Если отменят все налоги и поборы на саозанятость в серой зоне, то как вырастит ВВП??? - страница 4

 
Alexey Volchanskiy:

Вы идеалист или реалист? Только честно плз. Как вы собираетесь заставить людей платить налоги, если есть возможность этого избежать? И если они четко понимают, что 90% их налогов пойдет не в больницу, а будет распилено верхушкой.

Я вижу только одно решение, как заставить. Вернуться к массовым репрессиям и Гулагу. И конечно, показательные расстрелы, как в Китае, с показом по ящику. Согласны на такое?

Если честно, избегаю идеалистов )) Обычно они только произносят возвышенные речи, но не могут предложить ничего практического для решения проблемы. 

Идеалисты в основном в Питере живут, я провинциал. Тут идеалистам труднее. Я идеалист, хотя по жизни признают хорошим практиком. Да воруют, но не так драматично, как это преподносят. Уровень коррупции у нас сопоставим с другими развитыми странами. А во всяких рейтингах коррумпированности мы в лидерах, потому что там измеряется нетерпимость людей к коррупции ,а не сама коррупция как таковая. То что в США в целые районы полиция не появляется в принципе, там отношение нормальное, у нас этого нет. И мы бы более были нетерппимыми к коррупции, если бы сами взяток не брали, не воровали и налоги платили.
 
Сергей Криушин:
По разной статистике около 40 млн. народа нигде и никак не светятся, а если они выйдут на светлую...

То дальше будет вот как, по своему опыту. В 2000-х многие аутсорсинговые конторы по разработке ПО не платили налог с зарплаты, просто перечисляли ЗП в валюте на карту, а ты сам должен был платить налог, вроде в июле.

И у нас тоже так было. Я честно платил налог. Тогда налоговая прихватила одну крупную фирму, где народ просто забил на все налоги. В результате все штрафы были повешены на этих неплативших наемных программеров, и штрафы были немаленькие.

Потом перешел в фирму, где з/п была уже с учетом налога, фирма все сама платила. Дык мне каждый месяц приходили грозные письма с налоговой, что я не заплатил налог и штраф уже несколько сот тысяч в рублях. Звоню, объясняю, что та фирма уже не существует, работаю в другой, там все по закону.

Боже, стали требовать справки со старой фирмы, они те данные куда-то засунули и найти не могут. Говорю, фирмы больше нет, вы понимаете? Нет, давай справки со старой и новой, иначе будешь платить гигантский штраф!

Короче, ездил к ним чуть ли не неделю, а там же очереди, как в мавзолей... Еле решил вопрос. Приходит следущее лето, все повторяется по новой. Я тогда просто болт забил, их письма даже не читал, сразу в мусорку.  Года три меня доставали, потом потихоньку отвязались.

Короче, налоговая - это как хроническое заболевание. Вылечиться можно, но всю жизнь будет напоминать )) Тетки там на редкость тупые. Все, что выходит за рамки шаблона, они не понимают. Вдобавок, реально перегружены в пору сдачи налогов.

------

Решение - торговать на бирже, там брокер платит налоги. 

---

И по этому постановлению. Да никто в здравом уме не пойдет туда светиться на эти 2-3 года освобождения от уплаты. Как не платили, так и не будут платить. То есть на ВВП это не повлияет. 

 
Yuri Evseenkov:
Идеалисты в основном в Питере живут, я провинциал. Тут идеалистам труднее. Я идеалист, хотя по жизни признают хорошим практиком. Да воруют, но не так драматично, как это преподносят. Уровень коррупции у нас сопоставим с другими развитыми странами. А во всяких рейтингах коррумпированности мы в лидерах, потому что там измеряется нетерпимость людей к коррупции ,а не сама коррупция как таковая. То что в США в целые районы полиция не появляется в принципе, там отношение нормальное, у нас этого нет. И мы бы более были нетерппимыми к коррупции, если бы сами взяток не брали, не воровали и налоги платили.
В Питере живут культурные циники, а еще половина Питера - мигранты, которым вроде надо только лицензию на право трудиться покупать. Я взяток не брал - не давали, гады ) 
 
Yuri Evseenkov:
Если мы не платим налоги, то медицина , образование, ЖКХ, пенсии это для нас что? Милостыня? Подарок от государства? Дареному коню в зубы не смотрят.
Раньше это не называлось милостыней, а справедливым распределением народного богатства...Мы живем в богатейшем государстве, а живем в нищете - "где деньги Зин..." - у нищих самозанятых, которым не нашлось работы, а деревни вообще спиваются...вернее уже... и опустели... эти люди стали ненужными... они не смогли оплатить милостыню...
 
Alexey Volchanskiy:

Короче, ездил к ним чуть ли не неделю, а там же очереди, как в мавзолей... Еле решил вопрос. Приходит следущее лето, все повторяется по новой. Я тогда просто болт забил, их письма даже не читал, сразу в мусорку.  Года три меня доставали, потом потихоньку отвязались.

Короче, налоговая - это как хроническое заболевание. Вылечиться можно, но всю жизнь будет напоминать )) Тетки там на редкость тупые. Все, что выходит за рамки шаблона, они не понимают. Вдобавок, реально перегружены в пору сдачи налогов.

------

Решение - торговать на бирже, там брокер платит налоги. 

---

И по этому постановлению. Да никто в здравом уме не пойдет туда светиться на эти 2-3 года освобождения от уплаты. Как не платили, так и не будут платить. То есть на ВВП это не повлияет. 

Такая же история - открыл ИП на дочку, думал, чтоб  пособие получала по  рождению и уходу - так не тут то было, нужно было за пол года и платить всё, и 5 лет не мог закрыть пока в общественную приемную не обратился, а ведь в ФЗ записано, если не ведет деятельности - закрывать автоматически... тыкал этим законам - без толку - все равно не закрывали...
 
Сергей Криушин:
Такая же история - открыл ИП на дочку, думал, чтоб  пособие получала по  рождению и уходу - так не тут то было, нужно было за пол года и платить всё, и 5 лет не мог закрыть пока в общественную приемную не обратился, а ведь в ФЗ записано, если не ведет деятельности - закрывать автоматически... тыкал этим законам - без толку - все равно не закрывали...
Да, вроде 2-3 года назад ввели годовой обязательный платеж для ИП в 50000 руб, если не ошибаюсь? Народ, который открыл ИП и не вел деятельности, тогда попал на штрафы.
 
Alexey Volchanskiy:
Да, вроде 2-3 года назад ввели годовой обязательный платеж для ИП в 50000 руб, если не ошибаюсь? Народ, который открыл ИП и не вел деятельности, тогда попал на штрафы.
Нет. Там всё по стандарту - пенсионнный фонд и медстрах в год 22-24 тыр. Сам ИПмен... :-)
 
Roman Shiredchenko:
Нет. Там всё по стандарту - пенсионнный фонд и медстрах в год 22-24 тыр. Сам ИПмен... :-)
Медстрах для ИП - это круто )
 
BlackTomcat:
Там ещё нюанс есть, что предлагается освободить на 2-3 года. Т. е. после этого срока, когда ты уже втянешься, тебя всё-равно возьмут в оборот. Представьте себе малый бизнес, который настроен на безналоговую рентабельность, который вдруг нагрузили налоговыми и страховыми выплатами. Да он тут же загнётся. Так-что я расцениваю подобные инициативы не более, чем PR "ВВП". Ну и замануха для доверчивых.
100%!
 
BlackTomcat:
В контексте данной новости я вчера видел другую цифру: 16 млн. человек. Если им дадут возможность ничего не платить 2-3 года, то это ничего не изменит, т. к. они и до этого ничего не платили. А как они поступят, когда этот льготный период закончится? Предположу, что уйдут туда, откуда пришли, т. е. в тень. Так что изменится? И где профит? Отсюда вывод, что это всего лишь пиар одного человека. Красивая звучащая инициатива, за которой ничего не стоит.
Они проявят себя и попадут в капкан.
Причина обращения: