Железо программиста. Давайте поговорим. - страница 2

 
Vladimir Gribachev:

Привет.

Хочу затронуть тему железа. Поделитесь пожалуйста кто на чем работает и с какими трудностями сталкивается.

Я сейчас на ноуте Intel i3 2 ядра по 2,4. оперативы 16 гиг.

Проц мне не нравится, бывает тупит когда много чего теститься - заказал i5, на i7 рука не поднялась.

какое оптимальное железо на данный момент? 

Кроме желания, важны ещё и возможности. Какая ценовая категория?

У меня Intel Core i7-4702MQ  @ 2.20GHz, RAM: 8112 Mb, 4-х ядерник с 8-ми виртуальными ядрами. Хватает на всё. Хотя хорошо бы добавить оперативы, но пока не жалуюсь.

Брал ноут с именно этим камнем из-за технологии Hyper-Threading.

Камушек сделан по 22нм технологии, вообще не греется, так что на Turbo Boost до 2.9 ГГц на ядро поднимается автоматически по необходимости. Ноут MSI CX70 брал три года назад за 1300$

http://www.notebookcheck-ru.com/Intel-Core-i7-4702MQ-Processor.103155.0.html 

Intel Core i7 4702MQ Процессор
  • www.notebookcheck-ru.com
Бенчмарки, информация, и спецификация на Intel Core i7 4702MQ процессор (CPU)
 
Vladimir Gribachev:

Привет.

Хочу затронуть тему железа. Поделитесь пожалуйста кто на чем работает и с какими трудностями сталкивается.

Я сейчас на ноуте Intel i3 2 ядра по 2,4. оперативы 16 гиг.

Проц мне не нравится, бывает тупит когда много чего теститься - заказал i5, на i7 рука не поднялась.

какое оптимальное железо на данный момент? 

Видимо буду реставрировать старый Phenom - есть субьективное ощущение, что на расчётных задачах он был быстрее новых интелов..

прирост скорости при добавлении памяти был ощутим, а интелы во что-то упираются :-)

 
Sergei Vladimirov:
Не представляю, как можно программисту комфортно работать на одном экране. ) Как можно нормально делать отладку, постоянно переключаясь со среды разработки на отлаживаемую прогу? Вот именно программеру как раз нужно два экрана: на основном - среда разработки, на втором - отлаживаемая прога. А если экран один, то это вечный альт-таб. 
Со своей стороны не представляю, как можно одним глазом смотреть на один монитор, а вторым глазом - на другой )) Мозг то все равно один... Ну а жаловаться на нажатие пары клавиш вообще странно для программиста.
 
Sergei Vladimirov:
Не представляю, как можно программисту комфортно работать на одном экране. ) Как можно нормально делать отладку, постоянно переключаясь со среды разработки на отлаживаемую прогу? Вот именно программеру как раз нужно два экрана: на основном - среда разработки, на втором - отлаживаемая прога. А если экран один, то это вечный альт-таб. 
Альт-Таб после первого ляма :) нажатий работает быстрее чем поворот головы, всё зависит от выработанных рефлексов.
 
Ihor Herasko:
Со своей стороны не представляю, как можно одним глазом смотреть на один монитор, а вторым глазом - на другой )) Мозг то все равно один... Ну а жаловаться на нажатие пары клавиш вообще странно для программиста.

Мало того что он один, так ещё рецептивное поле высокой чёткости довольно узкое.

ЗЫ Поле зрения. Если фиксировать взглядом небольшой предмет, то его изображение проецируется на жёлтое пятно сетчатки. В этом случае мы видим предмет центральным зрением. Его угловой размер у человека составляет всего 1,5-2 угловых градуса. Предметы, изображения которых падают на остальные участки сетчатки, воспринимаются периферическим зрением. Пространство, видимое глазом при фиксации взгляда в одной точке, называетсяполем зрения. Измерение границы поля зрения производят по периметру. Границы поля зрения для бесцветных предметов составляют книзу 70, кверху - 60, внутрь - 60 и кнаружи - 90 градусов. Поля зрения обоих глаз у человека частично совпадают, что имеет большое значение для восприятия глубины пространства. Поля зрения для различных цветов неодинаковы и меньше, чем для чёрно-белых объектов.

http://cyber-ek.ru/reading/ps-seeing.html 

 
Не надо сразу на обо монитора смотреть. Когда надо, бросить взгляд проще, чем что-то переключать, двигать, разворачивать.
 
+ еще шея разминается)
 
Dmitry Fedoseev:
Не надо сразу на обо монитора смотреть. Когда надо, бросить взгляд проще, чем что-то переключать, двигать, разворачивать.

На крайняк к ноуту можно второй монитор воткнуть, разьём есть.

ЗЫ У меня на втором ноуте матрица накрылась, я её скинул, воткнул монитор. Теперь у меня моноблок с монитором :) 

ЗЗЫ Ноут лучше своей мобильностью, когда пятая точка горит, можешь взять и пойти на диван, или лечь на пол, или поставить на холодильник поработать стоя. Со стационарником такие выкрутасы не поделаешь. 

ЗЗЗЫ Я раньше тоже думал зачем переплачивать за компактность, взял ноут только из-за того чтоб не брать бесперебойник, теперь меня гнутом на стационарник не загонишь. 

 
o_O:

По винту - SSD пока не ставлю, ибо гиговые трафики компила вынесут его за год. Жду новых технологий в этом плане.  Но как минимум ставьте шустрый с 5400-7200 оборотов.

Вы меня в долги загоните :))

Почитав Ваш коммент заказал себе еще и винт новый 7200.

Надеюсь что когда все соберу, то перестану психовать и желание разбить ноут абстену у меня отпадет. 

 
Nikolay Demko:
Мало того что он один, так ещё рецептивное поле высокой чёткости довольно узкое.
Тут вы, господа, сильно заблуждаетесь! Я так, к примеру, амбидекстер и мне даж тоскливо работать на одном монике, мне не взлом делать десять дел одновременно, а уж параллельно делать дело и смотреть познавательное видео с Ютьюба,  вообще, - норма. И зрение при его хорошей скорости и тренировке без проблем воспринимает и четыре моника. Ресурсов компьютера много не бывает, весь вопрос в темпераменте их освоения.
Причина обращения: