Что важнее теория или ловкость рук?

 
Ну очень давно задаю себе вопрос: Что важнее - теория(супер индюки, нейросети, волны с фибами и т.д.) или простая надежная механическая система?.
До сих пор так себе на этот вопрос и не ответил.

Написал тут на днях функцию боевого трала(одна из разновидностей которого - по тени предыдущей свечи), уделил большое внимание всевозможным проверкам и обработке ошибок и т.д.
Ничего особенного все по Кimу(как учили).
Решил с началом торгов оттестировать на учебном счету. Открывал позиции руками по трем инструментам по интуиции и по правилу - скорей всего туда. Надо было просто проверить работоспособность функции, а в результате за 1 час - более 150 пунктов нарубил! Судите сами, что важнее теория или ловкость механических рук хорошей системы:

Что с этим делать? И Как заставить автомат брать хотя бы десятую часть от такого результата?
 
Не хочу показаться занудным или абсолютным пессимистом, но то что вы показываете уж очень похоже на не любимую мною пипсовку. И если создать робота совершающего столько же сделок в день скорее всего на реале его забанят, имхо. А что касается ответа на ваш вопрос: 1) по моему эти два условия не противоречат друг другу, 2) но если выбирать то людям с устойчивой нервной системой я бы посоветовал "теорию (супер индюки, нейросети, волны с фибами и т.д.)", а людям более эмоциональным четкую механическую систему. Опять же имхо.
 

Не совсем понятен смысл (или формулировка) вопроса... Надёжная механическая система ведь и так должна опираться на какую-то теорию, какую-то идею. А торговля по интуиции - это бессистемная торговля, имхо. Поэтому в данном случае тебе наверно просто повезло :) ...Но если ты действительно чувствуешь рынок, то надо попытаться формализовать эти ощущения в чёткий алгоритм, может что и получится.

Кстати, я бы не назвал это пипсовкой. Пипсовка - это когда целенаправлено ловят по несколько пипсов. А тут вообще не ставилось ограничение в прибыли

 
seifer:
Не хочу показаться занудным или абсолютным пессимистом, но то что вы показываете уж очень похоже на не любимую мною пипсовку. И если создать робота совершающего столько же сделок в день скорее всего на реале его забанят, имхо. А что касается ответа на ваш вопрос: 1) по моему эти два условия не противоречат друг другу, 2) но если выбирать то людям с устойчивой нервной системой я бы посоветовал "теорию (супер индюки, нейросети, волны с фибами и т.д.)", а людям более эмоциональным четкую механическую систему. Опять же имхо.
В целом я с Вами совершенно согласен. Это скорее крик души, чем руководство к действию. Сам я уже пессимист. И на рынок выйду теперь только с автоматом.
Если считать пессимистом хорошо информированного оптимиста, то любого трейдера с опытом более трех лет работы можно считать пессимистом(ИМХО).

Но все равно интересно:
А сколько пипсов - пипсовка? И где кончается пипса и начинается скальпинг? И с какого порога начнут банить?
По требованию некоторых дилинговых центров, допускается не более 10 запросов к серверу в минуту, а количество сделок не волнует. Хотя у каждого своя кухня.

Сразу хотел бы оговориться, что я никому не советовал бы применять на практике что-то подобное!
 
VBAG:
В целом я с Вами совершенно согласен. Это скорее крик души, чем руководство к действию. Сам я уже пессимист. И на рынок выйду теперь только с автоматом.
Если считать пессимистом хорошо информированного оптимиста, то любого трейдера с опытом более трех лет работы можно считать пессимистом(ИМХО).

Но все равно интересно:
А сколько пипсов - пипсовка? И где кончается пипса и начинается скальпинг? И с какого порога начнут банить?
По требованию некоторых дилинговых центров, допускается не более 10 запросов к серверу в минуту, а количество сделок не волнует. Хотя у каждого своя кухня.

Сразу хотел бы оговориться, что я никому не советовал бы применять на практике что-то подобное!

Если Вы действительно из тех пессимистов, что являются хорошо информированными оптимистами и Ваш опыт работы на рынке более 3-х лет (моё мнение бывает достаточно и 2-х), то Вам рукой подать до стабильного, размеренного заработка на форексе, пусть не 1000% годовых( хотя...) но думаю порядка от 100% до 300% годовых...
P.S. Удачных сделок.
 
Meat писал (а):
Не совсем понятен смысл (или формулировка) вопроса... Надёжная механическая система ведь и так должна опираться на какую-то теорию, какую-то идею.


Под простая надежная механическая система я подразумевал что-то работающее по очень простым правилам, с одним графиком и двумя-тремя простейшими индюками.

Meat писал (а):
А торговля по интуиции - это бессистемная торговля, имхо. Поэтому в данном случае тебе наверно просто повезло :)

С этим утверждением я категорически не согласен.
Интуиция - это и есть система, которую человеческий мозх выявил из окружающего мира и сохранил в "подсознание".

Другое дело, что по своей сути человек слаб и не всегда в состоянии получить гарантированный доступ к своему подсознанию чтобы "загрузить" и использовать нужную "систему".
А самое подлое в этой ситуации то, что ты в нужный момент не знаешь есть ли у тебя доступ к твоему подсознанию или нет. "Кода ошибки" не выдают к сожалению.
И в данном случае мне, конечно, повезло-так скажем "доступ был". А завтра, к примеру, будет другое настроение, здоровье подкачает или не стой ноги встал с утра и нет "доступа", а работать надо!
Ну это, конечно, все ИМХО и образно говоря!
 
Lord_Shadows:

Если Вы действительно из тех пессимистов, что являются хорошо информированными оптимистами и Ваш опыт работы на рынке более 3-х лет (моё мнение бывает достаточно и 2-х), то Вам рукой подать до стабильного, размеренного заработка на форексе, пусть не 1000% годовых( хотя...) но думаю порядка от 100% до 300% годовых...
P.S. Удачных сделок.
Спасибо! Опыта хоть отбавляй(не хвастаюсь), очень большая проблема в другом - психика не справляется. Со стороны это выглядит примерно так:


Форекс её разрушает вдрыск за несколько лет! Об этом еще очень доходчиво Ларри Вильямс писал. Но человек(я про себя) так устроен, что ему всегда кажется что это не про него говорят и не верит с первого раза - обязательно надо на своей шкуре проверить.
Поэтому - только автомат! Пусть 5% в месяц, но автомат.
 
Валютный спекулянт, долговременно показывающий устойчивую прибыль, - это уже человек с измененной психикой. Согласно Талебу, человек по эволюционным причинам не приспособлен к адекватному восприятию черных лебедей и защите от них. Я - за робота (которого, впрочем, придумать не проще, чем перестроить свою психику).

Талеб - в прицепе. Если читаешь по-английски, получишь от него удовольствие.
Файлы:
 
Несколько не понятен старт ветки. О чем?
Механически зелено, а ручками все красное? Об этом
или об этом-
если я - мы, если тебя - нас!)))
 

О том, какое значение, кроме выбора точки входа, имеет правильное ведение ордера.

 
Mathemat:
Валютный спекулянт, долговременно показывающий устойчивую прибыль, - это уже человек с измененной психикой. Согласно Талебу, человек по эволюционным причинам не приспособлен к адекватному восприятию черных лебедей и защите от них. Я - за робота (которого, впрочем, придумать не проще, чем перестроить свою психику).

Талеб - в прицепе. Если читаешь по-английски, получишь от него удовольствие.

http://premcapital.ru/best/taleb/

Талеб известен своим скептическим и анти-математическим подходом к риску и неопределенности, недоверием к моделям и статистике, а также открытой нелюбовью к академическим финансистам.

Однако,
Прежде чем ломать голову об английский, может быть сначала это
Книга: Талеб. Одураченные случайностью.
Здесь и везде где 0.8М файл Дежавю - не в резкозти, глаза портит
http://www.koob.ru/nassim_taleb/odurachennie_sluchaynostyu
Здесь PDF - отличная копия.
http://www.forex-online.ru/fbase/I27_AM-2.HTM

Причина обращения: