НС + индикаторы. Эксперимент. - страница 7

 
Prival:
То что перспективно и интересно с этим согласен. Только вот о том что невозможно логически понять "почему нейросеть приняла именно такое решение" в этом Вы ошибаетесь. Логику принятия решения можно и нужно программировать (это так и делается в нормальных алгоритмах).

Не согласен. Нейросеть - это мини-мозг. Только у человека несколько сот тысяч нейронов, а у нейросети несколько едениц или десятков. Как можно мозг логически предсказать? Это типа "предсказание предсказания". Не возможно контролировать принятие решения у нейросети. На то она и нейросеть..... Можно только принимать или не принимать это решение. Но это уже другая тема.....
 
LeoV:
Prival:
То что перспективно и интересно с этим согласен. Только вот о том что невозможно логически понять "почему нейросеть приняла именно такое решение" в этом Вы ошибаетесь. Логику принятия решения можно и нужно программировать (это так и делается в нормальных алгоритмах).

Не согласен. Нейросеть - это мини-мозг. Только у человека несколько сот тысяч нейронов, а у нейросети несколько едениц или десятков. Как можно мозг логически предсказать? Это типа "предсказание предсказания". Не возможно контролировать принятие решения у нейросети. На то она и нейросеть..... Можно только принимать или не принимать это решение. Но это уже другая тема.....
Возможно я не точно пояснил. Как  работает НС известно и как она принимает решения тоже известно. И алгоритм это пока еще не мозг, ему далековато до этого. Интересно что бы вы сказали про боевой алгоритм наведения на цель неизвестно как принимающий решение на какую цель наводиться (на Москву или Нью Йорк :-)). А ведь там очень много вложено из того что я говорил, там тоже НС в Вашем понимании.
 
LeoV:
Так НС по своей сути - чёрный ящик. В смысле принятия решения. Невозможно логически понять - почему нейросеть приняла именно такое решение. На то она и нейросеть.

Да ты что-то уж вообще из НС делаешь какое-то инопланетное чудо. Есть вполне разработанный мат. аппарат, и в общем плане известно что делает НС в пространстве входов. И зная это можно понять почему сеть приняла то или иное решение. А сравнение с мозгом ... вопрос не только в мощности сети(количестве нейронов) а все-таки мозг устроен посложнее. О чем и говорят многочисленные последние исследования. Это ни в коем случае не черный ящик, а иначе как бы ты с ним работал? Это тогда напоминало бы Стругацких "Пикник на обочине" - куча вещей непонятно как устроеных, непонятно как работающих, непонятно для чего изначально предназначенных и  из некоторых научились извлекать пользу. А насчет перспективы согласен, она есть, благодаря тому что этот матаппарат все еще не развит и значит еще может случится не одно маленькое чудо.
 
Prival:Возможно я не точно пояснил. Как работает НС известно и как она принимает решения тоже известно. И алгоритм это пока еще не мозг, ему далековато до этого. Интересно что бы вы сказали про боевой алгоритм наведения на цель неизвестно как принимающий решение на какую цель наводиться (на Москву или Нью Йорк :-)). А ведь там очень много вложено из того что я говорил, там тоже НС в Вашем понимании.

Да мне, в принципе, по фигу - считайте как хотите. И я говорил не как, а почему.... Напишите "систему наведения ракет" на MQL - я буду рад за вас.....
 
TedBeer:
И зная это можно понять почему сеть приняла то или иное решение.
Если понятно почему нейросеть приняла такое решение, тогда пользуйся этими знаниями - тебе для торговли нейросеть не нужна......
 
LeoV:
Если понятно почему нейросеть приняла такое решение, тогда пользуйся этими знаниями - тебе для торговли нейросеть не нужна......
 А вот и нужна, потому что я ленивый и не хочу торговать ручками :-)
 
TedBeer: А вот и нужна, потому что я ленивый и не хочу торговать ручками :-)
Ну с нейросетями тоже нужно работать, а не лениться..... Или ты один из тех кто ищет грааль? и хочет уехать на остров отдыхать а нейросеть будет работать? пацталом...
 
LeoV:
Ну с нейросетями тоже нужно работать, а не лениться..... Или ты один из тех кто ищет грааль? и хочет уехать на остров отдыхать а нейросеть будет работать? пацталом...

Вот я как раз из тех кто любит повозиться поломать голову, а не ищет грааль. Форекс для меня - так хобби. Я не торгую, я программист и просто осваиваю новую для себя область, где есть возможность приложить свои знания.
 
klot:

NeuroShell2 - замечательная программа, но, что бы применить её к рынку нужно дописывать обвязку в МТ4. Это конечно не сложно, но всетаки по времени затратно... В Нейрощелл Дей Трейдер все исследования и проверки гипотез можно сделать за 2-3 дня. Причем можно проверить всё в реальном времени в режиме визуального тестирования - уникальная возможность! Можно создать любую НС и тут же её проверить. ..

 А вот у меня что-то с ней возникли сложности - не нашел как реализовать сеть Кохонена, хотя в NeuroShell2 она есть. Хотел именно их пощупать, так как исследования результатов классификации в Дедукторе внушают некоторый оптимизм. Вообще в Дедукторе интерфейс более дружелюбный, в отличии от нейрошела или дейтрейдера, которого не касалась рука дизайнера интерфейсов :-) Не подскажешь, где зарыты сети Кохонена в Дейтрейдере? Может надо для этого ставить какое-нибудь дополнение, потому что поиск по хелпу так же ничего не дал - про них нет ни слова.
 
TedBeer:
klot:

NeuroShell2 - замечательная программа, но, что бы применить её к рынку нужно дописывать обвязку в МТ4. Это конечно не сложно, но всетаки по времени затратно... В Нейрощелл Дей Трейдер все исследования и проверки гипотез можно сделать за 2-3 дня. Причем можно проверить всё в реальном времени в режиме визуального тестирования - уникальная возможность! Можно создать любую НС и тут же её проверить. ..

А вот у меня что-то с ней возникли сложности - не нашел как реализовать сеть Кохонена, хотя в NeuroShell2 она есть. Хотел именно их пощупать, так как исследования результатов классификации в Дедукторе внушают некоторый оптимизм. Вообще в Дедукторе интерфейс более дружелюбный, в отличии от нейрошела или дейтрейдера, которого не касалась рука дизайнера интерфейсов :-) Не подскажешь, где зарыты сети Кохонена в Дейтрейдере? Может надо для этого ставить какое-нибудь дополнение, потому что поиск по хелпу так же ничего не дал - про них нет ни слова.


В NSDT нету Кохонена, зато есть другие классиффицирующие сети, в аддоне Adaptive Net Indicators. Хотя можно из NeuroShell2 сеть подключить напрямую к МТ4 или к NSDT.

Интересно, как Вы планируете использовать сеть Кохонена для трейдинга? Там ведь не три класса получается, гораздо больше. Нужно придумать какой-то алгоритм разбора получившихся классов. ..

Причина обращения: