Усреднение открытых позиций - торговая тактика или самообман. Обсудим?

 
Коллеги интересует ваше мнение по вопросу усреднения позиций на рынке Forex и CFD. Используете ли в работе? Считаете ли эффективным? 
 
Andrii Maksymchuk:
Коллеги интересует ваше мнение по вопросу усреднения позиций на рынке Forex и CFD. Используете ли в работе? Считаете ли эффективным? 
При боковом тренде вполне приемлемо. Или во время тренда на стадии коррекции. ИМХО.
 
Используют многие, но эффективно получается не у многих.
 
Alexandr Murzin:
Используют многие, но эффективно получается не у многих.
Не стесняйтесь, делитесь опытом ) 
Было бы неплохо узнать подробнее как используете усреднение (если используете) 
 
Andrii Maksymchuk:
Не стесняйтесь, делитесь опытом ) 
Было бы неплохо узнать подробнее как используете усреднение (если используете) 

Использую только роботом, потому как ручками уходит много времени и нужно много расчётов, так-же нужно не спать, чтоб не пропустить момент, иначе можно попасть в просадку, боту это всё быстро и легко. Лоты при движении против - минимальные, на возможных разворотах уже повышаются для быстрого закрытия, депозит - резиновый)

Кстати, при усреднении и нужен большой депозит, иначе будет хана, при малом депо даже не ст0ит пробовать усреднять, можно остаться ни с чем(

 

 

Сейчас ещё до сих пор практикую не усреднение, а хеджирование, вручную отбираю пары, статистика маленькая уже есть, но пока не достаточна для выводов. 

 
Vitaly Muzichenko:

Использую только роботом, потому как ручками уходит много времени и нужно много расчётов, так-же нужно не спать, чтоб не пропустить момент, иначе можно попасть в просадку, боту это всё быстро и легко. Лоты при движении против - минимальные, на возможных разворотах уже повышаются для быстрого закрытия, депозит - резиновый)

Кстати, при усреднении и нужен большой депозит, иначе будет хана, при малом депо даже не ст0ит пробовать усреднять, можно остаться ни с чем(

 

 

Сейчас ещё до сих пор практикую не усреднение, а хеджирование, статистика маленькая уже есть, но пока не достаточна для выводов. 

А как Вы будете усреднять вот на таком графике.

 

 

 Предположим Вы остались в BUY на желтой полосе.

Разворот

Далее по индикатору 5(!) раз усредняете, но коррекция в виде боковика.  Разница между верхней и нижней точкой 500 пипсов.

Ваше мнение? 

 
СанСаныч Фоменко:

А как Вы будете усреднять вот на таком графике.

 

 

 Предположим Вы остались в BUY на желтой полосе.

Разворот

Далее по индикатору 5(!) раз усредняете, но коррекция в виде боковика.  Разница между верхней и нижней точкой 500 пипсов.

Ваше мнение? 

ну во первых... на вашей желтой вставать в бай это самоубийство.. ( там кстате говорилось что откатимся в 13+)

ну допустим встали, ладно.. второй лонг был бы от 13+- и третий от 1140 ( это если бы я так торгавал используя свою систему) 

и далее от нижних границ каналов байкать.(цена любит ходить от грнице до границе. и поймав такое движение вполне откупаешся. или если страшно, сильным лотом со стопом 30-40 в потенциале тэйка 150++

и я так понимаю это скрин с демо... так как у меня нет сопли на 1078 

 
Roman Busarov:

ну во первых... на вашей желтой вставать в бай это самоубийство.. ( там кстате говорилось что откатимся в 13+)

ну допустим встали, ладно.. второй лонг был бы от 13+- и третий от 1140 ( это если бы я так торгавал используя свою систему) 

Ну не встал, а например осталось. Потом это пример. но характерный.

Хорошо рассуждать, когда мы видим график целиком.

А это характерный график, когда идет долгий тренд, коррекцией в виде плоской площадки. Индикатор показывает на эту плоскую площадку, как на начало коррекции, но какого-то минимального отката не происходит и Вы увеличили убыточную позицию. 

 
СанСаныч Фоменко:

Ну не встал, а например осталось. Потом это пример. но характерный.

Хорошо рассуждать, когда мы видим график целиком.

А это характерный график, когда идет долгий тренд, коррекцией в виде плоской площадки. Индикатор показывает на эту плоскую площадку, как на начало коррекции, но какого-то минимального отката не происходит и Вы увеличили убыточную позицию. 

скажем так.. мне не важно куда пойдёт цена.. уровни строятся исходя из реальных данных. и то что я привёл пример, это тоже исходя из реальных данных на тот промежуток времени что у вас на скрине. 
 
Roman Busarov:
скажем так.. мне не важно куда пойдёт цена.. уровни строятся исходя из реальных данных. и то что я привёл пример, это тоже исходя из реальных данных на тот промежуток времени что у вас на скрине. 

Как мне кажется, что если у Вас имеется ТС, которая правильно определяет развороты, то Вы не окажетесь в позиции против рынка

Если Вы оказались в позиции против рынка, то у Вас отсутствует ТС, определяющая развороты, и усредняя слишком велика вероятность наращивать убыточную позицию 

 

Или есть еще какие-то варианты?

 
СанСаныч Фоменко:

Как мне кажется, что если у Вас имеется ТС, которая правильно определяет развороты, то Вы не окажетесь в позиции против рынка

Если Вы оказались в позиции против рынка, то у Вас отсутствует ТС, определяющая развороты, и усредняя слишком велика вероятность наращивать убыточную позицию 

 

Или есть еще какие-то варианты?

если точка разворота определяется строго по ТС (фактически механично, индикаторами) то есть вероятность получить повторный сигнал разворота до того момента как сонаправленная сделка открытая по пред.сигналу сфейлилась. Вот тут обычно и встают Ленинские вопросы "Что делать? И кто виноват??"

:-)

Причина обращения: