Scarico dell'indicatore da Dserg - pagina 8

 
Con le ultime versioni degli indicatori, non c'è questo problema, e le tendenze e i profitti rimangono:
         double ma_s = iCustom(NULL,0,"supertrend",0,i+1);
         if (ma_s == EMPTY_VALUE) ma_s = iCustom(NULL,0,"supertrend",1,i+1);

Perché si finisce per cercare così tanto una cattura e non si vuole accettare l'idea stessa?
Io sostengo che non fa quasi nessuna differenza cosa usiamo come fonte:
Renco, il prezzo stesso, le strisciate o la supertendenza!

Tutti mostrano più o meno la stessa immagine, ho testato.
E un paio di barre non risolvono nulla qui, credetemi.
 
ForexTools >>:

Вы кого обмануть хотите? себя? или рынок? если себя - возьмите зигзаг и любуйтесь на то как он красиво историю обрисовывает :)) если рынок - то сначала задумайтесь над фразой, которую очень любят повторять американцы: "если ты такой умный - то почему до сих пор такой бедный?" неужели вы думаете что вы за несколько дней\недель\месяцев\лет "занятий форексом" сумели найти чтото такое, чего за десятки и может сотни лет не нашли зубры "капиатлистической" экономики для которых это не просто интересная цяцька (как для многих из нас) а вопрос реального физического выживания!

Рискую запустить поток флуда, но чем дальше - тем больше я становлюсь уверен в том, что торговля (настоящая, большая, прибыльная по крупному) это всетаки искусство. и как и всякое искусство - она доступна не каждому. Смайлик нарисовать не сможет только безрукий, а вот Монну Лизу нарисовал только один человек за всю историю...


Nelle ultime versioni pubblicate - il ridisegno è stato eliminato. Come ha scritto l'autore - la barra zero prende i dati dalla prima barra... Cioè di fatto funziona a prezzo di apertura.
Naturalmente, ci sarà un ritardo in questo approccio. Ma, come sapete, nessuno ha inventato gli indumenti di punta. Per me, un ritardo è meglio di un rollover. Se sei intelligente, il lagging può essere molto utile.
Gli indici stessi sono molto buoni. L'altra questione è come usarli. Se seguite sconsideratamente i segnali, perderete sicuramente un profitto... Come sapete, "Fate pregare un pazzo a Dio, gli verrà il mal di testa...".
 
Pensi che un paio di barre in un trend di questa portata significhi qualcosa?
 
ZS: a proposito... Ho scommesso ieri con un portafoglio. 120 pips in una sera:) una sera non è un indicatore ovviamente... specialmente il venerdì. Pubblicherò i risultati dei test man mano che andiamo avanti.
 
Eppure gli indicatori funzionano!!! Sono d'accordo che l'analisi dovrebbe essere fatta su diversi orizzonti temporali. Ma do la mia opinione: "Gli indicatori sono facili da usare e danno abbastanza informazioni per iniziare a pensare di prendere una decisione". La mia stima è di 4+. In aviazione si dice: "Dio lo sa solo da 5". Saluti, Valery.
 
ForexTools >>:

Вы кого обмануть хотите? себя? или рынок?

In realtà non voglio imbrogliare nessuno. Ho solo sottolineato che non si dovrebbe sbirciare gli indicatori dello strumento in prova.

 
c'è un modo per aumentare la velocità di calcolo dell'indicatore?
 
Dserg писал(а) >>
Pensi che un paio di barre in un trend di questa portata significhi qualcosa?


Sto guardando lo schermo e cercando di capire dov'è la sistematicità - non c'è colore
All'inizio (vedi da sinistra a destra) sta cadendo - l'indicatore è blu, poi sta cadendo più a lungo, ma di circa la stessa quantità di pip è arancione - non ha senso per me.

E poi ho trovato la sistematicità che ho visto e sembra non molto tempo fa nel codebase
l'essenza dell'indicatore quando il prezzo è sopra il grafico comprare sotto vendere
la sovrapposizione del grafico dei prezzi segnala l'entrata e l'uscita.
La linea era esattamente la stessa, volevo confrontarla con il bolinger centrale ma non l'ho fatto.

La cosa principale è trovare il codice e vedere se è più veloce e più preciso del supertrend.

 
Vitya >>:
а скорость расчета индикатора можно увеличить как-нибудь?


Sì, sono in procinto di scrivere un algoritmo ottimizzato. Lo avrò di sicuro entro lunedì sera.
 
baltik >>:


Вот смотрю на скрин и пытаюсь понять где системность - по цвету ее нету
Вначале (См. слева направо) падение- индикатор синий, потом падаем дольше по времени, но примерно на столько же пипсов он оранжевый - мне не понятно.

А потом нашел системность я видел ее и похоже не так давно в кодебазе
суть индикатора когда цена выше графика покупаем ниже продаем
перхлест графика цены сигналы на вход и выход.
Линия точно была одна я еще хотел с центральной болинджера сравнить но не сравнил.

Я это к тому может найти все таки и код посмотреть возможно он будет шустрее и правдивее чем супертренд.


Devi aver perso l'inizio dell'argomento.
I colori significano quanto segue:

Blu - Tendenza al rialzo.
Blu - Tendenza al rialzo, correzione al ribasso iniziata.
Pomodoro - La correzione al ribasso è continuata fino al cambio di tendenza. Tendenza al ribasso.
Crimson - Tendenza al ribasso, correzione al rialzo iniziata.

Per me ha senso.
Motivazione: