дополнительным механизмом, состояшим из пружинки, на конце которой железный шарик". Оттягиваешь пружинку и шариком по муравью - трах! - муравей и сдох. Красота:)

Вот это желание приделать к шахматному коню пружинку для борьбы с букашками - наглядный пример нарушения нормального порядка вещей. Шахматная фигура - элементарная деталь, которую не надо совершенствовать. Она гармонична.


Другой аналогичный пример. Работаем в Фотошопе. Там разные кисти, краски.. - инструменты. Но мы работаем на компьютере при включённом почтовике, который время от времени получает спам и всякий раз при этом брыньк-ает. Нам противно это брыньканье. Мы хотим как-то это прекратить. И возникает шальная мысль наделить фотошоповскую кисточку новым замечательным свойством - быстренько сбегать в почтовик, разобраться где там спам, а где полезная почта, спам убить и вернуться в фотошоп, чтоб продолжать раскраску..:)

---

Стоп_0 - это законченный инструмент с ограниченными свойствами. Наращивать их не следует.

Другое дело, что нам же по-прежнему мало того, что у нас есть на текущий момент. И букашек колбасить надо и со спамом как-то бороться. Следующим движением на пути совершенствования и развития программы должен быть вполне очевидный шаг - создание сложных объектов, обладающих качественно новым свойством - возможностью анализа всей ситуации на поле боя. Предметом интереса для такого объекта является уже не баланс по ордеру, а баланс по всей игре.

Созданные инструменты построены на простой основе - имеют лишь примитивные рефлексы (пока кошка сидит, собака вялая). Качественно более сложный объект должен обладать уже инстинктом. А именно, объект "вывести игру в безубыток" должен а) знать свойства нужных объектов, б) уметь, если не прогнозировать, то хотя бы понимать тукущий момент, в) иметь полномочия управления подчинёнными объектами. В нынешней реализации программы таких объектов нет (14 и 24 не в счёт - они не думают, а только стреляют, хотя и ловко).

Вообще, по-хорошему, в программе полагается 3 уровня полномочий - рефлеторный, инстинктивный и интеллектуальный. В нынешней программе реализовано только два из них - рефлеторный и интеллектуальный. Для создания программы с полнофункциональными возможностями необходима новая платформа. Пока остаётся ждать. Но как только, так сразу:)

----

Пример с безубытком по 2м баям.

Пусть изначально оба без стопов и профитов. Один на 1.5000, другой на 1.6000. Требуется: используя инструменты приложения AutoGraf выставить StopLoss ордеров в безубыток, если рыночная цена поднимится над уровнем безубытка на 7 пунктов.

Решение.

Устанавливаем SL обоих ордеров на 1.4000. На каждый SL ставим инстр.1 Подтяжка_Вверх с параметрами Ds=157, St=150. :)

 
Выложена обновлённая версия AG серии 4 - AutoGraf 4.80429 betta.
Внесены изменения:
1. Исправлена ошибка отображения новостных линий.
2. Добавлен настроечный параметр - программная пауза. Изменение значения позволяет регулировать загрузку процессора.
Причина обращения: