Учусь писать в MetaEditor - страница 2

 

Мне кажется проблема в следующем:

Предлагается довольно неплохой "Мастер", но создающий только эксперты по шаблонным (заданным) стратегиям.

Для своих стратегий нужно переписать некоторые модули но

1) Непонятно как эти модули взаимодействуют между собой (нет в справке), и за что отвечают.

2) Какой параметр за что отвечает (в справке фразы вроде "Метод XXX изменяет параметр YYY" очень информативны)

Например простой случай: хочу советник торгующий по мартингейлу - не совсем ясно какой модуль мне для этого надо изменить\написать: то ли сопровождения позиций, то ли управления капиталом , то ли модуль сигналов.

Другой пример: с ходу не понять в каком модуле и где задаются стоп лоссы и тейк профиты.

Вот это всё немешало бы описать в справке, а такие мелочи как побитовые карты можно выяснить и с помощью гугля, хотя они тоже должны быть в справке.


Общее впечатление такое что документацию и мастера пишет программист для проф программистов, хотя пытается создать продукт для широкой публики. Взять хотя бы комментарии в коде модулей и классов на английском языке - если для служебного пользования программистами то ещё понятно почему, если для всех то почему не на русском?

 
Lizar:
Имхо. Стратегической недоработки нет. Просто начинающим хочется более тонких настроек. В коде, который использует Мастер, они заложены, но пока не выпущены для использования широкой публикой. A uncleVic  , добрая душа, пытается просветить страждущих.

Значит, я не так понял проблему :/ Если тонкие настройки для начинашек предусмотрены стратегически, тогда другое дело. Надо ждать.

Lyuk:

Взять хотя бы комментарии в коде модулей и классов на английском языке - если для служебного пользования программистами то ещё понятно почему, если для всех то почему не на русском?

 Дык, код вроде пишется один и для всей планеты. А английский - общепризнанный международный язык общения, и т.д. и т.п... Бангладеш, Конго и Перу вряд ли поймут, почему комментарии в коде - на великом и могучем.

 

Yedelkin:

Дык, код вроде пишется один и для всей планеты. А английский - общепризнанный международный язык общения, и т.д. и т.п... Бангладеш, Конго и Перу вряд ли поймут, почему комментарии в коде - на великом и могучем.

То же самое когда то давно я слышал про интерфейс программ которые были на английском почти все, сейчас почему то большинство программ мультиязычные (тренд однако), хватит уже навязывать всем английский пусть будет у всех на том языке который более понятен им. Хотя понятно это куча проблем для создателя проги. Мне думается что создателям MQL не сложно писать коментарии на русском тем более что наверно большинство пользователей метатрэйдера - русскоговорящие.

Кстати книги худо-бедно переводят же - и вполне читабельно, маловато желающих изучать что либо на иностранном языке.

Вообще мы далеко ушли от темы.

 
Lyuk:

Вообще мы далеко ушли от темы.

"Интерфейс программ" и "код программ" - немного разные вещи, однако. В противном случае осталось попросить разработчиков русифицировать операторы, функции и переменные языка программирования :D  ...Изучать же язык программирования по комментариям к коду - удел избранных; остальные довольствуются справочной литературой.

И да - я ушёл от темы ещё дальше :)

 
Дык вот именно не сильно много разные :). Хотя я говорил вообще про коменты а не про код, но есть язык от фирмы 1C дак там и операторы и функции на русском :), а переменные, "начинашки" вроде меня, вообще много где называют по русски. Это всё хоть на занзибарском (десяток слов не сложно запомнить) и возражения обычно сводятся к " так не принято" и "не звучит", "а в Конго не поймут".
Главное чтоб описано было хорошо в документации или коментах и желательно на родном языке (или языке большинства пользователей), а как оно там называется - дело десятое. Хотя опять же понятно что англоговорящим легче читать код с названиями на английском чем на занзибарском, остальным то одинаково.
 

Ну, если "Интерфейс программ" и "код программ"  - "не сильно много разные вещи", то да: Даешь русификацию MQL5 и С++ впридачу!

 
Yedelkin:

Ну, если "Интерфейс программ" и "код программ"  - "не сильно много разные вещи", то да: Даешь русификацию MQL5 и С++ впридачу!

И то и то - просто интерфейс к числомолотилке.

 
Yedelkin:

Ну, если "Интерфейс программ" и "код программ"  - "не сильно много разные вещи", то да: Даешь русификацию MQL5 и С++ впридачу!

Ну и в чем проблема то?

//Так объявляем
#define Если if
//А так применяем
  if(Result){Print("Истина");}
  Если(Result){Print("Истина");}
 
Interesting:

Ну и в чем проблема то?

Проблема - в отсутствии внятного лозунга "Даешь русификацию MQL5 и С++ впридачу!"
 
Yedelkin:
Проблема - в отсутствии внятного лозунга "Даешь русификацию MQL5 и С++ впридачу!"

Понятно. А потом начнем сибирские реки поворачивать, где-то я уже об этом слышал... :)

Причина обращения: