эксперт на базе Волновой теории Эллиота - страница 11

 

А вот ваш предыдущий пост, при общем согласии с вашей позицией, вызвал у меня несколько вопросов.

А теперь о главном, нужен не просто кодер, а программер, разбирающийся в предметной области, т.е. не только знакомый с теорией Эллиотта, но практически с ней работавший, лично проведший за анализом волн и их подсчетом тысячи часов! Фанатик, который не спрашивал бы, кто такой Нили, а цитировал бы его наизусть.

Если таковой существует, то нужен ли ему NYROBA и почему он до сих пор все это не сделал ?

Впрочем, это все вопросы риторические. Можно на них и не отвечать.

Насколько я понял, смысл вашего поста: "На меня не рассчитывайте". Смысл моего: "Понял". :-)))


Вопросы хоть и риторические, но прокомментировать можно. Я уже не раз убеждался, что многие, считающие себя специалистами в волнах, в действительности далеки от понимания фрактальной структуры рынка. Разумеется, говорю я не о присутствующих :-) Но даже классные спецы-аналитики, которые могут дать безупречную разметку на истории, зачастую пасуют, когда речь идет о непрерывном многовариантном анализе в реальном времени, т.е. о торговой системе на основе EWA. Тут действительно мало прочитать 34 урока Пректера и научиться видеть уже сформированные волны. Задача уже несколько другая, попытаться спрогнозировать, какая Эллиотовская структура сейчас развивается с наибольшей вероятностью и соответственно, извлечь максимум пользы из этого прогноза или хотя бы поиметь минимум потерь при невыполнении прогноза. Тут можно брать за основу примерный торговый план Балана или действительно попытаться запрограммировать методику Нили.

Почему программеры этого не делают сами и зачем им Nyroba? На то есть разные причины - в основном финансовые и бытовые. Ведь они все где-то работают, а реализация проекта требует отключиться от всего на пару лет. Не имея ни зарплаты, ни отдыха, особенно когда еще человек семейный - это практически нереально, тем более, что гарантий получить работающую МТС нет. А вот когда есть заказчик, знающий цену этой работы, утверждающий, что построил ТС на основе EWA и готов финансировать ее программирование - тогда совсем другое дело. При корректном программировании работоспособность МТС гарантирует заказчик - ведь он заявляет, что ТС прибыльна и готова к программированию. Так что риски несет заказчик. А программист за свою работу, если сделает квалифицированно и в срок, получит не только достойную оплату. Конечный результат (прототип системы) у него забрать невозможно, поскольку он в голове. А дальше заказчик сам развивает систему по своему усмотрению и возможностям, ну и программер тоже :-) Со временем в природе будет 2 разных системы. Продавать их вряд ли кто будет, что-то я не встречал людей, зарабатывающих продажей машинок для печатания денег :-)

Насчет "не рассчитывайте на меня" я думаю так, что мне многие помогали и в жизни и на форумах, иногда не мешает и самому чем-то поделиться... Конечно, имея обязательства по одному проекту, я не могу заниматься другим, но может что-то полезное и смогу подсказать или посоветовать. Да просто пообщаться с хорошими людьми - и то приятно.

 
Mathemat:
Ну вот, наконец-то нашелся еще один человек помимо NYROBA (и, возможно, еще пары волновиков), по-настоящему понимающий трудность задачи...

В чем трудность задачи то? Если у человека есть стратегия, все что надо - начать и сделать. От болтовни ничего не сдвинется и за десять лет. Но мне кажется ситуация несколько другая - имеется впечатление от книги, и хочется сделать что-то, но еще непонятно что. Когда человек знает, что ему надо, это делается очень быстро.
 
Integer:
В чем трудность задачи то? Если у человека есть стратегия, все что надо - начать и сделать. От болтовни ничего не сдвинется и за десять лет. Но мне кажется ситуация несколько другая - имеется впечатление от книги, и хочется сделать что-то, но еще непонятно что. Когда человек знает, что ему надо, это делается очень быстро.
В общем и целом тоже трезвое замечание. Возможно, Dedushka сильно завысил сложность задач, решаемых NYROBA в рамках его ТС, так как сам же автор ветки и писал в другом месте, что у него не совсем Эллиотт, а только нечто на его основе. К тому же и вычисления, судя по всему, не слишком сложны, так как делать по несколько сделок в день интрадей, просчитывая все вероятные сценарии по Эллиотту, физически невозможно, особенно если это еще и не основной род занятий. Да и эффективность классического EWP интрадей гораздо ниже его работоспособности, скажем, на дневках, о чем, насколько помню, говорит и сам Прехтер.

Несмотря на впечатляющие стейтменты автора, лично у меня не создалось впечатления, что NYROBA - виртуоз EWP, который настолько проникся им, что спит зигзагами и ходит на кухню импульсами. Это видно, например, по отсутствию стоп-лосей (тут явные проблемы с определением критических уровней, которые на самом деле неотъемлемы от EWP). Вероятно, дело просто в нескольких устойчивых волновых паттернах, которые позволяют сделать почти безошибочный вход, и в оценке потенциала их развития, делаемой на коленках, на калькуляторе.

NYROBA, я не собираюсь принижать то, что ты создал. Это просто личное мнение, основанное на твоих же словах. Тем не менее твое замечание о примерных сроках выполнения работы кодером и о необходимости идентификации паттернов заставляет задуматься, а настолько ли быстро это реализуется в робот.
 
Integer:
Mathemat:
Ну вот, наконец-то нашелся еще один человек помимо NYROBA (и, возможно, еще пары волновиков), по-настоящему понимающий трудность задачи...

В чем трудность задачи то? Если у человека есть стратегия, все что надо - начать и сделать. От болтовни ничего не сдвинется и за десять лет. Но мне кажется ситуация несколько другая - имеется впечатление от книги, и хочется сделать что-то, но еще непонятно что. Когда человек знает, что ему надо, это делается очень быстро.


Представьте себе простую ТС, построенную на нормированном осцилляторе. На максимуме - продаем, на минимуме - покупаем. Таким образом, достаточно лишь вО время идентифицировать экстремум, чтобы успешно торговать. Просто, не правда ли ? И достаточно определенно. Сможете быстро (не надо очень быстро) сделать эту задачу ? Или хотя бы просто ее сделать ?

Само собой линия осциллятора не является гладкой. Мало того, что он "рябит", так у него еще имеются и всякие мелкие волны. А, как вы сами понимаете, не всякий локальный экстремум интересен для торговли. Интересны только экстремумы тех волн, которые составляют не менее 25% амплитуды осциллятора.

 
Yurixx писал (а): Таким образом, достаточно лишь вО время идентифицировать экстремум, чтобы успешно торговать. Просто, не правда ли ?
Нет, не просто. Осцилла - обычно опережающий (дифференцирующий) фильтр. Идентификация экстремума затруднена и в ручном режиме. А вот у NYROBA вручную вроде как не очень сложно получалось, как ни странно. ..
 
Dedushka:


Я уже не раз убеждался, что многие, считающие себя специалистами в волнах, в действительности далеки от понимания фрактальной структуры рынка. Но даже классные спецы-аналитики, которые могут дать безупречную разметку на истории, зачастую пасуют, когда речь идет о непрерывном многовариантном анализе в реальном времени, т.е. о торговой системе на основе EWA.

По поводу фрактальной структуры - не в бровь, а в глаз.

А дальше - ключ к пониманию того, почему сложность задачи не завышена даже ни в малейшей степени. (Mathemat, Nota bene)

А вот когда есть заказчик, знающий цену этой работы, утверждающий, что построил ТС на основе EWA и готов финансировать ее программирование - тогда совсем другое дело.

Так что риски несет заказчик. А программист за свою работу, если сделает квалифицированно и в срок, получит не только достойную оплату. Конечный результат (прототип системы) у него забрать невозможно, поскольку он в голове.

Не уверен, что Алекс готов к финансированию этого проекта. Слишком много времени и денег. Кроме того, Алекс, конечно, понимает про то, что останется в голове у программера. И, возможно, считает, что это уже и есть часть оплаты, может быть даже существенная. Или еще круче: ТС является интеллектуальной собственностью Алекса и программер не имеет права ее использовать. Алекс, что вы думаете по этому поводу ?

Насчет "не рассчитывайте на меня" я думаю так, что мне многие помогали и в жизни и на форумах, иногда не мешает и самому чем-то поделиться... Конечно, имея обязательства по одному проекту, я не могу заниматься другим, но может что-то полезное и смогу подсказать или посоветовать. Да просто пообщаться с хорошими людьми - и то приятно.

Более того, с приятными людьми и поделиться приятно. :-)

 
Mathemat:
Yurixx писал (а): Таким образом, достаточно лишь вО время идентифицировать экстремум, чтобы успешно торговать. Просто, не правда ли ?
Нет, не просто. Осцилла - обычно опережающий (дифференцирующий) фильтр. Идентификация экстремума затруднена и в ручном режиме. А вот у NYROBA вручную вроде как не очень сложно получалось, как ни странно. ..

Посчитать может и не сложно, но главное ведь не в этом. Главное - это распознавание образа, которое происходит в голове, а человек даже не отдает себе отчета, какая работа выполнена и каким образом. "Вот оно ! Вижу!" - и все тут. :-)
 
Ну да, в паттернах вся фишка и заключена... Наверно, здесь могут быть весьма перспективны нейросетки. Как раз то, что надо, - распознавание образов, в чем нейросети традиционно сильны.
 
Yurixx:
Integer:
Mathemat:
Ну вот, наконец-то нашелся еще один человек помимо NYROBA (и, возможно, еще пары волновиков), по-настоящему понимающий трудность задачи...

В чем трудность задачи то? Если у человека есть стратегия, все что надо - начать и сделать. От болтовни ничего не сдвинется и за десять лет. Но мне кажется ситуация несколько другая - имеется впечатление от книги, и хочется сделать что-то, но еще непонятно что. Когда человек знает, что ему надо, это делается очень быстро.


Представьте себе простую ТС, построенную на нормированном осцилляторе. На максимуме - продаем, на минимуме - покупаем. Таким образом, достаточно лишь вО время идентифицировать экстремум, чтобы успешно торговать. Просто, не правда ли ? И достаточно определенно. Сможете быстро (не надо очень быстро) сделать эту задачу ? Или хотя бы просто ее сделать ?

Само собой линия осциллятора не является гладкой. Мало того, что он "рябит", так у него еще имеются и всякие мелкие волны. А, как вы сами понимаете, не всякий локальный экстремум интересен для торговли. Интересны только экстремумы тех волн, которые составляют не менее 25% амплитуды осциллятора.


Могу и очень и быстро.
 
Integer:
Yurixx:


Представьте себе простую ТС, построенную на нормированном осцилляторе. На максимуме - продаем, на минимуме - покупаем. Таким образом, достаточно лишь вО время идентифицировать экстремум, чтобы успешно торговать. Просто, не правда ли ? И достаточно определенно. Сможете быстро (не надо очень быстро) сделать эту задачу ? Или хотя бы просто ее сделать ?


Могу и очень и быстро.


Отлично ! Тогда киньте на EURUSD, М1 индикатор RSI(14,Close) и решите задачу об идентификации без запаздывания экстремумов RSI.

Амплитуда изменения RSI между соседними экстремумами должна быть не менее 25.

Причина обращения: