[アーカイブ!】純粋数学、物理学、化学など:トレードとは一切関係ない脳トレ問題集 - ページ 218

 

1(0)、3(2)、5(4)の奇数番号のものだけです。

 
Mathemat >>:

Да. Только берутся только нечетные - 1 (0), 3 (2), 5 (4).

そして偶数番号のものは真ん中にバラがない :)テキストでしつこく3回連続で名前が出てきたときだけ、写真に目をやりました。それ以前は、装飾の要素だと思っていました :)

 

そう、このタイトルは明らかにロシア語に誤訳されているのです。キーワードは「Petals Around the Rose」のaround です。

 

Sam Loydからの挑戦状。

"ヤギを縄でつなぎ、ガチョウを小脇に抱えたデンマーク人が、牛を率いている酪農家に出会いました。突然、少女は怯えたように叫んだ。

- 何してるんですか?- とハンスが聞いた。

- 私の意思に反して、私にキスしたかったんでしょう」と控えめな少女は言った。

- こんな頑固な動物たちと、どうしたらいいんだろう?- ハンスは、ヤギとガチョウにうなずいた。

- 杖を地面に突き刺して、ヤギをそれに縛り付け、ガチョウを私のバケツの下に置くことを、どうして妨げるのか?- と、少女は言い張った。

- あなたの牛は目を細めて見ているし、同時に私を殴りそうです」とハンスは弁解した。

- ああ、バカな牛は殴ってこないし、3匹とも私の牧草地に蹴飛ばしたらどうするんだ? - 少女は手を緩めなかった。

ヤギとガチョウが一緒に食べる草の量は牛と同じであることが、話の流れから判明した。では、ある牧草地で牛とヤギを45日間、牛とガチョウを60日間、ヤギとガチョウを90日間養えるとしたら、牛、ヤギ、ガチョウは何日間同時に放牧できるのか、教えてください。 早く答えろ!ハンスとクリスティンは一緒に農場を始めるところなんだ。"

--

// 私はどうしようもないヒューマニストなのでしょう。数学的な深さではなく、パズルの書き方に惹かれたんです。

// そこで、素敵な文章を紹介することにしました。 ただし、問題のメリットに関する回答も歓迎します ... 続きを読む:)

 
kraizislot >>:

смахивает на мухлёж. ТРЕТЬЯ ФИГУРА имеет аж две боковах и вней все 5 из 5 можно пересечь?!. это ведь 1я и 2я имеют по одной боковой. если чё не понял уточните, что: или я того, или эти карты краплёные. Тока без математики.... а то мы будем не поняты друг другом.

番号のついた形状は、それぞれ5つのセグメントで構成されています。問題の定義では、ポリラインはすべてのセグメントと交差しなければなりませんが、同じ定義では、各セグメントに対して正確に一度だけ交差させなければなりません。3つ目の図に5つの赤い線分がある場合、それらを何らかの方法で接続しなければなりません - ポリラインは切断できません3 の外側には出られないので、内側の両端をつなぐことができる(すでに一度、すべての辺を横切った)。5つのセグメントがつながっていてもいなくても、残り1つ。それが自然の摂理で、奇数は2で割り切れないのです。いずれにしても片方の端が折れているわけです。だから浮気はダメなんです。

 

こちらも、いきなり10級の問題になってしまいましたが。

角αとβは鋭角である。

sin2(alpha) + sin2(beta) = sin(alpha+beta) であることが知られています。α+β=Pi/2であることを証明せよ。

 
MetaDriver >>:

Задачка от Сэма Лойда:

"Один датчанин с козой на веревке и гусем под мышкой повстречал молочницу, которая вела корову. Вдруг девушка испуганно вскрикнула.

- Ты чего? - спросил Ганс.

- Так ты же хотел поцеловать меня против моей воли, - ответила скромница.

- Как бы я мог это сделать с этими вот строптивыми животными? - кивнул Ганс на козу и гуся.

- А что мешает тебе воткнуть посох в землю, привязать к нему козу, а гуся посадить под мое ведро? - настаивала девушка.

- Да твоя корова косится на меня и в это время меня бы непременно боднула, - оправдывался Ганс.

- О, эта глупая корова не бодается, а что, если ты вдруг возьмешь и выгонишь всех троих на мое пастбище? - не унималась девушка.

Вот здесь-то и возникает одна крайне интересная головоломка, ибо во время последовавшего затем разговора оказалось, что коза и гусь вместе съедают столько же травы, сколько и корова. Поэтому скажите, если данное пастбище прокормит корову и козу в течение 45 дней, либо корову и гуся в течение 60 дней, либо козу и гуся в течение 90 дней, то сколько дней на нем смогут одновременно пастись корова, коза и гусь? Требуется ответить поскорее, потому что Ганс и Кристина вот-вот заведут общее хозяйство."

--

// Все таки я, видимо, неисправимый гуманитарий... Задачка очаровала вовсе не математической глубиной, а стилем изложения.

// Вот решил поделиться приятным текстом. Впрочем, ответы по существу вопроса тоже принимаются.... :)

ここに何かしらの矛盾があるのです。ヤギとガチョウが牛のように食べるなら、牛も90日間その牧草地で餌を食べることになる。だから2頭で45日間、2番目の条件に従ってヤギは牛のように食べ、ガチョウは何も食べないが、これは3番目の条件と矛盾している。一方、指定された期間より長く放牧してよいとはどこにも書かれていません。それなら、ハンスがミルクウィードにうんざりするまで、動物たちは放牧してよいことになります。

 
MetaDriver >>:

Задачка от Сэма Лойда:

頭で考えても無理でした。頭の中が大変なことに...。

72d 120d 360d

 

最初の条件(牛=ガチョウ+ヤギ)を外すと、3人とも40日という答えになります。原理的には、多かれ少なかれ対称的な3つの連立1次方程式があり、それを足し合わせることで解けるので、頭の中で解決できる問題である。

おそらく、ずる賢いクリスティンがハンスをわざと混乱させて、温かく迎え入れやすくしたのだろう。あるいはハンス自身が引っかかったのか。

 
vegetate >>:

Тут какое-то несоответствие. Если коза с гусем едят как корова, то корова так-же прокормится на этом пастбище 90 дней. значит 2 коровы 45 дней, значит коза ест как корова по второму условию а гусь ничего не ест, но это противоречит третьему условию. С другой стороны нигде не сказано, что они смогут пастись дольше, чем указано, тогда животные смогут пастись пока Гансу не надоест молочница.

草が生えることを前提にしなければ、この問題は矛盾だらけだ。それは論理的なことですが、解決する難しさが増しますね。

:)