Стохастический резонанс - страница 22

 
grasn:
Yurixx:

И я здесь из тех же соображений. Но до конца жизни ... Это, по-моему, слишком.

Ну создам профитную стратегию, ну поставлю на поток производство денег, ну а дальше что тут делать ? Разве нет в жизни более интересных дел ?

Или другой вариант: не создам в обозримом будущем этой пресловутой стратегии, так что, продолжать сражаться с ветряными мельницами ? Зачем ? Что бы что кому доказать ? Разве нет в жизни более интересных дел ?

Ну вот, теперь моя очередь Вас утешать, по крайне мере от хорошего совета не отвертитесь. Совет не блещет новизной, и я бы даже сказал, несколько консервативен, но не стоит им пренебрегать: кружка доброго эля вернет былую силу, поднимет настроение, расширит сознание, повисит ясность мышления и разберется со всеми мельницами.


Сергей, вы пропустили нечто важное. В моем ответе больше оптимизма, чем даже в постах Ниробы, который размахивает своими стейтами. :-)) Просто этот оптимизм не связан с форексом. Слава Богу, в моей жизни есть много чего, что более интересно, чем форекс. А в вас что, мысль провести в борьбе с форексом всю жизнь вселяет радость ? бодрость ? пионерский задор ? :-)

Я стараюсь смотреть на вещи трезво и спокойно. Их были миллионы, тех кто обломал зубы на форексе. Многим из них я мог бы позавидовать по части одаренности. Но не буду, я благодарен и за то, что имею. И если я, сражаясь с этой махиной (это точно не мельница) в одиночку, не сумею ее одолеть, то в этом не будет ничего ни печального, ни удивительного. Для меня это свободное творчество, продолжение научных изысканий, познание мира, познание себя. Денех конечно тоже хочется, но не настолько, чтобы я из-за этого переводил свою жизнь на .....

А насчет совместного творчества, то это вряд ли. Для этого нужна команда, с хорошими отношениями, с еще лучшим взаимопониманием, для которой деньги не были бы причиной конфликтов. И конечно с признанным и толковым лидером, здесь я с Виктором абсолютно согласен. На начальном этапе, когда формируется общая концепция, базовые идеи и генплан, очень важно иметь возможность непосредственного общения. В формате форума это весьма сложно. Но если получится - будет интересно.

 
Хе-хе, Виктор, я еще не видел тебя таким словоохотливым (и не только в этой ветке). Не иначе как эффект тяпницы, типа конец недели?

Свое отношение к Граалям я высказал в своем профиле красными буквами ("Грааля нет, фсех верующих фтопку!"). Истинный смысл этого утверждения не в том, что Грааля нет (я - верующий), а в том, что его очень трудно изготовить. Тем не менее несколько тысяч человек торчат здесь, и, по моим оценкам, менее 1% из них делают неплохие деньги на реале (сотни % в год). Что здесь делают остальные?

Лично я сам рассматриваю Форех как экстремальный вызов своим умственным способностям. И я еще не дошел до такого отчаяния, чтобы признать свое поражение в борьбе с этим монстром. Вообще говоря, подавляющее большинство больных Форехом имеют IQ гораздо выше среднего: на такую область применения своих сил могут в принципе обратить серьезное внимание только очень умные люди. Остальное подавляющее большинство людей, живущих на Земле, просто не способны увидеть эту возможность, так как считают ее чем-то выше своих способностей (и не очень умно приравнивают эту игру к игре в рулетку).

Тем не менее статистика (и откуда она?) говорит, что не менее 90% этих очень умных людей сливают. И в ряды соискателей на денежные мешки вливается все больше и больше народу. Может быть, все дело во врожденной склонности умного человека к рискованной игре (конечно, с разумным управлением рисками) - где угодно, не только здесь? Ну и, конечно, в возможности общения с себе подобными по цеху?
 
Candid, приветствую ! Прочитал внимательно всю эту нитку. Увы, соответствующая на параллельном форуме явно неудобочитаема. У меня к Вам вопрос. Почему Вы говорите о потенциале, потенциальных ямах и т.п. ? Да, согласен, аналогия движения в канале и движения в потенциальной яме напрашивается сама собой. Более того, в некотором смысле поле цен потенциально. В самом деле, профит или лось зависит только от разности цен открытия и закрытия позиции, и не зависит от пути. Но увы, любая аналогия грешит неполнотой, и я бы например не осмелился вести речь о поиске какого-то потенциала. На самом деле эта тема (потенциалы в Вашем понимании) представляется мне весьма важной. Говоря языком ТА, речь идет об уровнях (точнее зонах) поддержки/сопротивления. Мне представляется, что это вообще единственное, что есть на форексе достоверного. В самом деле, есть цена выше которой покупатели не хотят покупать и цена ниже которой продавцы не хотят продавать. Тут всё очень логично и понятно. И никакой мистики. Более того, мне кажется (хотя подробно я этого еще не проверял), что "память рынка", если таковая вообще существует, связана именно с зонами поддержки-сопротивления. С потенциальными ямами по-Вашему. И ежели уж Вы этим аспектом рынка интересуетесь, не могли бы Вы поделиться какими-то своими наблюдениями по этому поводу ? Секреты разумеется у каждого свои, но пообсуждать и посотрудничать на эту тему в рамках разумного, мне кажется очень даже стоит.
 

2 eugenk:

Привет! Спасибо за вопрос :), благодаря ему есть повод высказаться о том, что я вкладываю в слово "потенциал".

Пусть у нас есть какая-то модель поведения интересующей нас величины (то есть уравнение или система уравнений, где она присутствует в качестве переменной). Например известная всем, кто более или менее успешно учился в средней школе, модель Ньютона: ma = F. Если сила (F) (или её часть) зависит только от координаты объекта (интересующей нас переменной) мы вправе предположить, что в пространстве присутствует некая сущность, проявлением которой и является эта сила (часть силы). Разумно предположить, что эта сущность как-то связана с такой фундаментальной штукой как энергия. Обозначим эту энергию U. По сображениям размерности, у нас есть только два варианта описания такой связи F = U/x и F=dU/dx. Первый вариант плох тем, что приводит к зависимости силы от субъективно выбираемого начала координат, поэтому был выбран второй. Для определяемой таким образом величины U было принято название потенциальная энергия или просто потенциал.

Теперь обратимся к понятию "устойчивое состояние". Устойчивость означает не что иное как то, что при попытке объекта покинуть это состояние возникает сила, пытающаяся вернуть его обратно. То есть мы имеем силу, зависящую от координаты, что и позволяет формально ввести в модель потенциал. Очевидно, что в зависимости от направления этой попытки, сила будет иметь разный знак, то есть потенциал будет иметь в точке равновесия экстремум. Ничто не мешает нам выбрать знак потенциала так, чтобы это был минимум. Этот минимум (вместе с окрестностями) и называют потенциальной ямой.

Резюмируем: Понятие устойчивое состояние автоматически приводит нас к понятию потенциала и потенциальной ямы.

Важно: Не следует навешивать на понятие потенциала ничего лишнего. Например в данном мной определении нет утверждения о том, что потенциал является единственным источником действующей на объект силы. Никак не участвует в определении и закон сохранения энергии. Нет никаких утверждений о зависимости/независимости потенциала от каких-то параметров и, если первое, о виде такой зависимости. То есть, если слово потенциал в применении к рынку вызывает какое-то неприятие, подумайте, не имеет ли место автоматический перенос дополнительных свойств потенциала из моделей, предназначенных для описания каких-то других объектов.

Что касается каких-то наблюдений, тут мало что можно добавить к сказанному Вами. Разве что уточнить - линии трендов также являются уровнями поддержки-сопротивления, только динамическими. Но это тоже не моё наблюдение. Менее достоверные наблюдения и предположения я в основном выкладываю по мере возникновния, то есть на самом деле я ими уже поделился, в том числе и в этой ветке. Именно с целью пообсуждать и посотрудничать. Ещё для увеличения разноообразия возможных форм обсуждения и сотрудничества, я сделал легко доступным свой почтовый адрес :)

 
Mathemat:
Хе-хе, Виктор, я еще не видел тебя таким словоохотливым (и не только в этой ветке). Не иначе как эффект тяпницы, типа конец недели?

Свое отношение к Граалям я высказал в своем профиле красными буквами ("Грааля нет, фсех верующих фтопку!"). Истинный смысл этого утверждения не в том, что Грааля нет (я - верующий), а в том, что его очень трудно изготовить. Тем не менее несколько тысяч человек торчат здесь, и, по моим оценкам, менее 1% из них делают неплохие деньги на реале (сотни % в год). Что здесь делают остальные?

Лично я сам рассматриваю Форех как экстремальный вызов своим умственным способностям. И я еще не дошел до такого отчаяния, чтобы признать свое поражение в борьбе с этим монстром. Вообще говоря, подавляющее большинство больных Форехом имеют IQ гораздо выше среднего: на такую область применения своих сил могут в принципе обратить серьезное внимание только очень умные люди. Остальное подавляющее большинство людей, живущих на Земле, просто не способны увидеть эту возможность, так как считают ее чем-то выше своих способностей (и не очень умно приравнивают эту игру к игре в рулетку).

Тем не менее статистика (и откуда она?) говорит, что не менее 90% этих очень умных людей сливают. И в ряды соискателей на денежные мешки вливается все больше и больше народу. Может быть, все дело во врожденной склонности умного человека к рискованной игре (конечно, с разумным управлением рисками) - где угодно, не только здесь? Ну и, конечно, в возможности общения с себе подобными по цеху?


Просто после подготовки к конкурсу какой то затык получился. Еще долго буду отходить. На советник ушло три недели. Домашние в это время плакали. А во время гонки всегда делаются ошибки.

И появляется такое ощущение, что нравится сам процесс. Я об этом вчера писал. Сделал советника. Да, он зарабатывает на истории, но не на всей. Я его отметаю. Делаю другой. То же самое. Кажется нельзя сделать советника прибыльного на всей истории (хотя моджно) если из моего конкусрного убрать все ошибки, то он будет работать на любой истории. Только проблема, что слишком сложная работа и уйдет много времени.

 
Yurixx:

Сергей, вы пропустили нечто важное. В моем ответе больше оптимизма, чем даже в постах Ниробы, который размахивает своими стейтами. :-)) Просто этот оптимизм не связан с форексом. Слава Богу, в моей жизни есть много чего, что более интересно, чем форекс. А в вас что, мысль провести в борьбе с форексом всю жизнь вселяет радость ? бодрость ? пионерский задор ? :-)

Я стараюсь смотреть на вещи трезво и спокойно. Их были миллионы, тех кто обломал зубы на форексе. Многим из них я мог бы позавидовать по части одаренности. Но не буду, я благодарен и за то, что имею. И если я, сражаясь с этой махиной (это точно не мельница) в одиночку, не сумею ее одолеть, то в этом не будет ничего ни печального, ни удивительного. Для меня это свободное творчество, продолжение научных изысканий, познание мира, познание себя. Денех конечно тоже хочется, но не настолько, чтобы я из-за этого переводил свою жизнь на .....

А насчет совместного творчества, то это вряд ли. Для этого нужна команда, с хорошими отношениями, с еще лучшим взаимопониманием, для которой деньги не были бы причиной конфликтов. И конечно с признанным и толковым лидером, здесь я с Виктором абсолютно согласен. На начальном этапе, когда формируется общая концепция, базовые идеи и генплан, очень важно иметь возможность непосредственного общения. В формате форума это весьма сложно. Но если получится - будет интересно.

Это же была шутка, и как мне показалось – весьма остроумная. :о) )) А что касается борьбы, то еще мудрые самураи говаривали, победить нужно до начала боя, что мне и удалось в некотором смысле сделать.

А по поводу совместного творчества, мысль интересная. Подумаю, может быть, выложу свои старые наработки торговли по локальным экстремумам (помните, мы с вами неоднократно обсуждали эту тему). Там есть кое-что интересное.

 
Vinin писал (а): Просто после подготовки к конкурсу какой то затык получился. Еще долго буду отходить. На советник ушло три недели. Домашние в это время плакали. А во время гонки всегда делаются ошибки.
Подумаешь, три недели... Я вон уже скоро год со своей Фибо-системой вожусь, не зная, что получится (вручную не выйдет, пока не будет отлажен алгоритм расчетов, - порочный круг получается). Прям как с глазом: дарвинисты утверждают, что глаз получился в результате эволюции, а их противники - что он был сразу сделан таким, как он есть сейчас. То же и с моей Фибо-системой: работаешь целый год, работаешь, жену вниманием обделяешь, с сыном своим 14-летним борешься, что он там еще выкинет, - а система-то все равно еще не сделана. Ты-то ведь угробил полтора года на НС, так ведь?

Вот и получается, что процесс - высшая, абсолютная ценность.. .
 
Mathemat:
Vinin писал (а): Просто после подготовки к конкурсу какой то затык получился. Еще долго буду отходить. На советник ушло три недели. Домашние в это время плакали. А во время гонки всегда делаются ошибки.
Подумаешь, три недели... Я вон уже скоро год со своей Фибо-системой вожусь, не зная, что получится (вручную не выйдет, пока не будет отлажен алгоритм расчетов, - порочный круг получается). Прям как с глазом: дарвинисты утверждают, что глаз получился в результате эволюции, а их противники - что он был сразу сделан таким, как он есть сейчас. То же и с моей Фибо-системой: работаешь целый год, работаешь, жену вниманием обделяешь, с сыном своим 14-летним борешься, что он там еще выкинет, - а система-то все равно еще не сделана. Ты-то ведь угробил полтора года на НС, так ведь?

Вот и получается, что процесс - высшая, абсолютная ценность.. .

На свечи год и полтора на нейронку. есть такой грех.
 

Вот это класс ! Видал не раз как новички или просто озабоченные меряются своими пипсами, а тут - деды меряются своими бородами ! Я тоже хочу поучаствовать. :-)))

Я вот над своей системой тружусь уже два с половиной года. Но направление исследований ни разу не менял. И, наверное, не буду. Если из этого ничего не получится - придется переквалифицироваться в управдомы.

Думаю, что и grasn может кое чем похвастаться.

 
Моя борода - мое богатство.

Я, пожалуй, преуменьшил срок работы над своей системой. Конечно, не год, она еще до этого давно зрела: первые посты по ней - более 2 лет назад на метаквотах, но еще раньше, значительно раньше, было что-то на пауке. Но только год назад появилась уверенность в том, что с ней что-то получится.
Причина обращения: