Стохастический резонанс - страница 25

 

Candid, а ведь потенциальная сила предполагает, черт побери, нулевой интеграл по замкнутому контуру. Есть что-нибудь такое в твоих происках? У меня и у самого слабость к квазиньютоновым моделям. ..

 
Mathemat:

Candid, а ведь потенциальная сила предполагает, черт побери, нулевой интеграл по замкнутому контуру. Есть что-нибудь такое в твоих происках? У меня и у самого слабость к квазиньютоновым моделям. ..

Тут штука в том, что U(X0)-U(X0) конечно равно 0, а вот U(X0,t2)-U(X0,t1) вовсе не обязательно. Между тем, по моим изложенных в виде той картинки представлениям, потенциальный рельеф всё время плывёт и пренебрегать этим никак нельзя. Хотя конечно любую возможность сэкономить машинное время с помощью ручки и бумаги надо пытаться использовать. Но пока я не слишком далеко проискался, всё время отвлекает что-нибудь
 
lna01 писал (а): потенциальный рельеф всё время плывёт
Боюсь, не плывет, а прыгает: грубо говоря, на протяжении времени жизни канала систему можно попытаться описать как замкнутую (с законами сохранения), но как только некие критические параметры ее меняются, система внезапно перескакивает в новое состояние, и все начинается заново. Но эта модель уже совершенно не похожа на СР, так как флэт перестройки канала - это уже переходный процесс (катастрофа), а не квазистационарный.
 
Mathemat:
Боюсь, не плывет, а прыгает: грубо говоря, на протяжении времени жизни канала систему можно попытаться описать как замкнутую (с законами сохранения), но как только некие критические параметры ее меняются, система внезапно перескакивает в новое состояние, и все начинается заново. Но эта модель уже совершенно не похожа на СР, так как флэт перестройки канала - это уже переходный процесс (катастрофа), а не квазистационарный.
Это я пробовал - пытался определить по факту начало закачки энергии в канал, но ничего хорошего получить не удалось. Думаю речь должна идти о подпороговом сигнале, заметно меньше шума. Плывёт или прыгает? Наверное можно строить модель и так и так, но мне больше нравится первое. Пусть себе прыгает ... между медленно плывущими зонами :)
 
Candid, в этой работе описано прогнозирование движение цены с точки зрения потенциальных уровней, возможно тебе будет интересно. Качество неважное, но читать моно, тем более там формул и графиков всего на четыре странички.
 
Mathemat:
lna01 писал (а): потенциальный рельеф всё время плывёт
Боюсь, не плывет, а прыгает: грубо говоря, на протяжении времени жизни канала систему можно попытаться описать как замкнутую (с законами сохранения), но как только некие критические параметры ее меняются, система внезапно перескакивает в новое состояние, и все начинается заново. Но эта модель уже совершенно не похожа на СР, так как флэт перестройки канала - это уже переходный процесс (катастрофа), а не квазистационарный.

Как физик рекомендую - все попытки привнести в изучение форекса квантовую теорию надо отметать с негодованием, как незрелые и мечтательские. :-)))
 

Ну о квантовой механике я еще и не думал. Просто что-то типа параметрического осциллятора (неквантового), который в первом томе Ландафшица описан...

 

Так задача зацепила. Это хорошо. Сейчас попробую выразить свои мысли. Если что, то не так написал (или не понятно – скажите)

grasn

  1. Да действительно краевой эффект есть. Но в этом, то и смысл, часто его считают плохим (мешающим). А вдруг тут «стохастический резонанс» и проявляется. Допустим такой вариант - направление движение цены совпадает с направлением кривой (резонанс), не совпадает (нет резонанса). Кто нить проверял ? (а вдруг там Грааль и лежит J). Нельзя сбрасывать со счетов и различные окна Хеннинга, Хемминга, Блекмана и т.д. (уменьшающие этот эффект)
  2. По поводу шума, МЫ всегда имеем смесь сигнал+шум. И механизма отделить его от сигнала, механически у нас нет (как в моем примере, закрытие приемника и измерение его интенсивности). Поэтому предлагаю другой вариант. Исходить из понятия энергии. Энергия сигнала – двигает рынок. Энергия шума – мешает нам увидеть (выделить полезный сигнал).
  3. Как действовать

- берем преобразование Фурье от входных данных, и берем квадрат модуля.

Тогда на выходе каждого элементарного фильтра мы имеем энергию. Вот картинка, взял минутки.

В нашем варианте видно, что практически вся энергия находиться в первых 9 фильтрах. Остальное шум (или точнее по научному спектральная плотность мощности шумов это потом их уже обзывают синим, розовым и т.д :)).

- оставляем с помощью обработки (порогов), только сигнальные составляющие и берем обратное преобразование Фурье. Накладываем на график.

- строим индикатор (допустим вариант, разница между текущим значением цены и полученной кривой) и уже по виду индикатора можем определить, что нам делать дальше. Есть там что нить или нет, в этом подходе. Если увидим закономерность то вариантов масса. Так как это уже будет не FATL (он имеет постоянные коэффициэнты) тут все адаптивно. Вот только комп хороший нужен ибо расчеты громоздкими получаются, да и руки трудолюбивые с наличием свободного времени.

Если не получиться идем дальше.

 
Yurixx:
Как физик рекомендую - все попытки привнести в изучение форекса квантовую теорию надо отметать с негодованием, как незрелые и мечтательские. :-)))

Категорически присоединяюсь! Тащат под шумок, понимаешь ...  :)
 

спасибо, это как раз то что было нужно
Причина обращения: