Creare una semplice Martingala - pagina 15

 
C-4:

Sì, furbacchione, sappi anche che sei nel mio divieto a vita. Tutti i tuoi messaggi non posso vederli o leggerli, quindi è inutile sbavare, non arriverà comunque al destinatario:

Immagino che ci sia un problema con il tuo browser?

Lascia che ti aiuti.

Demi:

Ha saltato di nuovo una virgola? Ti insegno, ti insegno il russo, ma è inutile...

E il coefficiente di correlazione, l'hai capito? No?

 

E tu sei Bruto!

 

CIAO A TUTTI VOI!!!!
NON SONO D'ACCORDO CON TE, MARTIN. NON SONO D'ACCORDO CON TE CHE MARTIN E AVALANCHE SONO ENTRAMBI SISTEMI CATTIVI!!!

1-CHAOS HA CORRELAZIONI CASUALI, MA HA ANCHE REGOLARITÀ.....

2-IL MERCATO AZIONARIO HA I SUOI MODELLI - LE VALUTE CADONO E SALGONO .....

3-TU HAI UNA DOMANDA!!! SE TU SAPESSI DOVE IL PREZZO ANDREBBE CIRCA L'89% RADDOPPIERESTI LA TUA SCOMMESSA....?????????

4-IL MIO POST HA UN PO' DI VERITÀ!!! MA BISOGNA PENSARCI BENE!!! LEGGERE ATTENTAMENTE IL POST.

SPECIALMENTE LA PARTE 2 O 3, E SAPRAI CHE È VERO!

CIOÈ, SE TU SAPESSI CON L'89% DI PRECISIONE CHE CADRÀ ROSSO, NON RADDOPPIERESTI LA TUA SCOMMESSA!!!!!

 
FEAR:

CIAO A TUTTI!!!!
NON SONO D'ACCORDO CON TE, MARTIN. E LE VALANGHE SONO UN SISTEMA PERDENTE!!!

1-CHAOS HA CORRELAZIONI CASUALI, MA HA ANCHE REGOLARITÀ.....

2-IL MERCATO AZIONARIO HA I SUOI MODELLI - LE VALUTE CADONO E SALGONO .....

3-TU HAI UNA DOMANDA!!! SE TU SAPESSI DOVE IL PREZZO ANDREBBE CIRCA L'89% RADDOPPIERESTI LA TUA SCOMMESSA....?????????

4-IL MIO POST HA DEL VERO!!! MA BISOGNA PENSARCI BENE!!! LEGGERE ATTENTAMENTE IL POST.

SPECIALMENTE LA PARTE 2 O 3, E SAPRAI CHE È VERO!

PER ESEMPIO SE SAPEVATE CON L'89% DI PRECISIONE CHE SAREBBE CADUTO ROSSO, NON AVRESTE RADDOPPIATO LA VOSTRA SCOMMESSA!!!!!

Come si fa a sapere se la moneta scenderà o salirà?

 
FEAR:

CIAO A TUTTI VOI!!!!
NON SONO D'ACCORDO CON TE, MARTIN. NON SONO D'ACCORDO CON TE CHE MARTIN E AVALANCHE SONO UN SISTEMA PERDENTE!!!

1-CHAOS HA CORRELAZIONI CASUALI, MA HA ANCHE REGOLARITÀ.....

2-IL MERCATO AZIONARIO HA I SUOI MODELLI - LE VALUTE CADONO E SALGONO .....

3-TU HAI UNA DOMANDA!!! SE TU SAPESSI DOVE IL PREZZO ANDREBBE CIRCA L'89% RADDOPPIERESTI LA TUA SCOMMESSA....?????????

4-IL MIO POST HA UN PO' DI VERITÀ!!! MA BISOGNA PENSARCI BENE!!! LEGGERE ATTENTAMENTE IL POST.

SPECIALMENTE LA PARTE 2 O 3, E SAPRAI CHE È VERO!

CIOÈ, SE TU SAPESSI CON L'89% DI CERTEZZA CHE CADRÀ IN ROSSO, NON RADDOPPIERESTI LA TUA SCOMMESSA!!!!!

In primo luogo, nessuno sa dove il prezzo andrà con l'89% di probabilità, in secondo luogo, leggete i post di MetaDraver. Ricorda di aver confrontato l'efficacia di martin con la capitalizzazione classica e alla fine, la capitalizzazione classica ha mostrato risultati migliori di martin.
 
Martin non è una specie di MM, Martin non può avere un parametro dinamico per cambiare gli incrementi di lotto? Martin classico è peggiore perché la distribuzione non è normale nel mercato. Ecco perché l'anti-martin sembra migliore del martin. Se i tuoi trade raggiungono incrementi di equità che sono vicini alla normalità, il martin sarà migliore.
 
khorosh:
Lo spread deve essere grande nel fine settimana.
Ecco come dovrebbe essere fatto il test... Mostra equity.... e anche negli abitanti del villaggio...
 
Nik1972:
Martin non è una specie di MM, Martin non può avere un parametro dinamico per cambiare gli incrementi di lotto? Martin è peggio di Classic perché la distribuzione non è normale nel mercato. Se raggiungete un aumento dell'equity nei vostri trade che è vicino al normale, il martin sarà migliore.
La risposta esatta è no. In alcuni punti, variazioni e limiti ristretti, possono essere simili.
 
Martin è lo stesso di MM, è come paragonare una maschera e un filtro ki, ma uno ha una risposta all'impulso pesata linearmente (per esempio), mentre l'altro ha una risposta all'impulso come un'oscillazione smorzata, qualunque essa sia. E MM è essenzialmente lo stesso filtro solo per le azioni.
 
Immaginate un sistema di filtri sovrapposti le cui risposte all'impulso sono legate da una funzione, per esempio l'AFC.
Motivazione: