Считаете ли вы допустимым публиковать бесплатный продукт в маркете и выкладывать его код в кодобазе? - страница 2

 
Моя коллега, Swetten, вполне себе писала код, выкладывала в свободный доступ и не забивала себе голову этикой. :)
 
Vadim Shishkin:
Моя коллега, Swetten, вполне себе писала код, выкладывала в свободный доступ и не забивала себе голову этикой. :)
Тогда маркета не было. Сейчас почему-то все предпочитают, хоть и бесплатно, но в маркет, а не в кодабаза. 
 
Vadim Shishkin:
Моя коллега, Swetten, вполне себе писала код, выкладывала в свободный доступ и не забивала себе голову этикой. :)

Это другое, это свободный код и многие фирмы на западе так и работают. Зарабатывают чисто на сопровождении и сервисе. Я книгу об этом способе заработка читал.

Как пример - Линукс в разных формах.  

Когда я работал проггером в западных фирмах, они широко использовали, к примеру компилятор gcc C++, но всегда его как-то там лицензировали и покупали поддержку. Потому что проще заплатить за поддержку, чем иметь в штате крутого спеца, который нужен раз в месяц.

Кстати, всегда поражало, с какого перепугу МК стали разрабатывать свой компилятор с кучей багов, еще и сейчас вылавливают. Почему не брать стабильные сборки gcc? 

 
Alexey Volchanskiy:

Кстати, всегда поражало, с какого перепугу МК стали разрабатывать свой компилятор с кучей багов, еще и сейчас вылавливают. Почему не брать стабильные сборки gcc? 

Ответ прост: с стандартным gcc интернет уже был бы завален различными кейгенами и активаторами для платных продуктов маркета.  
 
Vasiliy Sokolov:
Ответ прост: с стандартным gcc интернет уже был бы завален различными кейгенами и активаторами для платных продуктов маркета.  

Это верно. Но маркет появился лет 4-5 назад, так примерно. А начали МТ4 разрабатывать в середине 2000-х, когда никаким маркетом и не пахло. Я про те времена.

И потом gcc распространяется в исходниках, можно встроить его в редактор, добавить шифрование и что угодно. У нас в первом цифровом телевизоре на одном чипе все собиралось на gcc, причем часть DSP состояла из 4-х ядер, каждое могло выполнять до 6 операция за такт. То есть штука гибкая.

Помню, давно читал историю про фирму, которая делала компилятор Си для микроконтроллеров, наверное, для оборонки. И все было легко и просто с синтаксическим анализатором.

И вот их попросили сделать С++. Они решили, что дело нетрудное, пообещали что-то пол-года срок. И начался кошмар. Они около 2-х лет не могли пройти все тесты на стандарт. Дошли до 80% и дальше с огромным трудом по пол-процента стали двигаться дальше. Я читал давно, но помню, что были проблемы именно с анализатором.

Конечно, С++ язык сложный и противоречивый, но они совершенно не ожидали таких проблем.

 
Alexey Volchanskiy:

Это верно. Но маркет появился лет 4-5 назад, так примерно. А начали МТ4 разрабатывать в середине 2000-х, когда никаким маркетом и не пахло. Я про те времена.

Так все декомпилы mq4 из тех времен и есть. 

Alexey Volchanskiy:

добавить шифрование и что угодно. 

 Расшифровщик не так и сложно написать. Интернет завален разными "патчами" которые какие только программы не ломают.

 
Vasiliy Sokolov:

Так все декомпилы mq4 из тех времен и есть. 

 Расшифровщик не так и сложно написать. Интернет завален разными "патчами" которые какие только программы не ломают.

То есть вы хотите сказать, что сейчас есть декомпилы под новые версии MQL4/5? У меня другое мнение, судя по многочисленным просьбам взлома (я этим не занимаюсь)

А под старые версии МТ4, до 600-го билда да, лежали в инете декомпилы.

Про "все можно взломать" я не спорю, но какова будет цена? Проще тут за $50 заказать аналог. Все, давайте о взломах завязывать, а то арестуют )) 

 
Alexey Volchanskiy:

Все, давайте о взломах завязывать, а то арестуют )) 
Арестовывать должны за действия, а не за разговоры. Да и за просьбы, по недомыслию, подправить декомпил не стоит жестоко наказывать. Мало-ли незнающих... А старый код уже мало кому интересен. За помощь в таком вопросе надо наказать, а за просьбу...???
Причина обращения: