НС + индикаторы. Эксперимент. - страница 9

 

Сложно что-то.. :( буду разбираться..

 

Про дедуктор: если созреете и вам понадобиться извлечь информацию о коэффициентах обученной в нем сетке, это возможно сделать совершенно легальным способом даже и в академической версии. Обращайтесь.

 
Rosh:
Alex-Bugalter писал (а):
Много уважаемые Rosh & SK , если вы так хорошо разбираетесь от чего польза, а от чего вред, и где лучше гулять.
Может укажете несведущим, в каком по вашему мнению вред и что именно не верно изложено в данной статье?
А то столько людей введено в «заблуждение», так давайте укажите верный путь.
Или вы просто так погулять вышли?
Огульно хаять каждый может.
А в этой статье: "Нейросети и анализ временных рядов", тоже бред написан?

P.s.: И еще Rosh, лично для меня, если конечно не затруднит, что именно Вы имели ввиду под: «Написано дидактически ужасно»



В статье явно видно не желание донести информацию, а показать свою крутость. Поэтому ясность изложения стоит на третьем месте (всякие фразы типа Газпром ниже 5.6[ведь только тупой будет спрашивать откуда это видно] - не буду сейчас возвращаться к статье, чтобы точно указать, размытые картинки и так далее). Далее, авторы умиляются насколько точно сеть предсказывает границы максимального и минимального значения цен будущего бара и говорят, что не заработать на этом может только полный дурак - это полная профанация. Вот пусть они и зарабатывают на этом, если это так просто. Много умных словов, почитав пару книг, можно написать что-то подобное. Повторюсь - цель данной статьи - показать какие умные авторы, насколько хорошо они знают заклинания при работе с данными прогами и максимально опустить читателя, который ничего не поймет из нее и поймет насколько все там круто.


Alex-Bugalter

Статья вызвала умиление... так все красиво предсказанно... имея такую НС... можно скупить маленькую страну :-)

ну не стал бы король маленькой страны флудить в интернете. .

 
klot:
TedBeer:

www.basegroup.ru легко ищется и гуглом

Мой самый любимый сайт :) Большинство алгоритмов я брал именно там.

+1
 
Нет худа, без добра.
Плохая новость - сайт neuroforex.jino-net.ru накрылся медным тазом, как и еще сотни полторы сайтов расположенных на этом хостинге.
Хорошие новость - сайт переезжает на другой хост и будет доступен в скором времени (после Нового Года) по адресу neuroforex.net

Теперь по поводу этих статей: Их авторы к сожалению не присутствуют на этом форуме и постоять за себя не могут. И ответить на все нападки относительно их творчества.
Это первое

Второе. Я полагал, что форум, посвященный автоматизации торговли, не литературный кружок. И мысли высказанные в статьях будут подлежать более тщательному разбору со стороны работы с нейро сетями, а не поиска орфографических ошибок. Как таковых альтернативных вариантов к высказанному в статье, так и не удалось услышать, сплошное бла-бла. А жаль. Переливание из пустого в порожнее о трудности и не возможности предсказания цены закрытия будущего бара и тому подобное.
Единственный klot, как всегда порадовал, немного кодом и трезвым мышлением.
Думаю, представление и подготовка входных данных - наиболее важная проблема в работе с сетями.
Честно говоря, положа руку на сердце, читая эти статьи, я не заметил в них напыщенности авторов и желание показать какие они умные, и т.д. и т.п.
Меня интересует любое видение и подход к работе, любая мелочь, деталь, небрежно брошенное слово, которое могло бы меня натолкнуть на правильное понимание работы с НС. По-этому склонен считать, что каждый нашел в этих статьях, то, что искал.

YuraZ:
Alex-Bugalter

Статья вызвала умиление... так все красиво предсказанно... имея
такую НС... можно скупить маленькую страну :-)

ну не стал бы король маленькой страны флудить в интернете. .

Король бы не стал, да и нам не гоже.
 
njel:
Prival:
klot:

To Prival Спасибо за помощь!!! Но, танки я не собираюсь распознавать, слава Богу, задача гораздо проще...


А мне кажеться с танками было легче :-). С ними уже справились, а вот с форексом никак не получается. Было бы очень интересно узнсть как все таки НС заработет если подать производные от АМА.
Можно несколько. Только на выход что, тоже производную АМА?.. или нескольких....

Незнаю дают ли такую возможность эти пакеты, но я попробывал бы следуещее. Вход производные от АМА, и учитель это ЗигЗаг. Т.е. постараться обучить НС распознаванию точек разворота.
 
TedBeer:

Про дедуктор: если созреете и вам понадобиться извлечь информацию о коэффициентах обученной в нем сетке, это возможно сделать совершенно легальным способом даже и в академической версии. Обращайтесь.

Некоторое время назад использовал Дедуктор, результат получался не плохой, особенно с картами Кохонена, если их использовать в качестве прогнозирующего блока. Как Вы получаете коэффициенты?
 
Piligrimm:
Некоторое время назад использовал Дедуктор, результат получался не плохой, особенно с картами Кохонена, если их использовать в качестве прогнозирующего блока. Как Вы получаете коэффициенты?

 Есть как минимум 2 способа :-) Но самый простой - загляните в ваш .ded файл. Это просто xml файл и вы можете найти там все необходимые коэффициенты. У меня только не получилось повторить работу сетки в МТ так как я не номализовал входы. Но думаю что можно посмотреть используемую нормализацию в компонентах дельфи у них на сайте. Оно не должно сильно отличаться. Я не собираюсь этого делать, так как пишу свою реализацию карт Кохонена.
 
Piligrimm:
Некоторое время назад использовал Дедуктор, результат получался не плохой, особенно с картами Кохонена, если их использовать в качестве прогнозирующего блока. Как Вы получаете коэффициенты?


Удалось мне перенести сеть Кохоннена из Дедуктора в МТ!! В моем частном случае - с расширением диапазонов и включенной линейной нормализацией. Я пока не знаю включается ли она по умолчанию.

Входы приводятся к отрезку [0..1]. Так для входов которые имеют диапазон [-10..10] нормализация будет выглядеть так: in[j] = (in[j] + 10) / 20
Для входов с диапазоном [0..100] - in[j] = in[j] / 100

 
TedBeer:
Piligrimm:
Некоторое время назад использовал Дедуктор, результат получался не плохой, особенно с картами Кохонена, если их использовать в качестве прогнозирующего блока. Как Вы получаете коэффициенты?

Есть как минимум 2 способа :-) Но самый простой - загляните в ваш .ded файл. Это просто xml файл и вы можете найти там все необходимые коэффициенты. У меня только не получилось повторить работу сетки в МТ так как я не номализовал входы. Но думаю что можно посмотреть используемую нормализацию в компонентах дельфи у них на сайте. Оно не должно сильно отличаться. Я не собираюсь этого делать, так как пишу свою реализацию карт Кохонена.
А какой второй способ?
Причина обращения: