Классификация торговых систем и оценка их стоимости - страница 2

 
scorpionk:

Я бы разделил еще те которые продаются самими авторами, к ним применять пусть и вашу систему оценки качества эксперта. А есть еще те которые пишутся на заказ, где оговаривается стратегия поведения эксперта. тут как быть? как измерить труд в таком случае? ведь робота еще нет его планируется написать а заказчик естествено спросить сколько хочешь за работу.


знаешь, мне кажется это вопрос из другой области, хотя безусловно не менее важен. Сейчас в нем сам. У меня есть очень сложная стратегия, но что бы по ней написать эксперта потребуется несколько месяцев, у меня одно тз уже на 50 страниц А4 и то я еще не все мелочи описал. Хотя вроде как-то с буккипером сдвинулись вперед. Я исходил из результатов, так сказать, мануального теста этой стратегии. Тем не менее это отдельная тема.

Мы все же пытаемся здесь как-то подойти к оценке готовых экспертов. . хотябы пока так.

 
Piligrimm:

В скором времени все более активно начнет формироваться рынок торговых систем, в связи с этим, становится все актуальнее вопрос о классификации торговых систем и оценке их стоимости, это важно как для продавцов, так и для покупателей, чтобы сформировать их общий подход и взаимное понимание в оценке цены и качества ТС.

...

Данный подход позволяет легко, и с моей токи зрения достаточно объективно, оценить различные ТС. При желании можно добавить дополнительные критерии оценки, и в соответствии с ними в каждом подклассе создать свои подклассы второго уровня, производя расчет цены по аналогии с выше приведенными примерами.

Piligrim, а оценивать параметры по результатам прогона в тестере предлагаешь? Если да, то постороить (или взять уже готовую) МТС, подогнанную под историю на практически любом интервале под твои критерии не составит большого труда. Вопрос в том как будет она себя вести вне интервала подгонки/оптимизации.

Поэтому имхо важнейшим показателем предлагаю считать (если уж делить эту шкуру :)) форвард-тест. И продолжительность его должна быть достаточной, т.е. от 3 мес до года и более. Чем продолжительнее тем лучше. И одним из основных критериев продолжительности форвард-теста должно служить количество сделок, которое должно быть никак не меньше 100 (лучше 300-500), что будет говорить о представительности выборки. Также важно обеспечить независимость, т.е. МТС должна пройти все фазы рынка (тренд, флет, рейндж). Для такой МТС как у Беттера имхо достаточно полгода (часто открывается), для более редко торгующих - от года и более. И чем дольше профитная МТС висит на форварде (а лучше на миниреале), тем дороже она должна стОить если конечно вопрос целесообразности её продажи не снимать с повестки дня.

 

Мне кажется несколько преждевременная тема) Что-то не видно пока продаж реально работающих "граалей", да и товар-то штучный, ручная работа, тут уж сколько автор запросит... (Вспомнился анекдот, про шибко дорогую воду в глухой пустыне с единственным продавцом на тысщщщи километров, - "Не нравится, пойди поищи подешевле". ) Да и вряд ли когда-нибудь такие продажи встанут на поток.

Продаются в лучшем случае инструменты-помощники, которыми без головы пользователя-трейдера ни "копья" не заработать. Но такие инструменты можно оценивать просто по трудоемкости кода + процент на "жадность" создателя.

Да и при любом раскладе, спрос/предложение самими определят стоимость продукта без наших умозаключений. В регулировании этого рынка - небходимости имхо нет.

 
Figar0:

Да и при любом раскладе, спрос/предложение самими определят стоимость продукта без наших умозаключений. В регулировании этого рынка - небходимости имхо нет.

Рынок регулировать невозможно. Просто потому, что это рынок. В данном случае речь идёт о другом - представить в распоряжение потребителей обобщённый количесвенный показатель.

goldtrader:

Поэтому имхо важнейшим показателем предлагаю считать (если уж делить эту шкуру :)) форвард-тест. И продолжительность его должна быть достаточной, т.е. от 3 мес до года и более. Чем продолжительнее тем лучше. И одним из основных критериев продолжительности форвард-теста должно служить количество сделок, которое должно быть никак не меньше 100 (лучше 300-500), что будет говорить о представительности выборки. Также важно обеспечить независимость, т.е. МТС должна пройти все фазы рынка (тренд, флет, рейндж). Для такой МТС как у Беттера имхо достаточно полгода (часто открывается), для более редко торгующих - от года и более. И чем дольше профитная МТС висит на форварде (а лучше на миниреале), тем дороже она должна стОить если конечно вопрос целесообразности её продажи не снимать с повестки дня.


Тестирование в режиме реального времени на независимом сервере - это со временем станет нормой (чем быстрее MQ созреет предоставить под это своё оборудование, тем раньше:). А со временем такой сервис будет предоставляться на каждой площадке.

 
Mathemat:

Не понял, какие логарифмы? Piligrimm, напиши, пожалуйста, формулу по-человечески, как в MQL4. И что такое "профит"? Это профит-фактор, что ли? Тогда формула получается примерно такой:

S = 1000 * ( pf/2 )^4 * ( 4 - subclass ) / 3

Здесь subclass - подкласс, описанный у тебя (1, 2, 3).

Оценим примерную стоимость системы Better'a: pf=2.16, а надежность будем считать высшей: subclass=1. Значит,

S = 1000 * ( 2.16/2 )^4 * ( 4 - 1 ) / 3 = 1000 * 1.3605 * 1 = $1360.5

Better, ты понял, сколько твоя система стоит на самом деле?

Piligrimm, поправь меня, если я неверно понял твою мысль.

P.S. Вообще говоря, я, исходя из этих двух параметров, сделал бы скорее наоборот: профит-фактор в степень не возводил бы, а вот надежность (т.е. (4 - subclass) ) как раз возвел бы...

P.P.S. Стоимость системы TeamSky, японского самурая, такова (будем считать надежность минимальной):

S = 1000 * ( 81.23/2 )^4 * ( 4 - 3 ) / 3 = 1000 * 2721108 * 1/3 = $907 036 107

Профит - отношение общей прибыли к убыткам. Я не понял, что значит описать формулу по человечески? Формула определяется так: цена ТС равна, 16 в степени логарифма профита по основанию 2, минус 1, откройте Эксель, там эту формулу легко посчитать.

В этой теме я предложил выработать подход к классификации и оценки ТС. В качестве примера, я привел только два показателя по которым предложил оценку. Я предложил только одну из возможных схем, реальная система оценки, конечно, должна включать множество различных критериев, увязывать результаты тестирования как в тесторе ( который дает возможность протестировать на большом историческом интервале) с тестом на реале, к тому же, далеко не все ТС можно протестировать в тесторе. В систему оценки следует включить большинство параметров которые выдает тестер. К тому же, тестор дает в основном количественные показатели оценки ТС, для оценки качественных показателей, надежность и т.д.,  нужно создавать свои дополнительные критерии. В предложенную формулу оценки цены можно будет вводить различные коэффициенты соответствующие разным критериям оценки, что может в разы менять стоимость при одних и тех же значениях профита. Здесь предложена формула для определения коммерческой цены продукта, это не значит, что если Вы потратили месяцы на разработку и получили профит только 2, то весь затраченный труд стоит только $1000, речь идет о массовой продаже, и не у всех есть возможность купить дорогие ТС, так что покупатели будут и на такие ТС. Но разработанная классификация позволит отсеять "граали" и даст возможность покупателям объективно и многогранно оценить ТС и их возможности, я понимаю, что не все в этом заинтересованы, некоторые предпочитают ловить рыбку в мутной воде.

Короче, это большая работа, не одного месяца, и даже года, но в недалеком будущем она будет востребована, и даже, в первую очередь, не с точки зрения оценки стоимости ТС, а определения ее класса, что поможет самим разработчикам сориентироваться в направлении развития стратегий и выработки подхода к их всестороннему тестированию по разным параметрам. С чего-то ее надо начинать, и я предложил выработать подход к этой проблеме. Хорошо было бы, если разработчики МТ подключились к активному обсуждению этой темы, или даже взяли руководство этим проектом в свои руки, систематизация и разработка критериев для оценки качества ТС помогла бы им создавать более совершенные тесторы в следующих поколениях МТ.

solandr 21.12.2007 12:19

Напомнило делёжку шкуры неубитого медведя! ;-))) - я ничего не предлагаю делить, я предлагаю систематизировать работу, что будет способствовать даже здесь на форуме лучшему пониманию друг друга при обсуждении ТС.

zIG А зачем продавать прибыльную систему ?

Я смотрю на это дело как разработчик, мне не интересна биржевая торговля как таковая самому, мне интересно создавать все новые и более совершенные стратегии, и при этом получается, что некоторые старые разработки, которые вполне жизнеспособны идут в корзину, хотя их можно было продавать, но для продажи нужно выработать критерии всесторонней их оценки и объективного тестирования. Но кто-то делает ТС для себя, чтобы облегчить свою работу трейдера, и продажа ее ему кажется кощунством над собственным трудом, - у всех разные цели.

 
SK. писал (а):
В качестве участия в обсуждении. На мой взгляд, ПрофитФактор
более 5 - это уже очень хороший показатель. Думаю, что классификацию
по этому показателю следует принять такую:

1 класс >= 5;

2 класс < 5 && > 2;

3 класс <=2;

Вместе с тем, наверное, предпочтительнее было бы использовать
в формуле непосредственно этот показатель - сам ПФ.


Т.е. 1-ое, 2-ое и 3-е места на чемпионате подпадают под 2-ой класс. . так ?
Теперь уж точно - зачем продавать такие экспы, а уж о 1-ом классе и речи не идет, тем более за такие смешные деньги... ?
 
Piligrimm:

zIG А зачем продавать прибыльную систему ?

Я смотрю на это дело как разработчик, мне не интересна биржевая торговля как таковая самому, мне интересно создавать все новые и более совершенные стратегии, и при этом получается, что некоторые старые разработки, которые вполне жизнеспособны идут в корзину, хотя их можно было продавать, но для продажи нужно выработать критерии всесторонней их оценки и объективного тестирования. Но кто-то делает ТС для себя, чтобы облегчить свою работу трейдера, и продажа ее ему кажется кощунством над собственным трудом, - у всех разные цели.
Скорее всего ты прав (ничего, что я на "ты" ? :)) ... я подхожу к этому вопросу проще.. Если заранее сам для себя определяю, что система сливная, то я даже не берусь за нее.. И если сильно сложная, то тоже не берусь, дабы не отнимать у самого себя время. .
 

Я думаю, что никакой схемы оценки продукта быть не может, стандарты подобного рода не состоятельны, здесь как и везде все зависит от спроса, реализации продукта, методов распространения и того же подхода, стоимость это рыночный инструмент:) В условиях рынка не может быть постоянной и исключительной прибыли, так как всегда есть убытки, которые не позволяют даже самой совершенной стратегии долго существовать, против лома нет приема, окромя другого лома, именно поэтому продается все, даже сверх прибыльные системы и тем более стратегии, беттер здесь не прав:)

 
zIG:
Т.е. 1-ое, 2-ое и 3-е места на чемпионате подпадают под 2-ой класс. . так ?
Теперь уж точно - зачем продавать такие экспы, а уж о 1-ом классе и речи не идет, тем более за такие смешные деньги... ?

По этому показателю - Да.

О стоимости советников - победителей Чемпионата я ничего не говорил.

Но я уже много раз приводил доводы в пользу такой точки зрения: рынок советников - это рынок, его нельзя ни запретить ни остановить. Кто не хочет - может не продавать. Это личное дело каждого разработчика. Но на мой взгляд это по крайней мере неразумно.

Знаете ли Вы..
- что железная дорога как таковая вызывала протесты и недоумения со стороны населения?, что одна из первых поездок в пассажирских вагонах была приказана царственной особой т.к. все боялись ? что для этого в вагоны под страхом смерти загнали взвод солдат, что ехали они всего несколько километров, и после поездки у многих были мокрые штаны?
- что достоинством первых паровых машин считался большой вес (чем больше, тем круче) и лишь с появлением конвейера Форда машины стали делать легче с целью экономии энергии (хотя понятие "энергия" появилось значительно раньше)?
- что прибл. в начале 70-х годов люди отказывались от телефона, не понимая "тю, куда это я буду звонить? и лишь свыкнувшись с тем, что "крутизна" у многих ассоциируется с наличием в квартире телефона, позднее стли драться за право иметь тел. линию?

Ну.. Что Вы с ними будете делать? Обложитесь ими, что ли? А молодой современник посмотрит на такого со стороны и тыча пальцем посмеётся.. О,- скажет,- гляньте-ка, а этот вообще!.. обложился!

Одно из достоинств современных технологий заключается в том, что программы легко копируются. Речь же идёт не о продаже исходного кода (с мозгами разработчика на блюдечке в придачу), а о продаже лицензий на право использования программы в течение оговоренного срока на оговоренном счёте, о привлечении инвесторов под зарекомендовавшую себя технологию, о распространении на коммерческой основе отдельно взятых функций, библиотек и др полуфабрикатов.

Спросить нужно иначе: зачем их НЕ продавать, если и на этом тоже можно заработать?

Что касается стоимости, то на каждый товар найдётся свой покупатель. Находятся же покупатели дорогих автомобилей, драгоценностей, парфюмерии.. И находятся покупатели для однотипных товаров совсем иной ценовой категории. И что вовсе не странно - всё продаётся!:)

 
В дополнение к вышесказанному, можно сказать с уверенностью только одно, если есть спрос, то есть и предложение, стоимость регулируется рынком:)
Причина обращения: