Стоит ли менять правила во фрилансе,чтобы они были четко прописаны - страница 2

 
azfaraon:

Это при том, что большинство разработчиков утверждают -- разработчик должен предоставлять исходный код.

Но тот разработчик, с которым вы столкнулись -- по какой-то причине -- считает иначе.

И сказать, что этот разработчик не прав -- тоже нельзя.

В ТЗ не было дано определение, что понимать под готовым решением. И что готовое решение -- это исходный код.

ТЗ составляет вы -- ваша ошибка. Стоимость соглашение не велика -- будет вам научение. 

 
azfaraon:

EXP не является продуктом ..Это всего лишь тень продукта .. 

Эксперт, который Вы получили, выполняет тот алгоритм, который описан в ТЗ?
 
Andrey F. Zelinsky:

Это при том, что большинство разработчиков утверждают -- разработчик должен предоставлять исходный код.

Но тот разработчик, с которым вы столкнулись -- по какой-то причине -- считает иначе.

И сказать, что этот разработчик не прав -- тоже нельзя.

В ТЗ не было дано определение, что понимать под готовым решением. И что готовое решение -- это исходный код.

ТЗ составляет вы -- ваша ошибка. Стоимость соглашение не велика -- будет вам наука. 

  А всему причина  лазейка в правилах ,которым пользуются на мой взгляд недобросовестные программисты ..
 
azfaraon:

Элементы ТЗ -это условия входа выхода ,сопровождения сделок  и тд и тп,но не как не является   ответом в каком виде получит продукт Заказчик ..

Это как придти  Заказать у мастера  чтобы сделал часы ,а  в итоге получить  картинку  с тиканием ...

Что такое Техническое задание -- можно легко узнать -- например, здесь http://tdocs.su/12215 -- там только ГОСТ 19, но это не суть, по сути изменений существенных не произошло.
Как писать техническое задание на программу по ГОСТ 19.201-78?
Как писать техническое задание на программу по ГОСТ 19.201-78?
  • tdocs.su
Создан 15.02.2010 15:50:53 Примечание от 11.06.2014 г. - Уважаемые дамы и господа! Наверное, в каждом втором-третьем из ваших технических заданий на программы, тем или иным образом оказавшихся в руках автора, содержатся аутентичные тексты из настоящей статьи. Это здорово и чертовски приятно, но следует учитывать тот факт, что прошло почти...
 
Ihor Herasko:
Эксперт, который Вы получили, выполняет тот алгоритм, который описан в ТЗ?
Я получил файл ехр ,который на мой взгляд не является полноценным продуктом ..
 
Andrey F. Zelinsky:
Что такое Техническое задание -- можно легко узнать -- например, здесь http://tdocs.su/12215 -- там только ГОСТ 19, но это не суть, по сути изменений существенных не произошло.
А что Вы мне это показываете ))? Это как раз и покажите  тем .кто правила писал во фрилансе ..Этого  нет  в правилах фриланса 
 
azfaraon:
Я получил файл ехр ,который на мой взгляд не является полноценным продуктом ..

Уходите от ответа. Вопрос был: выполняет программа тот алгоритм, который описан в ТЗ? Если выполняет, то это и есть Ваше яблоко. У него есть настоящий вкус и цвет, оно содержит все вещества, характерные для яблок. Другое дело, если программа не выполняет заданные функции. Тогда я могу с Вами согласиться - продукт не является полноценным. В этом случае обращайтесь к исполнителю, чтобы исправлял ошибки. Если исполнитель не захочет, то в Арбитраж.

Программой (в данном случае - конечным продуктом) считается то, что  может исполняться. В среде МТ исполняемыми файлами являются файлы с расширением ex4 и ex5. Файлы mq4, mq5 и mqh не являются программами. Это текстовые файлы. Без компилятора они являются бесполезными. А вот файлы ex* вполне могут работать без компилятора. Поэтому тут толкование однозначное.

 
Ihor Herasko:

Уходите от ответа. Вопрос был: выполняет программа тот алгоритм, который описан в ТЗ? Еслит выполняет, то это и есть Ваше яблоко. У него есть настоящий вкус и цвет, оно содержит все вещества, характерные для яблок. Другое дело, если программа не выполняет заданные функции. Тогда я могу с Вами согласиться - продукт не является полноценным. В этом случае обращайтесь к исполнителю, чтобы исправлял ошибки. Если исполнитель не захочет, то в Арбитраж.

Программой (в данном случае - конечным продуктом) считается то, что  может исполняться. В среде МТ исполняемыми файлами являются файлы с расширением ex4 и ex5. Файлы mq4, mq5 и mqh не являются программами. Это текстовые файлы. Без компилятора они являются бесполезными. А вот файлы ex* вполне могут работать без компилятора. Поэтому тут толкование однозначное.

Тогда у меня вопрос .EXP является закрытым файлом ..Где гарантии заказчику того что  программист не вписал туда скажем какой то вредоносный ресурс.Это не обязательно вирус какой то ,там вариантов много ..

А вдруг там есть внутри какие то ограничения ,которые могу повлиять на торговлю на реальном счете .Кто будет потом возмещать мне убытки скажем ?ВЫ? 

 
azfaraon:

Тогда у меня вопрос .EXP является закрытым файлом ..Где гарантии заказчику того что  программист не вписал туда скажем какой то вредоносный ресурс.Это не обязательно вирус какой то ,там вариантов много ..

А вдруг там есть внутри какие то ограничения ,которые могу повлиять на торговлю на реальном счете .Кто будет потом возмещать мне убытки скажем ?ВЫ? 

Это уже вопрос доверия к исполнителю. Получается, что вопрос к Вам - почему Вы выбираете исполнителя, которому не доверяете? В любом случае все вопросы по работе программы нужно адресовать именно исполнителю, он отвечает за правильность работы программы и должен исправлять ошибки, которые возникли. То есть такого вопроса у Вас в принципе быть не должно. Выбирайте исполнителей, которым доверяете.

P. S. Не думайте, что я защищаю исполнителя. Мне в принципе непонятна позиция, почему он так вцепился в исходник. В подавляющем большинстве случаев в этих исходниках нет ничего секретного (все мои коды - открыты). Но если подходить к процессу формально, как подходите Вы, то и формально исполнитель прав. Чисто по человечески - нет.

 
Ihor Herasko:
Это уже вопрос доверия к исполнителю. Тут уже вопрос к Вам - почему Вы выбираете исполнителя, которому не доверяете? В любом случае все вопросы по работе программы нужно адресовать именно исполнителю, он отвечает за правильность работы программы и должен исправлять ошибки, которые возникли. То есть такого вопроса у Вас в принципе быть не должно. Выбирайте исполнителей, которым доверяете.
Вот правильный вопрос .Наверно все таки  исполнитель должен иметь какой то сертификат  или скажем какой то знак от  Арбитража ,но и этого нет ..
Причина обращения: