Существует ли библиотека для MQL4 по линейной алгебре?

 
Главная цель - быстро решать системы линейных уравнений с несколькими десятками переменных. В Экселе это делается очень легко и исключительно быстро с помощью addon "Поиск решения". Когда научусь работать с этим addon из MQL4, разумеется, вопрос отпадет сам собой (если такое возможно)...
 
Как вариант можно написать свой способ, сведение матрицы к треугольному виду путём эквивалентных преобразований, а затем при совместности системы (ранги основной и расширенной матриц равны) сведение основной матрицы и к единичной обратным ходом, столбец свободных членов расширенной матрицы и покажет решение.
 
Это понятно, chv. Я рассчитывал на нечто готовое, хотя и без особых надежд. В принципе такую библиотеку можно найти и на С, а так как MQL4 весьма похож, можно обойтись минимальными изменениями готового кода...

Если честно, совсем не хочется возиться с приведением к треугольному виду. Наверно, главная задача - вычисление определителей (конечно, рекуррентное, через миноры меньших порядков) и дальше по формулам Крамера. Ну а вероятность несовместности системы или неединственности решения, думаю, исчезающе мала (хотя вполне вероятна другая проблема: определитель основной матрицы может быть близок к нулю; забыл, как называется такая ситуация; плохо обусловленная система, что ли?).
 
ANG@ выкладывал различные индикаторы, там был и индикатор полиноминальной реггресии, который в себе содержал в общем виде решение системы линейных уравнений (и по-моему, методом Крамера, хотя могу и ошибаться насчет метода).
 
Спасибо, Rosh. Вот-вот, была у меня мыслишка заглянуть получше в имеющиеся индикаторы или библиотеки...
 
Крамер - самый "дорогой" способ решения с точки зрения вычислительных затрат. Решение системы порядка выше 10 рискуете вообще не дождаться.
Самый быстрый для СЛАУ - Гаусс, самый устойчивый и быстрый - Гаусс с выбором главного элемента по столбцу. То есть сведение матрицы к диагональному виду. Что собственно и описано в посте chv.
Ранги проверять обязательно - система может быть несовместна - тогда получите деление на ноль.

Успехов.

ЗЫ 2 Rosh - там Гаусс без выбора главного элемента.
 
Да, выше верно описано, метод Гаусса наверное самый простой и надёжный с точки зрения реализации.
Я уже писал такой кусок решения СЛАУ на MQL4 для получения полинома, единственное, что всё-таки лучше сделать, выбирать ведущий элемент перед делением в столбце максимальным по модулю.

Могу сказать, что при порядке матрицы выше 11-12 после сведения матрицы к треугольному виду выходит настолько большой разброс порядков чисел, что в итоге после 1-ц на главной диагонали в нижнем правом углу матрицы лежат числа 20-30 порядка (10^30). Я сохранял и исходную мартицу, подставляя решения в неё для проверки, как раз где-то после 13-15 порядка матрицы дельта между суммой произведений вектора решений на коэф-ты матрицы и свободным членом столбца матрицы плавно расползался от сотых и десятых долей уже за целые единицы, т.е. назвать его точным решением уже было нельзя :(. А полином такой малой степени мне не подходил.
 

ОК, попробуем что-нибудь сделать, не ахти какая сложная задача. А есть ли у кого какие-то мысли об организации взаимодействия MQL4 и MS Excel? Особая скорость мне не требуется, главное - надежность и точность решения.

 
Mathemat:
Главная цель - быстро решать системы линейных уравнений с несколькими десятками переменных. В Экселе это делается очень легко и исключительно быстро с помощью addon "Поиск решения". Когда научусь работать с этим addon из MQL4, разумеется, вопрос отпадет сам собой (если такое возможно)...
День добрый, от таких хайтековских постов меня натурально давит жаба. Просветите будь ласка или скиньте ссылку начинающему, где можно прочитать о взаимосвязи системы линейных уравнений с несколькими переменными и MQL4. Серьезно, безо всякого стеба, желаю припасть к мудрости предков, которые наковыряли кучу математической теории и где то я пропустил КАК эту кучу приложить к житию нашему.
 

Посмотрите здесь: http://alglib.sources.ru/

Причина обращения: