Существует ли библиотека для MQL4 по линейной алгебре? - страница 2

 
owl:

Посмотрите здесь: http://alglib.sources.ru/


Спасибо, но это не то . По ссылке нах. библиотека алгоритмов решений , а КАК перейти к этим алгоритмам отталкиваясь только от желания сделать сильнопрофитположительного экспа на MQL4. Т.е. есть идея - пересечения двух МА , как-то тут не светит система линейных уравнений с несколькими десятками переменных. А может я НЕ ВИЖУ ? Значит Mathemat (молодец !) имея крутую идею по реализации видит ее решение только с помошью системы линейных уравнений с несколькими десятками переменных. Mathemat , мне идея Ваша конечно интересна , но еще больше интересует механизм реализации подобных идей. Нас не надо кормить, нас надо рыбку научить ловить. Приведите пример, или на худой конец ссылку где описываются подобные решения, даже не решения а формализация задачи И подбор механизма решения таких задач. Надеюсь никого не утомил. Невооруженым глазом видна разница в образовании (говорили папа с мамой, учись сынок ...) так что может не так шо и сформулировал. С нетерпением жду ответа !
 
Да, прочитал, очень интересно, спасибо Rosh за ясный язык статьи. Конечно, это только мостик в MS XL. Но мой вопрос относится также к возможности как-то извлечь информацию из Экселя.

Ну ладно, Бог с ним, не мытьем так катаньем... Еще одна идея: addon "Поиск решения" - это dll. В принципе, узнав, какие функции в ней есть, можно попытаться что-то сделать, импортировав нужные функции в MQL4. Кто-нибудь когда-нибудь работал в этом направлении - именно с Экселем?

P.S. Кажется, я начинаю понимать, что вычисление определителя через миноры низших порядков - и правда задачка не по зубам чистому MQL4...

2 AAB: Ну насчет мудрости предков Вы, пожалуй, переборщили: не надо искать связи между пересечением двух МА и решением СЛАУ. Это совершенно разные идеи, относящиеся к разным системам. Да и насчет механизма реализации я пока полный профан. Просто было бы очень здорово относительно "малой кровью" получить доступ из MQL4 к мощнейшим вычислительным возможностям Экселя, не так ли?
 
Mathemat:

P.S. Кажется, я начинаю понимать, что вычисление определителя через миноры низших порядков - и правда задачка не по зубам чистому MQL4...

2 AAB: Ну насчет мудрости предков Вы, пожалуй, переборщили: не надо искать связи между пересечением двух МА и решением СЛАУ. Это совершенно разные идеи, относящиеся к разным системам. Да и насчет механизма реализации я пока полный профан. Просто было бы очень здорово относительно "малой кровью" получить доступ из MQL4 к мощнейшим вычислительным возможностям Экселя, не так ли?
MA я привел как пример тривиальной идеи принятия решения , а вопрос мой по СЛАУ , а может вообще не по СЛАУ ?, сводится к вопросу методики перехода от даже такой тривиальной идеи к формализации задачи, алгоритмизации онной, выбора соответствующего механизма решения алгоритма, перехода в http://alglib.sources.ru/ , подбора языка программирования или перевод алгоритма на более приемлимый, предпочитаемый, знаемый (ненужное вычеркнуть) язык и финита , оформление в виде длл или функции или процедуры, затем оказывается что быстродействие нас (заказчика) не устраивает, профайлер показывает ТАКИЕ цифры, и все сначала. Но вот начала у меня и нет. Варианты -- Тратата(2) > Пумпарам(2) && Тратата(1) < Пумпарам(1) -- кажутся жалкими и ничтожными , хочется СЛАУ, нечеткой логики, нейронных сетей побольше ...
 
AAB, не так все плохо, и такие простые индикаторы работают.

Ну а насчет технологии я и сам слабоват. В Статьях по поводу DLL есть только "Использование крешлогов для отладки собственных dll".

Было бы неплохо, если бы сами Metaquotes или авторитет написали статью, в которой поэтапно рассказывается о том, как грамошно подключить внешнюю dll - вместе с примерами кода на MQL4. Причем с рассмотрением двух самых распространенных случаев:

- dll внешняя, экспортируемые функции не известны (например, Solver32. dll). Как их увидеть (такие инструменты вытягивания объявлений функций в сетке должны быть), как ими пользоваться (на примерах).
- есть исходник (скажем, на Си). Что нужно сделать, чтобы сотворить из него dll и подключить ее к коду эксперта (индюка, скрипта). Понятно, что нужен компилятор Си. Но это же не все, что для этого нужно.

Насчет написания собственных библиотек на языке MQL4 вроде более-менее ясно, каких-то принципиальных сложностей не видно.



 
О том, как писать DLL-ов посмотрите папку experts\samples - там есть достаточно хороший пример.
 
Itso:
О том, как писать DLL-ов посмотрите папку expertssamples - там есть достаточно хороший пример.

Я уже смотрел. Там есть только результат - без объяснения процесса. Куча файлов, которые непонятно для чего нужны и куда их совать.

Я никогда не писал dll на С++ (и вообще если и писал что, то на Васике). Думаю, что среди присутствующих на форуме не слишком много тех, кто хоть когда-то что-то серьезное писал на С++ - и вряд ли доля таковых сильно изменится в будущем. Поэтому, чтобы быть в дальнейшем уверенным в своих действиях, я и желаю иметь четкую, пошаговую инструкцию, описывающую сам процесс создания dll и ее пристегивания к коду MQL4 - на языке, понятном пользователям терминала.

Конечно, я не рассчитываю, что такая статья появится через пару часов, и буду разбираться сам. Но на будущее такую статью все же желательно предусмотреть (может, сам ее и напишу - но, очень вероятно, для VB6).
 
Очень даже многие писали dll-ов - все таки это форум по програмированием. Пример, поставляемой с МТ4 на самом деле показывает как передавать данные. А сами вычисления они и на Фортаране и на С практически одинаковые.

Я не до конца понял - а что ИМЕННО вам не понятно?

Сам пишу на Делфи - тот же Паскаль. Там это делается так: выбираем новый проэкт - Dll и потом пишем функции. Смотрим, что бы параметри были такие, как в примере - иначе будут крэши. В конце файла в секции Exports объявляем экспортируемые функции. Компилируем. Готовый Dll ставим в experts\libraries. В MQL4 объявляем какие функции будем использовать (https://docs.mql4.com/ru/basis/preprosessor/import) И наконец смотрим в тестере что произходить.
 
На Делфи я тоже чуток баловался, но давно это было. ОК, я попробую скомпилить то, что нашел на http://alglib.sources.ru/, а потом, если не будет получаться, задам вопросы.
 
Mathemat:
На Делфи я тоже чуток баловался, но давно это было. ОК, я попробую скомпилить то, что нашел на http://alglib.sources.ru/, а потом, если не будет получаться, задам вопросы.
Имейте ввиду, что иногда сорсы с этого сайта не компилятся - впрочем можете обращатся ко мне на ICQ 78-613-136
 

Было бы неплохо, если бы сами Metaquotes или авторитет написали статью, в которой поэтапно рассказывается о том, как грамошно подключить внешнюю dll - вместе с примерами кода на MQL4. Причем с рассмотрением двух самых распространенных случаев:

- dll внешняя, экспортируемые функции не известны (например, Solver32. dll). Как их увидеть (такие инструменты вытягивания объявлений функций в сетке должны быть), как ими пользоваться (на примерах).
- есть исходник (скажем, на Си). Что нужно сделать, чтобы сотворить из него dll и подключить ее к коду эксперта (индюка, скрипта). Понятно, что нужен компилятор Си. Но это же не все, что для этого нужно.

Насчет написания собственных библиотек на языке MQL4 вроде более-менее ясно, каких-то принципиальных сложностей не видно.

В данный момент как раз пишу статью по этой теме. Через пару недель, думаю, она появится.
Причина обращения: