Если отменят все налоги и поборы на саозанятость в серой зоне, то как вырастит ВВП??? - страница 2

 
Сергей Криушин:

Наконец-то свершилось чудо:  Сегодня президент решил... Самозанятый народ генетически ненавидящий чиновниче- бюрократический аппарат, с их размытыми статьями, фискальными крючками и закорючками, высокомерными проверками, наконец-то освобождают от фискальной волокиты надзора, а фактически от бюрократически-бандитского рабства…

А что случилось-то? Отменили ИП для частных предпринимателей или налоги? Я ничего не слышал. Это ведь про Россию?

Так с бабуль с огурцами, которые у рынков сидят, торгуют, никто налоги и не брал. С репититоров тоже, если это частник. С форекса налоги пока не берут... Зато работающим пенсионерам пенсии не проиндексируют, вот это серьезно.

Я не понял смысла опроса . ВВП никак не изменится, это капля в море. 

 
Alexey Volchanskiy:

С форекса налоги пока не берут... Зато работающим пенсионерам пенсии не проиндексируют, вот это серьезно.

Если Вы не платите налоги с прибыли на Forex, то это вовсе не означает, что их "не берут". Ещё как берут.
 
Там ещё нюанс есть, что предлагается освободить на 2-3 года. Т. е. после этого срока, когда ты уже втянешься, тебя всё-равно возьмут в оборот. Представьте себе малый бизнес, который настроен на безналоговую рентабельность, который вдруг нагрузили налоговыми и страховыми выплатами. Да он тут же загнётся. Так-что я расцениваю подобные инициативы не более, чем PR "ВВП". Ну и замануха для доверчивых.
 
BlackTomcat:
Там ещё нюанс есть, что предлагается освободить на 2-3 года. Т. е. после этого срока, когда ты уже втянешься, тебя всё-равно возьмут в оборот. Представьте себе малый бизнес, который настроен на безналоговую рентабельность, который вдруг нагрузили налоговыми и страховыми выплатами. Да он тут же загнётся. Так-что я расцениваю подобные инициативы не более, чем PR "ВВП". Ну и замануха для доверчивых.
За 2-3 года будет ясно, пошло дело или нет. Обычно за это время 90% сливаются. (что то Форекс напомнило).
 
Alexandr Murzin:
За 2-3 года будет ясно, пошло дело или нет. Обычно за это время 90% сливаются. (что то Форекс напомнило).

У меня у знакомого бизнес поболее 2-3 лет, говорит, последние 2 года перешел на серую з/п, иначе не выжить. 

Я читал, что за 2-3 года в среднем выживают около 5% бизнесов. На форе то же самое, верно. 

 
Alexander Laur:

Приоритетом должно быть то, что эти 90% НЕ ДОЛЖНЫ СЛИВАТЬСЯ. Пусть они не будут расти, но только не сливаться. А для того, чтобы это осуществить, амнистии на 2-3 года явно не достаточно.

Нужен кардинально новых подход к бизнесу. А этого даже на горизонте нет.

А малый-средний бизнес власти не нужен. Нужен Газпром, ждут, когда нефть волшебным образом подорожает. В сытые 2000-е хоть что-то вкладывали в развитие малого-среднего? Нет. Теперь тем более не будут. 

Щас мой пост опять удалят )) 

 
А что такое "саозанятость", что такое "серая зона". О чем вообще разговор?
 
Dmitry Fedoseev:
А что такое "саозанятость", что такое "серая зона". О чем вообще разговор?
Я думаю тут имеют в виду те кто работает сам на себя но не зарегистрирован как ЧП или ИП и не имеют наемных рабочих. Под эту категорию могут подойти фрилансеры, учителя занимающиеся репетиторством на дому и прочие "шабашники". Под эту категорию можно отнести даже алкаша который подрядился за пузырь вскопать вам огород. :) Этим указом его освободили от налога :) 
 
А не считаете ли Вы господа, что не платить налоги это как то нечестно и ущербно? Вот скорая помощь к кому то спешит, вот на Кавказе офицер погиб сохранив верность присяге, вот лечат и учат Ваших детей, вот старикам пенсии платят. Не вносить в это свою скромную лепту- это кем же надо быть? Тем более , что в России налогообложение одно из самых либеральных в мире. Недаром некоторые даже переезжают в Россию, что бы не платить налоги в "цивилизованных" странах.
 
Yuri Evseenkov:
А не считаете ли Вы господа, что не платить налоги это как то нечестно и ущербно? Вот скорая помощь к кому то спешит, вот на Кавказе офицер погиб сохранив верность присяге, вот лечат и учат Ваших детей, вот старикам пенсии платят. Не вносить в это свою скромную лепту- это кем же надо быть? Тем более , что в России налогообложение одно из самых либеральных в мире. Недаром некоторые даже переезжают в Россию, что бы не платить налоги в "цивилизованных" странах.
Тут не кто вроде не говорил об увиливании от уплаты налогов. Я исправно плачу налоги. Но если я где то заработал, как говорят, "левака" пару тысяч рублей то смысла нет их декларировать, я их потрачу быстрее чем заполняется эта самая декларация. Другое дело если заработал на пару тысяч, а пару миллионов, то лучше их задекларировать, так как потратить разом (купить к примеру квартиру) вы не сможете не засветившись в фискальных органах. 
Причина обращения: