Этично ли удалять свои темы с форума и при каких условиях? - страница 3

 
sergeev:
Любой зарегистрированный пользователь может создавать своитемы равно как и удалять свои темы. Правилами это не запрещено.
То что кто-то начал тему, не делает его единовластным владельцем темы. Любой кто написал что-либо в этой же теме становится полноправным со-владельцем. Удалять тему только потому что так решил автор первого топика - это свинство, это полнейшее неуважение ко всем кто писал в теме и к тем, кто, возможно, прочел бы тему в будущем.  

Техническая возможность для рядовых членов форума удалять темы это, с моей точки зрения, серьезная организационная недоработка. Я бы рекомендовал администрации форума отключить эту фичу. 

 
Ну да, логично, timbo. У форумянина есть возможность в течение примерно трех дней властвовать над своими постами и даже менять название трида, если он им создан. К чему возможность его удаления целиком - не пойму. Форум - это ж не программа, в которой нужно подчищать за собой мусор... Тут есть и свои мусорщики - модераторы, которые уж точно должны понимать дух форума и иметь разумное представление о том, откуда дурно пахнет, а откуда нет.
 
Mathemat:
Ну да, логично, timbo. У форумянина есть возможность в течение примерно трех дней властвовать над своими постами и даже менять название трида, если он им создан. К чему возможность его удаления целиком - не пойму. Форум - это ж не программа, в которой нужно подчищать за собой мусор... Тут есть и свои мусорщики - модераторы, которые уж точно должны понимать дух форума и иметь разумное представление о том, откуда дурно пахнет, а откуда нет.

А если модераторы не хотят выполнять свои обязанности? Что тогда делать. И если из всей темы только один-два  отвечают заданному вопросу? Что тогда делать?
 
timbo:
sergeev:
Любой зарегистрированный пользователь может создавать своитемы равно как и удалять свои темы. Правилами это не запрещено.
То что кто-то начал тему, не делает его единовластным владельцем темы. Любой кто написал что-либо в этой же теме становится полноправным со-владельцем. Удалять тему только потому что так решил автор первого топика - это свинство, это полнейшее неуважение ко всем кто писал в теме и к тем, кто, возможно, прочел бы тему в будущем.

Техническая возможность для рядовых членов форума удалять темы это, с моей точки зрения, серьезная организационная недоработка. Я бы рекомендовал администрации форума отключить эту фичу.


зачем отключать? если отключить, то любой желающий сможет увидеть как какой-нибудь "крутой разработчик" МТС, с многомиллионолетним опытом разработки ещё месяц назад задавал в форуме какой-нибудь глупый вопрос и ожесточённо спорил о вкусе ананасов до тошноты, до драки.. с теми, кто их ел. ну, образно говоря.

вся "репутацция" будет подмочена. :-)

 

Shu, репутация строится не только на том, что было когда-то, но и на том, что человек показывает сейчас, именно сейчас. Человек, который регулярно задавал глупые вопросы месяц, год или три года назад, будет задавать их и дальше - так что тут все предопределено, и никуда ему от своей глупости не убежать ("сколько курицу ни учи - умнее не станет, только знать больше будет", (с) не помню).

Примеры есть, тыкать пальцем не буду. Репутация не строится на рейтинге (циферке под аватаром).

2 Vinin: любая ветка из нескольких страниц рано или поздно уходит от темы, поставленной ее автором, если вопрос достаточно интересен и глубок. Ничего страшного в этом нет.

 
Mathemat:

Shu, репутация строится не только на том, что было когда-то, но и на том, что человек показывает сейчас, именно сейчас. Человек, который регулярно задавал глупые вопросы месяц, год или три года назад, будет задавать их и дальше - так что тут все предопределено, и никуда ему от своей глупости не убежать ("сколько курицу ни учи - умнее не станет, только знать больше будет", (с) не помню).

Примеры есть, тыкать пальцем не буду. Репутация не строится на рейтинге (циферке под аватаром).

2 Vinin: любая ветка из нескольких страниц рано или поздно уходит от темы, поставленной ее автором, если вопрос достаточно интересен и глубок. Ничего страшного в этом нет.


А если она уходит от темы на первой странице?
 
Vinin:
А если она уходит от темы на первой странице?
Да и черт с ней! Петух в любом навозе зерно найдет или, по крайней мере,  повод для размышления.
Темы интересны не только своим содержанием, но и поведением участников, что проявляет их истинную суть. А, может, с кем-нибудь
из них придется в разведку идти - а у тебя о нем уже мнение сформировалось.
Модераторы, кстати, приглядывают внимательно, просто у них подход деликатный.  В соседней теме я ссылочку неправильно оформил -
через 15 минут было молча исправлено.
 
Vinin:
Mathemat:

Shu, репутация строится не только на том, что было когда-то, но и на том, что человек показывает сейчас, именно сейчас. Человек, который регулярно задавал глупые вопросы месяц, год или три года назад, будет задавать их и дальше - так что тут все предопределено, и никуда ему от своей глупости не убежать ("сколько курицу ни учи - умнее не станет, только знать больше будет", (с) не помню).

Примеры есть, тыкать пальцем не буду. Репутация не строится на рейтинге (циферке под аватаром).

2 Vinin: любая ветка из нескольких страниц рано или поздно уходит от темы, поставленной ее автором, если вопрос достаточно интересен и глубок. Ничего страшного в этом нет.


А если она уходит от темы на первой странице?
Вопрос имеет право быть. Разработчики делегировали права модератора авторам тем. Это должно вызывать соответствующую ответственность. К примеру, я ещё ни разу на себя такой ответственности не брал (правда, несколько раз собирался :-). С уважением пытаюсь относиться и к авторам веток, называя их иногда хозяевами ветки. Думаю в этом есть логика самоорганизации и развития. Я против того, чтобы разработчики изменили существующие правила, но тема поднята назревшая - каждый для себя должен выработать в таких условиях "внуреннее табу на флуд".
 
Mathemat:

Shu, репутация строится не только на том, что было когда-то, но и на том, что человек показывает сейчас, именно сейчас. Человек, который регулярно задавал глупые вопросы месяц, год или три года назад, будет задавать их и дальше - так что тут все предопределено, и никуда ему от своей глупости не убежать ("сколько курицу ни учи - умнее не станет, только знать больше будет", (с) не помню).

Примеры есть, тыкать пальцем не буду. Репутация не строится на рейтинге (циферке под аватаром).

2 Vinin: любая ветка из нескольких страниц рано или поздно уходит от темы, поставленной ее автором, если вопрос достаточно интересен и глубок. Ничего страшного в этом нет.


Хотелось бы еще добавить. Тему Сергеев открывал два раза, первый раз он не получил ни одного ответа.  Во второй раз я решил ему ответить. Зародился небольшой диспут из которого он получил какой-то ответ. Но, вопрос, как я понимаю стоит в другом, имел ли он право удалять тему. Мне кажется, что имел. И это, пока, право любого из нас. Правила сменятся ( я думаю, что так и будет), и этой возможности уже не будет. Но автор, мне кажется, имеет право удалять пустые темы (тем более свои), и ему в этом трудно отказать. Никто не возмущается, почему Сергеев удалил первую тему, в которой не было ответов. Довольно странно почему-то. Вам не кажется это. Возмущаться для баланса надо обоими случаями. Или нужно не допускать не отвечнных тем, но этого, к сожалению, добиться нельзя. Или запретить флуд. Но с этим тоже ничего нельзя поделать. Почему то никто возмущался, когда Aleksey24 удалил свою тему, хотя там тоже многие отвечали. Проблема Сергеева, что он удалил и сказал об этом.
 
Верно. Если тема зашла слишком далеко, и даже были выяеснены все смежные к ней вопросы. И только после этого начинаются в ней обсуждаться другие вопросы. Чтож в этом случае никто наверно и не подумает удалять свой топик, так как все вопросы для себя он уже выяснил.
Не стоит забывать, что человек, задавая свой вопрос, жаждит поучить на него хоть какой-нибудь ответ, но ответ ПО ТЕМЕ. Он создает ее В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для себя и с этим я думаю спорить никто не будет. На втором плане уже стоят те, кто, может быть как и он, захочет задать такой же вопрос.

Но если с первой же страницы после нескольких попыток никто и не собирается давать конкретный ответ, то зачем тогда человек создавал такую тему.  Для того, чтоб в ней появились несколько бесполезных для него страниц?
Причина обращения: