Лучший индикатор определения тренда

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
TVA_11
826
TVA_11  
liveexpert:
Какой на ваш взгляд среди известных индикаторов самый лучший определяющий тренд, т.е максимально захватывающий диапазон тренда?
На мой взгляд это среднаяя построенна по алгоритму JJMASeries () ('Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах') с длинными настройками.

Чем пользуетесь вы?

Трудно. Особенно когда максимумы и минимумы растут.
На мой взгляд невозможно. Либо только на основе волн элиота.

Кстати, есть какое нибудь програмное обеспечение, которое худо-бедно определяет на рынке волны и их подразбивки?
Самому писать сложно, а вот готовое доработать проще будет.
Юрий Макаров
354
Юрий Макаров  
liveexpert:
Какой на ваш взгляд среди известных индикаторов самый лучший определяющий тренд, т.е максимально захватывающий диапазон тренда?
На мой взгляд это среднаяя построенна по алгоритму JJMASeries () ('Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах') с длинными настройками.

Чем пользуетесь вы?
1. Ответ как минимум будет зависеть от определения - "Что такое тренд" :)
Нет одного единственно правильного определения - соответственно не может существовать оптимального алгоритма определения тренда.

2. Зачем нам средняя без запаздывания для определения тренда?
Ведь тренд - это направление изменения цены за некоторое время.
Так что задержка во времени для определения тренда НЕОБХОДИМА.
Без нее вообще невозможно определить никакой тренд - это принципиальный момент.

3. "Определение тренда" и "Прогнозирование наличия тренда" - это принципиально разные вещи.
Ты видимо имеешь в виду второе, а оно либо невозможно, либо если возможно, то для разных бумаг будет разным, и непостоянным во времени. К примеру на какой-то акции Гэп вверх может быть признаком начала роста с вероятностью ХХ%, на другой признаком падения. И это поведение может меняться в зависимости от внешних факторов. "Определение" - это измерение по прошедшим данным, а "прогнозирование" - это прогноз на будущее. Часто почему-то эти вещи путают.
Сергей
207
Сергей  
Нет ничего лучше Heiken Ashi
liveexpert
125
liveexpert  
Mak:
liveexpert:

Чем пользуетесь вы?

1. Ответ как минимум будет зависеть от определения - "Что такое тренд" :)
Нет одного единственно правильного определения - соответственно не может существовать оптимального алгоритма определения тренда.

2. Зачем нам средняя без запаздывания для определения тренда?
Ведь тренд - это направление изменения цены за некоторое время.
Так что задержка во времени для определения тренда НЕОБХОДИМА.
Без нее вообще невозможно определить никакой тренд - это принципиальный момент.

3. "Определение тренда" и "Прогнозирование наличия тренда" - это принципиально разные вещи.
Ты видимо имеешь в виду второе, а оно либо невозможно, либо если возможно, то для разных бумаг будет разным, и непостоянным во времени. К примеру на какой-то акции Гэп вверх может быть признаком начала роста с вероятностью ХХ%, на другой признаком падения. И это поведение может меняться в зависимости от внешних факторов.   "Определение" - это измерение по прошедшим данным, а "прогнозирование" - это прогноз на будущее. Часто почему-то эти вещи путают.

Я именно об определении, о прогнозе и недумаю =) задержка это понятно, вопрос имено в том какой индикатор показывает наименьшую задержку.
Александр
474
Александр  
liveexpert писал (а):

Я именно об определении, о прогнозе и недумаю =) задержка это понятно, вопрос имено в том какой индикатор показывает наименьшую задержку.

Я думаю Mak  вам и хотел сказать, что если задержка будет минимальна, то "индикатор тренда" будет часто менять свои показания, а это не есть хорошо:)
liveexpert
125
liveexpert  
Mak, sashken а какие индикаторы(или их совокупность) вы используете для определения текущей тенденции?
Юрий Макаров
354
Юрий Макаров  
Задержка необходима для оценки тренда по определению.
Оценка тренда - это фактически оценка знака производной цены по времени.
Самая естественная оценка - это сглаженная производная - например индикатор Trix.
Есть много других вариантов, но все они фактически оценивают знак производной.
Мне нравился индикатор Asctrend.
Но и 2 мувинга ничем не хуже.

Хороший индикатор MACD, он оценивает не только первую, но и вторую производные.
Вторая производная является опережающим индикатором смены тренда.
Т.е. она позволяет заметить тенденцию смены направления тренда,
пока старый тренд еще не закончился.

В общем нет универсального решения, нет лучшего индикатора.
Нужно подбирать самому под конкретную задачу.
Alexandre
594
Alexandre  
Вот еще любопытная, на мой взгляд, методика:

Комбинирование PSAR и ADX

http://www.kroufr.ru/content/view/1972/124/
moremoney
119
moremoney  

Реально, воочию видел только один реальный эксперт-индикатор определяющий наличие тренда здесь. Он первый на странице послк регистрации.

Sergey Gustaytis
424
Sergey Gustaytis  
Вы имеете ввиду _xMeter_mini_v.1.3 ?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий