Примеры: Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах и экспертах

 

Опубликована статья Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах и экспертах:

В статье изложены авторские разработки пользовательских функций для более качественного по сравнению с обычным усреднением сглаживания: JJMASeries(), JurXSeries(), JLiteSeries(), ParMASeries(), LRMASeries(), T3Series() и MASeries(). В ней автор расматривает горчую замену этих функций в индикаторах в помощью обращения к функции SmoothXSeries().

В механических торговых системах, построенных на базе индикаторов, в основе которых лежат какие-либо алгоритмы усреднения, их создатели редко когда используют больше одного какого-нибудь алгоритма усреднения. Во многих случаях, если алгоритм эксперта построен на основе обычных мувингов и индикаторов, входящих в стандартный набор индикаторов терминала MetaTrader 4, дело ограничивается четырьмя стандартными алгоритмами: простым, экспоненциальным, сглаженным и линейно-взвешенным усреднениями. Такой подход сильно ограничивает возможности эксперта.

Одна и та же торговая система с использованием различных алгоритмов усреднения может показывать весьма внушительные отличия торговых показателей. Причём никогда нельзя сказать заранее, какие из имеющихся в наличии алгоритмов усреднения обеспечат максимальную прибыльность торговой системы. Так что гораздо разумнее будет строить код с возможностью использования в нём абсолютно различных алгоритмов усреднения, выбор которых можно осуществлять посредством изменения значений внешних переменных эксперта. В конечном итоге при таком подходе дело сводится к замене индикаторов, которые использует эксперт, на самостоятельно написанные с более гибкой настройкой выбора алгоритмов усреднения. Таким образом, данный подход можно разделить на три этапа:

1. Пишется рабочий код эксперта на основе стандартных мувингов и индикаторов, входящих в комплект технических индикаторов клиентского терминала MetaTrader 4.
2. Пишутся пользовательские индикаторы по описаниям стандартных индикаторов с возможностью использования более гибкой замены алгоритмов сглаживания.
3. Делается замена обращений к техническим индикаторам на обращения к этим пользовательским индикаторам с вытаскиванием внешних переменных этих индикаторов во внешние переменные эксперта.


В данной статье я бы хотел коснуться темы написания более универсальных индикаторов с возможностью (если можно так выразиться) горячей замены алгоритмов усреднения, которые используется в этих индикаторах. Статья является продолжением статьи "Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах", так что прежде, чем приступить к её изучению, читателю следует внимательно ознакомиться и с предыдущей статьeй этого цикла.

Author: Nikolay Kositsin

 
Конечно, итоговый индикатор будет иметь некоторую задержку, по сравнению с оригиналом, но количество ложных сигналов, получаемых таким мувингом, будет существенно ниже ... Разве?)) Тема "Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах и экспертах" не раскрита))
 
в чем преимущества и недостатки данных построений индикаторов перед построением цифровых индикаторов ?
 

С помощью обращения к функции SmoothXSeries() можно построить практически любой индикатор технического анализа, возможности которого зачастую оказываются выше, чем у его классического аналога. Конечно, всё это требует определённого опыта в написании индикаторов, но результат всё-таки стоит затраченного труда.

статья большая, кода много, но практической ценности я не увидел. утверждения автора о якобы большей эффективности его индикаторов ничем не были подтверждены.

 

Без разницы какие методы усреднения . Успех советника не может зависеть от методов усреднения.

Сколько я не проверял лучше EMA ничего нет. Чем быстрее индикатор реагирует на рынок тем хуже для советника.

 
XMACD не работает.., перетащил все *.mqh в include... не знаю в чем причина...
 
zax:
XMACD не работает.., перетащил все *.mqh в include... не знаю в чем причина...
Zax! Фраза "XMACD не работает.." никому ни о чём не говорит! В такой ситуации обстоятельно раскрывают суть проблемы!
 
Суть проблемы в том что, перетаскиваю индикатор на график и ничего не вижу. Т.е. индикатор не добавляется на график....
 
zax:
Суть проблемы в том что, перетаскиваю индикатор на график и ничего не вижу. Т.е. индикатор не добавляется на график....
Э...! Сударь! Да вы их не от туда вытаскиваете, попробуйте отсюда:
Меню Метатрейдера/Вид/Навигатор/
В открывшемся окне Навигатора открыть закладку Общие и на ней залезть в пункт пользовательские индикаторы/ отсюда на график можно кидать любой индюк!
 
а то я не знаю как закидывать индюки на графики..., Вообщем другие работают, а macd не хочет... ((
 

Спасибо за интересную статью!

Причина обращения: