Показатель Херста - страница 12

 
Mathemat >>:

И тут Rosh в точку попал. Для расчета показателя Херста требуется много исторических данных. Это ж не мувинг какой-нибудь, память которого ограничивается периодом, а глобальная характеристика ВР в целом - или его крупного куска.

возможным решением является построение зависимости к.Херста(N), анализируя которую принимается решение о достаточном количестве данных. То есть начиная с определенного момента к.Х будет мало меняться.

Тут вопрос в другом, как использовать КХ? Первое, что приходит в голову построение канала 2х и 3х сигм с двух сторон от среднего. Период среднего - на основе первого максимуа из V-статистики. Вот тут и начинается творческий процесс :)

 
surfer писал(а) >> Период среднего - на основе первого максимуа из V-статистики.

А вот начиная с этого места можно поподробнее, surfer?

 

Обычно используется окно из 400 отсчетов или где-то рядом.


ПХ показывает условия перехода к статистике Леви.

 
Mathemat >>:

А вот начиная с этого места можно поподробнее, surfer?

идея в поиске инструмента у которого такой максимум один, а период достаточно короткий

вход в районе между 2я и 3я сигмами

проблема в том, что V-статистику нужно оценивать визуально

 

Рисунок к вопросу выбора интервала для оценки кХ на основе 30 лет для DJIA (цены закрытия дней)

Поскольку нас интересует интервальная оценка кХ, то выбор количества R/S не особо сложный

 
Rosh писал(а) >>

Как Вы собираетесь получать показатель Херста для текущей ситуации? Это означает ограничиться в данный момент рассмотрением ограниченного количества N баров, чтобы рассчитать Херста именно на этой выборке. Значит нужен еще один еритерий для нахождения момента в прошлом, от которого делаются рассчеты на текущий момент.

Все правильно, но я в него уцепился по следующей причине. Он изменяется от 0 до 1. В этом его ценность. Как раз и определиться с величиной окна.

Посмотрите два индикатора и заложенные в них идеи, оба Вы программировали.

  1. Спирмена 'Коэффициент ранговой корреляции Спирмена - Spearman's Rank Correlation'
  2. и АМА 'Оптимизированная АМА Кауфмана : Perry Kaufman AMA optimized'

В АМА заложена идея адаптации величины окна N. Я вот и хочу посмотреть, можно ли улучшить Спирмена, изменять у него N (величину окна). Используя для этой цели Херста или алгоритм, который заложен в АМА. Просто руки не доходили. Мне было бы интересно посмотреть на адаптивный Спирмен.

 

Пока вот что получилось, не все еще перепроверил. тангенс угла наклона как то не так расчитывается

Файлы:
ckkfn.rar  31 kb
 

непонравился он мне этот показатель. Кто хочет может посмотреть и поиспытывать его.

Для того что бы подать на вход разные сигналы, описанные выше в строке Y=Y0 просто меняйте на соответсвующий Y1 Y2 ..

файл прилгаю. Версия маткада 14

Если вдруг увидете ошибку. Обязательно скажите поправлю. А то врдуг я не так посчитал что то.

Файлы:
whknt.rar  35 kb
 
Prival >>:

Если вдруг увидете ошибку. Обязательно скажите поправлю. А то врдуг я не так посчитал что то.

Не уверен конечно, но в формуле X[N] в верху над знаком суммы должна быть большая N а не n.

 
Prival писал(а) >>

непонравился он мне этот показатель.

Нормальный показатель!

Зря ты так. Скорее всего в формулах у тебя ошибка. Я пробывав выловить, да тяму не хватает. На вскидку, параметр R нужно считать так:

Вобщем, я быстренько накидал свой вариант ПХ (алгоритм описывал выше) под твои ВР:

Тут, на рис. Y0 - тренд + шум, Y1 - интегрированный шум (аналог котира), Y2 - шум с нулевым МО (аналог первой разности котира), Y3 - sin + шум.

Вот результаты построения ПХ для разных ТФ:

Вроде всё по науке.

Диапазон изменения ПХ от 0 (ряд первой разности) и до 1 (линейнфй тренд на больших ТФ). Особое место занимает случайное броуновское одномерное движение (интегрированая СВ с нулевым МО), для него ПХ=1/2, и зашумлённый синус, у этого товарища, ПХ плавно осцилирует, что и должно быть, т.к. на малых ТФ большую роль играет шум, на больших ТФ уже виден тренд и т.д.

Файлы:
hearst.zip  10 kb
Причина обращения: