Стандартные заблуждения в попытках торговать в шуме (было "Кошмар на улице МТ4") - страница 6

 
S4kam писал (а):

Информация - самый ценный продукт, который может быть...
Для форекса корректная база данных решает всё...
Попробуйте закачать историю минутных баров просто так и через архив котировок...
Разница - КОШМАР...

написать ГРААЛЬ на этой истории как раз плюнуть, хотя в реале будет полный слив...

Это специально сделано, чтобы нельзя было увеличить обороты. ..

Или есть конторы, которые выкладывают реальную информацию...

Прокомментируем:


Написать эксперта ПИПСОВЩИКА гораздо сложнее нежели толстокожего эксперта
условий МАССА!

одно из них это размер стопов - если размер стопов = 10п думается торговля у такого брокера обречена на провал
ессть брокеры с 0 уровнем стопов т е их вообще нет можно отложку ставить даже внутри спреда или на самой цене
тут у пипсовщика уже есть шанс

а т очто котировки на HISTORY CENTER отличаются на 10п ну и что!!! зато они есть!
а раньше минутку можно было качнуть у брокера за 2 месяца

а то что у ДЦ порой котировки отличаются на 10п ! ? с этим как быть это давно известно тут хоть что делай!

если хотите собирайте минутки вашего брокера а еще лучше тики! и будет счастье
кроме того эксперт пипсовщик торгует внутри дня и вряд ли потребуется база за 5 - 6 лет
достаточно для пипсовщика собрать флетовый рынок какой обычно летом и пару месяцев трендовых медведей и быков по паре месяцев
думается этого будет достаточно дял тог очто бы понять - получится или нет
тренд все равно надо определять не по M1 что бы пипсовщик работающий в апреле этого года смог заработать ему количество позиций на бай лучше увеличить
а искать тренд на M1 это крах любого пипсовщика

и разработчики совершенно не при чем в ваших притязаниях
 
>> а то что у ДЦ порой котировки отличаются на 10п !

Такого нет. Точнее есть, но не по EUR/USD. Я не видел разницы больше 2-х спредов никогда.
 
Demax:
elritmo писал (а):
Даже интересно услышать название ДЦ который посылает на клиентский терминал отличающиеся реальные и демо котировоки. Как вы это заметили? Сравнили историю реальных и демо котировок за определённый период времени?

Ну это вроде давно известно - уже неоднократно объясняли, что на демо котирует автомат, а на реале - человек.
А вот могут ли отличаться реальные котировки в пределах одного ДЦ - это действительно вопрос :)
А судя по тому, что на мой вопрос (причем - не первый) никто не отвечает - я уж и не знаю че думать :)
Ну вобще-то человек не отсылает вам на терминал котировки на каждом тике :). Он может исполнить приказ по той котировке что вы видите на экране терминала или дать новую, которая тоже отобразиться на экране. То есть котировки от ДЦ хоть и более медленные чтобы по ним можно было принимать приказы, но всё равно может произойти реквотинг особенно если идет быстрое изменение цен.
Можно истроию из HC сгладить по какому нибудь алгоритму сделав их более сглаженными и по характеру похожими на котировки ДЦ. Отличае естественно будет но всё же меньше чем если бы вы прогнали эксперта по историческим котировкам дц и по котировкам нс и сравнили результат.
 
>> Я говорю на основе своего 7 летнего опыта "не лезьте в тики (1), не играйте в шумах (2), пишите тостокожих советников (3), не пытайтесь строить стратегии на чем-то >> ниже NN минут (М5, М15, по вкусу) (4)". Но разве мне поверят? Опыт этого форума подсказывает, что не поверят и каждый месяц будут появляться одни и те же >>вопросы.

Ренат. Разговор не об этом. :) Разговор о том, что в HC-шных котирах какие-то нерыночные шумы. Так как просто диапазон котировок по рынку не превосходит 2-х спредов в ширину. А Ваши котировки порой на 10 пунктов отличаются от, например, Альпаришных, что вызывает много вопросов.
 
kniff писал (а):

Ренат. Разговор не об этом. :) Разговор о том, что в HC-шных котирах какие-то нерыночные шумы. Так как просто диапазон котировок по рынку не превосходит 2-х спредов в ширину. А Ваши котировки порой на 10 пунктов отличаются от, например, Альпаришных, что вызывает много вопросов.
Та дались Вам эти шумы!
Представте на миг, что такое может быть в реале! И кого Вы тогда будете винить? Ренат о том и пишет, что если Ваша стратегия не может выдержать эти.... "колебания".... то грошь ей цена!
 
>> Представте на миг, что такое может быть в реале! И кого Вы тогда будете винить? Ренат о том и пишет, что если Ваша стратегия не может выдержать эти.... >>"колебания".... то грошь ей цена!

То, что система НЕ работает на реале после HC означает, что моя система - плохая. Но из этого не следует, что HC - хороший! Как Вы этого не поймете! Ну не могу я юзать данные, настолько зашумленные НЕРЫНОЧНЫМИ шумами. Ключевое слово - НЕРЫНОЧНЫМИ. Я дам Вам минутный график температуры в Монтевидео и скажу, что это - зашумленный EUR/USD и буду называть все советники, что на нем не работают - не достаточно толстокожими. Я думаю найдется мало желающих поддержать мою позицию. Причем, заметьте, мой график КАК-ТО будет коррелировать с EUR/USD, уверяю. Только плохо. Точно так же HC плохо коррелирует с котировками, по которым можно совершать сделки.

Эксперт должен успешно переносить рыночные шумы и фильтры брокеров, но он не обязан Вам приносить прибыль на синтетическом белом шуме из генератора случайных чисел или на графике средней температуры на солнце! То же и про HC. Тем более я не утверждаю, что HC не юзабелен. Я говорю, что он дает лишь 30% возможностей, по отношению к тому, что мог бы.
 
Renat:

Я говорю на основе своего 7 летнего опыта "не лезьте в тики (1), не играйте в шумах (2), пишите тостокожих советников (3), не пытайтесь строить стратегии на чем-то ниже NN минут (М5, М15, по вкусу) (4)". Но разве мне поверят? Опыт этого форума подсказывает, что не поверят и каждый месяц будут появляться одни и те же вопросы.

Не поверят, ибо все это нужно самостоятельно испытать на практике. Так что в добрый путь!

Тогда посмотрите на свои статистические отчеты. Какой процент экспертов работает на минутном графике?
Посмотрите на график лидера. На каком таймфрейме он работает?
Вы можете ему тоже что-то посоветовать?
 
Gorillych:

Вы можете ему тоже что-то посоветовать?

Удачи конечно же!

Не забывайте про сумму условий 1+2+3+4 и не выхватывайте одиночные требования. К тому же, работая на М1, эксперт имеет доступ ко всем остальным таймфреймам.

Что волнует, так это то, что все чаще в наш форум закидывают заявления без единого доказательства под обвинительными темами и вынуждают разработчиков объясняться на пустом месте. Если есть что сказать - будьте добры, предоставьте корректные и воспринимаемые доказательства.
 
>> Если есть что сказать - будьте добры, предоставьте корректные и воспринимаемые доказательства.

Вам в начале темы показали разницу в 10 пунктов Ваших данных и альпаришных. А разница между любыми данными, взятыми от разных брокеров не превосходит 2-х спредов. На основании этого я утверждаю, что в Ваших данных присутствует нерыночный шум. Т.е. шум, причиной которого стал не "внебиржевой рынок" и не "отсутствие единого эталона" а метод фильтрации котировок. Ситуация с HC эквивалентна следующей - если бы у нас была биржа. Чикагская, например. Где эталон котировок ЕСТЬ. А Вы бы предлагали отличающиеся от них на +- 10 пунктов.

Я, собственно, утверждаю изоморфность этих 2-х случаев. А разговоры про юзабельность Ваших данных - это и вправду лишь треп. Я вот не использую. 90%, я думаю, тоже. И не потому, что HC плох по определению. А потому, что Вы отказываетесь сказать, как Вы его сделали. Если бы Вы это рассказали, многие бы его стали юзать, делая скидку на метод генерации котировок из HC, а ругаться с подобными мне в этих темах Вам не было бы резона - отвечали бы простой ссылочкой на описание метода получения Вашего HC.
 
Кстати, было бы интересно взять эксперт одного из лидеров чемпионата и спросить автора по каким данным он его оптимизировал. Затем взять котировки с НС за тот же период и соптимизировать снова с теми же входными условиями что были у автора. Если автор не сохранил график прибыли при тесте то прогнать по котировкам чемпионата и посмотреть будет ли он в прибыли и на сколько будет отличаться вариант соптимизированный на нс от варианта автора.
А то споры какие не подтверждённые экспериментами.
Вот Ренат сказал что его 7 летний опыт в этой индустрии говорит о том что надо писать толстокожих советников. Интересно это выводы сделаны на анализе удачных стратегий каких-то трейдеров. Если да, то на каких данных они тестировали и оптимизировали свои эксперты и на каких запускали затем на реале или демо?
Может быть у тебя, Ренат, имеется в свой подбор таких малочувствительных экспертов. Можно соптимизировать на данных НС и на данных ДЦ затем запустит на других данных ДЦ неизвестных оптимизатору эти два соптимизированых варианта и проанализировать результаты? Был бы у меня такой толстокожий советник я бы это сделал и показал результат на форуме как доказательство что хорошему эксперту пофигу пушистые котировки или сглаженные от ДЦ.
А так бездоказательны споры о данных и влияет ли шум на эксперты работающие на больших таймфреймах. Думаю надо для индикаторов брать среднее значение от опен клоуз хай и лоу для каждого бара и скармливать индикаторам а не значения закрытий как это происходит сейчас. Если будем брать средние значения то пушистость будет сглаживаться. У меня пока вот такой метод уменьшения чувствительности к котировкам есть.
Может кто нибудь напишет статью какие есть методы уменьшения чувствительности эксперта к котировкам и желательно с примерами.
Причина обращения: