Il drawdown attuale è pericoloso per gli abbonati. L'abbonamento sarà consentito una volta migliorato il drawdown.
- Equità
- Drawdown
Distribuzione
| Simbolo | Operazioni | Sell | Buy | |
|---|---|---|---|---|
| USDCAD | 105 | |||
| EURCHF | 67 | |||
| NZDCAD | 62 | |||
| NZDCHF | 31 | |||
|
25
50
75
100
125
150
175
200
|
25
50
75
100
125
150
175
200
|
25
50
75
100
125
150
175
200
|
| Simbolo | Profitto lordo, USD | Perdita, USD | Profitto, USD | |
|---|---|---|---|---|
| USDCAD | 145 | |||
| EURCHF | 95 | |||
| NZDCAD | 81 | |||
| NZDCHF | 45 | |||
|
25
50
75
100
125
150
175
200
225
250
275
300
|
25
50
75
100
125
150
175
200
225
250
275
300
|
25
50
75
100
125
150
175
200
225
250
275
300
|
| Simbolo | Profitto lordo, pips | Perdita, pips | Profitto, pips | |
|---|---|---|---|---|
| USDCAD | 10K | |||
| EURCHF | 2.6K | |||
| NZDCAD | 4.9K | |||
| NZDCHF | 1.6K | |||
|
2.5K
5K
7.5K
10K
13K
15K
18K
20K
23K
25K
28K
30K
|
2.5K
5K
7.5K
10K
13K
15K
18K
20K
23K
25K
28K
30K
|
2.5K
5K
7.5K
10K
13K
15K
18K
20K
23K
25K
28K
30K
|
- Carico di deposito
- Drawdown
Lo slippage medio basato sulle statistiche di esecuzione sugli account reale dei vari broker è specificato in pip. Dipende dalla differenza tra le quotazioni del fornitore da "RoboForex-Prime" e le quotazioni dell'abbonato, nonché dai ritardi nell'esecuzione dell'ordine. Valori più bassi indicano una migliore qualità di copiatura.
|
Alpari-Pro.ECN
|
0.00 × 4 | |
|
ICMarkets-Live16
|
0.00 × 3 | |
|
ICMarkets-Live14
|
0.00 × 2 | |
|
Coinexx-Live
|
0.00 × 2 | |
|
RoboMarketsLLC-ECN-2
|
0.00 × 2 | |
|
RoboForex-ECN-2
|
0.00 × 1 | |
|
AMarkets-Real
|
0.00 × 5 | |
|
FXChoice-Pro Live
|
0.00 × 4 | |
|
RoboForex-ProCent-8
|
0.00 × 2 | |
|
FXCL-Main2
|
0.00 × 1 | |
|
TradeMaxGlobal-Demo
|
0.00 × 1 | |
|
Tickmill-Live
|
0.67 × 3 | |
|
ICMarketsSC-Live25
|
0.68 × 53 | |
|
RoboForex-Prime
|
0.70 × 216 | |
|
ICMarketsSC-Live05
|
1.00 × 34 | |
|
TMGM.TradeMax-Live7
|
1.00 × 2 | |
|
RoboForex-ECN-3
|
1.16 × 62 | |
|
FusionMarkets-Demo
|
1.33 × 3 | |
|
ForexClub-MT4 Market Real 2 Server
|
1.33 × 3 | |
|
Exness-Real26
|
1.40 × 45 | |
|
GoMarkets-Real 10
|
1.44 × 133 | |
|
RoboForex-ECN
|
1.47 × 348 | |
|
FIBO-FIBO Group MT4 Real Server
|
1.80 × 10 | |
|
GerchikCo-Live
|
3.00 × 2 | |
|
ICMarketsSC-Live12
|
3.05 × 38 | |
Axiom Alpha — Algorithmic Cross-Currency Strategy
Axiom Alpha è un sistema di trading algoritmico multivaluta che combina un comprovato vantaggio statistico, un rigido controllo della correlazione incrociata e una de-escalation dinamica del rischio con la crescita del capitale.
1. Indicatori Chiave di Performance (Statistiche Verificate MQL5)
-
Fattore di Recupero (Recovery Factor): 19.38 (il profitto netto generato supera di 19.38 volte il drawdown massimo dell'intera storia del conto).
-
Profit Factor: 2.78
-
Percentuale di Vincita (Win Rate): 72.22% (182 operazioni in profitto su 252).
-
Aspettativa Matematica (Expected Payoff): $1.31 per operazione.
-
Rapporto Vincita/Perdita Anormalmente Positivo: Il profitto medio ($2.83) supera la perdita media (-$2.65). A differenza del 95% dei sistemi a griglia/martingala, l'algoritmo guadagna grazie alla precisione millimetrica degli ingressi e non accumulando posizioni in perdita.
-
Controllo del Drawdown: Il drawdown massimo sull'equity nell'intero periodo è stato solo del 16.93%(drawdown sul saldo: solo 8.65% / $17.00).
2. Portafoglio Valutario e Controllo Rigoroso della Correlazione
Il trading viene eseguito rigorosamente su 4 coppie a bassa cointegrazione: USDCAD, EURCHF, NZDCAD, NZDCHF.
-
Limite di attività: Non più di 2 coppie valutarie aperte contemporaneamente.
-
Filtro di rischio incrociato: È vietato aprire simultaneamente coppie con una valuta in comune (ad esempio, con una posizione aperta su USDCAD, l'ingresso su NZDCAD viene totalmente bloccato; con EURCHF, viene bloccato NZDCHF). Ciò elimina la moltiplicazione sistemica del rischio su una singola valuta.
3. Logica di Ingresso e Recupero Basato sui Segnali (Recovery)
-
Precisione di ingresso base: Le operazioni si aprono solo alla confluenza di una cascata di indicatori.
-
Martingala basata sui segnali (x2): Se il prezzo si muove contro la posizione, l'ordine successivo (x2) NON viene aperto a una distanza fissa di griglia, ma esclusivamente alla comparsa di un nuovo segnale preciso dell'indicatore.
-
Serie di recupero brevi: La serie perdente massima dell'intero periodo è stata di soli 3 ordini, confermando uscite rapide dalle fasi sfavorevoli senza accumulare volumi tossici.
4. De-escalation del Rischio e Gestione del Capitale (Money Management)
Man mano che il capitale cresce, il rischio relativo per operazione diminuisce progressivamente, garantendo la massima resilienza del conto agli shock di mercato:
-
$100 — 0.01 lotti (fase iniziale di accelerazione)
-
$300 — 0.02 lotti (riduzione del rischio relativo di 1.5 volte)
-
$600 — 0.03 lotti (riduzione del rischio relativo del 50% rispetto all'inizio)
-
Da $1000 — passaggio al modulo conservativo: 0.04 lotti ogni $1000 di saldo (esattamente 0.01 lotti ogni $250 di capitale).
5. Politica di Gestione del Capitale
-
Il 70% dei profitti rimane sul conto per la capitalizzazione, l'interesse composto e la creazione di un margine di sicurezza.
-
Il 30% dei profitti viene prelevato settimanalmente per consolidare i guadagni.
⚠️ Price updated to $40. MQL5 resets auto-renewal on price change: please renew manually upon expiry to avoid copying interruption and trade desynchronization.
📢 Strategy Update: Axiom Alpha Official Overview Updated with MQL5 Verified Performance Stats! The official Axiom Alpha signal description on MQL5 has been updated to reflect our live verified metrics: a Recovery Factor of 19.38, Profit Factor of 2.78, 72.22% Win Rate, and an anomalously positive Payoff Ratio ($2.83 average win vs. -$2.65 average loss) with a peak equity drawdown of only 16.93%. Core strategy parameters highlight strict cross-currency correlation filtering across 4 low-cointegrated pairs (USDCAD, EURCHF, NZDCAD, NZDCHF), signal-driven recovery (x2) with a maximum historical losing streak of just 3 trades, dynamic risk de-escalation transitioning to a conservative module of 0.04 lots per $1,000 balance (exactly 0.01 lot per $250 capital), and a disciplined policy keeping 70% of profits for compounding while withdrawing 30% weekly. The complete specification is now available in 11 languages directly within the MQL5 signal overview.
Happy with the results? Please leave a review. Thank you!
The balance in your account must exceed $300.