Автоматическое закрытие и открытие позиции - страница 3

 
SK. писал (а):
timbo писал (а):
Возможно, это просто личные предпочтения. А возможно, недоверие к собственной системе прогнозирования. В любой случае это никак не может быть прямым руководством к действию.


Совершенно верно!

Действовать на основании личных предпочтений - одно из наиболее распространённых заблуждений, основной источник бед.

Проследим 2 варианта развития событий:
Вариант 1. В точке N эквити равно 7 000. Трейдер открыл ордер Бай в точке А и к моменту С эквити достигло 10 000.
Вариант 2. В точке N эквити равно 9 000. Трейдер открыл ордер Бай в точке B и к моменту С эквити достигло 10 000.

В обоих вариантах до момента С ни стоп ни профит не выставлялся (ну, так получилось).
Требуется ответить на вопрос: где должен находиться StopLoss в различных вариантах в момент, кода цена достигнет точки С?

Незадачливый юзер (практически все проходят этот этап накопления опыта) на основании собственных эмоций, страха, личных предпочтений, инерции мышления и пр. непременно хочет поставить стоп в безубыток. При этом он не принимает во внимание, что и в том и в другом варианте эквити в точке С уже достигло 10 000. И этой цифре как таковой безразлично каким способом она получена - то ли путём открытия Бая в точке А с последующим накоплением прибыли 3 000, то ли путём открытия Бая в точке В с последующим накоплением прибыли 1 000.

Такое поведение (типа, торговля) трейдера диктует разное положение стопа для разных вариантов. Однако, обратите внимание: после выставления стопа ордер может быть закрыт или не закрыт не потому, что этого требует ситуация, сложившаяся на рынке, а в зависимости от торговой истории по счёту(!), а именно, в зависимости от места положения рыночного ордера. Глупый юзер переставляет стоп в безубыток, как будто рынок будет равиваться так или иначе в зависимости от того, как торгует юзер.

Думающий юзер. Единственно история развития рынка должна быть источником для расчёта места положения StopLoss, но ни в коем случае не история торгов по счёту и никакая ни фиксированная цифра (например, 30 или 40пунктов). По этой причине думающие разработчики торговых систем разрабатывают такие алгоритмы, которые на каждом баре или на каждом тике снова и снова анализируют историю развития рынка. В результате вычислений такие разработчики получают торговые критерии, вычисляют предпочтения для принятия торговых решений. Но среди критериев, рассматриваемых такими торговыми системами, нет ни курсов открытия ранее открытых ордеров, ни какой-либо другой информации по торговому (своему или чужому?) счёту. Единственное, что принимается во внимание, это эквити (в зависимости от него, на основании ММ расчитывается стоимость открываемого ордера).

Если у нас теперь свобода, то это только то и значит, что каждый решает сам как ему торговать. Можно и стоп в безубыток поскорее, можно хоть ..(сами придумайте куда). Вообще, мы можем делать что угодно, если нас не интересует конечный результат.

 

Пример совершенно не понял.
При любом эквити в точке Н выгодней открывать позицию в точке В, чем в С. И, вообще, если

исходить из определения эквити, данного в руководстве по МКуэЛь (как суммы собственных средств),

его значение никак не влияет на последующую торговлю.
Игорь

 
ingvar:

во-первых, вышлите линк на ваши публикации, буду разбирать.
Во-вторых, я, действительно, смотрю на баланс, но в любом случае убыток должен лечь на сумму собственных средств (т. е. на то самое эквити).

Пример совершенно не понял.
При любом эквити в точке Н выгодней открывать позицию в точке В, чем в С. И, вообще, если исходить из определения эквити, данного в руководстве по МКуэЛь (как суммы собственных средств), его значение никак не влияет на последующую торговлю.
Игорь


Линки на мои статьи можно посмотреть в моём профайле (там написано 8, но на самом деле 4, а ещё 4 - это англоязычные клоны).

Мой пример. Возможно, я несколько сбивчиво и непонятно для сообщества изложил мысль. Попробую пояснить.

Жили-были два друга-трейдера. У каждого из них был свой счёт и они никогда не выключали свои компьютеры.
У 1 трейдера  в точке N был баланс  7 000 и ни одного открытого ордера.
У 2 трейдера  в точке N был баланс  9 000 и ни одного открытого ордера.
Оба они работали пожарниками и однажды на далёкой Камчатке случился пожар, поэтому трейдеров-пожарников срочно отправили тушить пожар. У каждого из трейдеров была жена. Жёны не знали, что на компьютерах оставлены без присмотра реальные счёта и - давай играться!:) Ту кнопочку нажмут, эту нажмут.. играются. Игрались они  в течение месяца. Потом им надоело, бросили они компьютеры как есть и ушли в гастроном. Но в результате этих игр случайно оказалось, что:
на 1м счёте открыт ордер Buy в точке А (сплошная зелёная),
на 2м счёте открыт ордер Buy в точке В (сплошная синяя).

Трейдеры потушили пожар и вернулись в момент, соответствующий точке С.
У обоих открыт Бай (StopLoss и TakeProfit не установлены) и одинаковый эквити = 10 000, а балансы разные:
на 1 счёте баланс как был 7000, так и остался
на 2 счёте баланс как был 9000, так и остался.

Сидят трейдеры и думают: как поступить? Переносить ли StopLoss в зону выше СВОЕГО бая (пунктирная линия) или этого не делать? Или просто закрыть ордер ( и так повезло ведь)? Или не закрывать? Или .. вообще.. как поступить?

1й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: переносить.
2й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: не переносить.
3й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: учесть баланс.
4й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: учесть эквити.
5й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: закрыть.
6й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: не закрывать.

Единственный правильный ответ:
Принять торговое решение на основании торговых критериев, расчитываемых в соответствии с принятой торговой стратегией.

======== 

Глобальный вариант Б: в каждой семье ещё была бабушка, которая ..пока невестка в гастроном бегала.. тоже потыкала в клавиатуру, в результате чего на каждом из счетов в произвольных местах образовались StopLoss и TakeProfit .
Вопрос тот же: как правильно поступить?
Варианты неправильных ответов те же с вариациями, касающимися StopLoss и TakeProfit .

Единственный правильный ответ для глобального варианта Б:
Принять торговое решение на основании торговых критериев, расчитываемых в соответствии с принятой торговой стратегией.

 
ingvar:

.. я, действительно, смотрю на баланс, но в любом случае убыток должен лечь на сумму собственных средств (т. е. на то самое эквити).

Вот смотрите: https://www.mql5.com/ru/users/TeamSky

Обратите внимание насколько красивый и гладкий этот график. В то же время просадка = 35 и 39%. Видите Вы на графике баланса эту просадку? Вот и никто не видит. Всё потому, что баланс - это некий показатель, который годится для рассматривания в конце года, когда кончился договор с инвестором. А пока идёт реальная работа с ордерами, стоимость ордеров необходимо расчитывать на основании эквити. Эквити - это такой показатель, который характеризует текущее состояние по счёту. Сколько эквити, столько у трейдера денег на текущий момент. И какая при этом цифра отражена в балансе, до тех пор, пока открыты ордера, можно даже не интересоваться. А когда ордера будут закрыты, то баланс станет таким, как последнее показание Эквити.

 
SK. писал (а):
ingvar:

во-первых, вышлите линк на ваши публикации, буду разбирать.
Во-вторых, я, действительно, смотрю на баланс, но в любом случае убыток должен лечь на сумму собственных средств (т. е. на то самое эквити).

Пример совершенно не понял.
При любом эквити в точке Н выгодней открывать позицию в точке В, чем в С. И, вообще, если исходить из определения эквити, данного в руководстве по МКуэЛь (как суммы собственных средств), его значение никак не влияет на последующую торговлю.
Игорь


Линки на мои статьи можно посмотреть в моём профайле (там написано 8, но на самом деле 4, а ещё 4 - это англоязычные клоны).

Мой пример. Возможно, я несколько сбивчиво и непонятно для сообщества изложил мысль. Попробую пояснить.

Жили-были два друга-трейдера. У каждого из них был свой счёт и они никогда не выключали свои компьютеры.
У 1 трейдера в точке N был баланс 7 000 и ни одного открытого ордера.
У 2 трейдера в точке N был баланс 9 000 и ни одного открытого ордера.
Оба они работали пожарниками и однажды на далёкой Камчатке случился пожар, поэтому трейдеров-пожарников срочно отправили тушить пожар. У каждого из трейдеров была жена. Жёны не знали, что на компьютерах оставлены без присмотра реальные счёта и - давай играться!:) Ту кнопочку нажмут, эту нажмут.. играются. Игрались они в течение месяца. Потом им надоело, бросили они компьютеры как есть и ушли в гастроном. Но в результате этих игр случайно оказалось, что:
на 1м счёте открыт ордер Buy в точке А (сплошная зелёная),
на 2м счёте открыт ордер Buy в точке В (сплошная синяя).

Трейдеры потушили пожар и вернулись в момент, соответствующий точке С.
У обоих открыт Бай (StopLoss и TakeProfit не установлены) и одинаковый эквити = 10 000, а балансы разные:
на 1 счёте баланс как был 7000, так и остался
на 2 счёте баланс как был 9000, так и остался.

Сидят трейдеры и думают: как поступить? Переносить ли StopLoss в зону выше СВОЕГО бая (пунктирная линия) или этого не делать? Или просто закрыть ордер ( и так повезло ведь)? Или не закрывать? Или .. вообще.. как поступить?

1й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: переносить.
2й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: не переносить.
3й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: учесть баланс.
4й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: учесть эквити.
5й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: закрыть.
6й неправильный ответ, составленный на основании личных предпочтений, для ОБОИХ вариантов: не закрывать.

Единственный правильный ответ:
Принять торговое решение на основании торговых критериев, расчитываемых в соответствии с принятой торговой стратегией.

========

Глобальный вариант Б: в каждой семье ещё была бабушка, которая ..пока невестка в гастроном бегала.. тоже потыкала в клавиатуру, в результате чего на каждом из счетов в произвольных местах образовались StopLoss и TakeProfit .
Вопрос тот же: как правильно поступить?
Варианты неправильных ответов те же с вариациями, касающимися StopLoss и TakeProfit .

Единственный правильный ответ для глобального варианта Б:
Принять торговое решение на основании торговых критериев, расчитываемых в соответствии с принятой торговой стратегией.

Сергей,
линки нашел, буду изучать.
Ваше первое утверждение, если я правильно понял, заключается в следующем: даже если бы я имел

возможность перенести позициию на другой день безо всякого закрытия и безо всяких свопов,

сохранились бы только мизерные деньги от этих самых свопов, а основной убыток (от невыгодного

движения цены) все равно останется. Иными словами, никто меня из-за угла не грабит, просто нужно

лучше прогнозировать рынок. Это уже легче (хотя бы психологически).
Вторая Ваша мысль - не поддаваться сиюминутным эмоциям и соображениям - не так бесспорна (хотя то

же самое я слышал от нескольких опытных терйдеров). М. б, позднее я напишу свои комментарии на

этот счет.
Спасибо.
Игорь

 
ingvar:
SK. писал (а):
ingvar:

Спасибо, Сергей, но тогда получается, что при убыточной позиции в конце дня этот убыток обязательно фиксируется и нет смысла работать на многодневных периодах?

Игорь


Такая техника нужна банкам по какаим-то их внутренним правилам, связанным с отчётностью. Но эта техника ни в коей мере не нарушает экономику по торговому счёту. Но зато здорово прочищает мозги!:)

Достаточно задуматься и многое становится ясно-понятно-очевидно. Например, что курс открытия рыночного ордера не имеет никакого значения. Пресловутый баланс тоже ровно ничего не значит. А ориентироваться в торговле нужно только на Эквити и торговые критерии. Я раньше много писал об этом, но почему-то людям нравится заблуждаться, поэтому бросил..

То же касается закрытия ордеров, например. Юзер постоянно хочет, чтоб поскорее переставить стоп в безубыток. Но поскольку экономика от курса открытия не зависит, то получается хочет он глупость. Подобные рассуждения справедливы и в отношении расчёта стоп-приказов. Они не должны быть фиксированными, а должны расчитываться на основании прогноза..

Многодневные периоды или краткосрочные - это не критерий торговли. В любом случае многодневной торговле ночное переоткрытие ордеров не мешает (просто потому, что смотреть на баланс - самообман, а эквити при переоткрытии не меняется).

Сергей,
линки нашел, буду изучать.
Ваше первое утверждение, если я правильно понял, заключается в следующем: даже если бы я имел
возможность перенести позициию на другой день безо всякого закрытия и безо всяких свопов,
сохранились бы только мизерные деньги от этих самых свопов, а основной убыток (от невыгодного
движения цены) все равно останется. Иными словами, никто меня из-за угла не грабит, просто нужно
лучше прогнозировать рынок. Это уже легче (хотя бы психологически).
Вторая Ваша мысль - не поддаваться сиюминутным эмоциям и соображениям, а следовать избранной торговой стратегии - не так бесспорна (хотя то
же самое я слышал от нескольких опытных терйдеров). М. б, позднее я напишу свои соображения на
этот счет.
Спасибо.
Игорь
 
ingvar писал (а):
..если я правильно понял, заключается в следующем: даже если бы я имел возможность перенести позициию на другой день безо всякого закрытия и безо всяких свопов, сохранились бы только мизерные деньги от этих самых свопов, а основной убыток (от невыгодного движения цены) все равно останется. Иными словами, никто меня из-за угла не грабит, просто нужно лучше прогнозировать рынок. .


В целом правильно. Но надо немного уточнить.

Свопы, даже те "мизерные", как Вы их называете, при переоткрытии ордеров в конце банковского дня полностью сохраняются в экономике по Вашему счёту. Иными словами, нет никакой разницы останется ли ордер открытым там, где Вы его открыли (с явным начислением свопа при переходе дня), или будет переоткрыт по "почти" текущему курсу (в это почти как раз закладывается своп; попробуйте на демо и посмотрите какая цифра открытия ордера - она должна иметь значащие цифры в 5 и 6 знаках после запятой). При этой операции Эквити одного и второго варианта не будут отличаться ни на пол-цента, вообще ни на сколько.

При этом также нисколько не нарушается идея многодневной торговли, т.к. не имеет никакого значения в каком именно месте открыт ордер, а именно, там, где Вы его открыли, или там, где случился рыночный курс в конце дня (т.е там, куда его переоткрыл банк). Это очень важно понимать. Не поверить, а именно понять. Это место открытия ордера так же не важно, как не важно в каком из Ваших карманов будут лежать Ваши деньги (важно, сколько их всего во всех карманах); это так же не важно, как не важно на какой из полок на Вашей стене будет стоять книга (важно, что она у Вас есть); это так же не имеет значения, как и не имеет значения на каком месте весов (правом или левом углу) в гастрономе будут взвешивать кусок колбасы (важен вес и будет он один и тот же).

Никто никого не грабит. Подходить к торговле ответственно - это значит правильно понять все основополагающие принципы торговли прежде, чем сделать первую ставку. А для того, чтобы заработать, нужно ещё уметь прогнозировать рынок.

Причина обращения: