Нужно ли алготрейдеру-разработчику торговать вручную?

 
  • 47% (40)
  • 28% (24)
  • 25% (21)
Всего проголосовало: 85
 
Хочу выяснить мнение сообщества, в первую очередь тех коллег, кто разрабатывает и программирует стратегии в области алготрейдинга. 
Лично я часто торгую руками, в первую очередь для того, чтобы чувствовать рынок. Я замечал, если я перестаю заниматься ручной торговлей,
у меня идет спад и в области разработки стратегий.

Возможно, это свойство именно моей психики, но я всегда по жизни был скорее практик, чем теоретик. И множество успешных проектов подтверждают,
что именно для меня оптимален именно такой подход. В принципе, если не брать в расчет последнюю унылую работы по оптимизации кодеков, я всегда 
работал на рубежах Терра Инкогнита. 

С одной стороны, это логично. Ведь любые теории рождаются из практических экспериментов. С другой стороны, у нас в сообществе есть теоретики, вы их знаете ))
Когда я читаю их ветку, часто вспоминаю про "сферического коня в вакууме". 

Итак, вопрос к разработчикам. Естественно, не_программисты также высказывайте свое мнение, вопрос достаточно общий и у нас есть масса умнейших людей с богатым опытом,
не являющихся программистами.

Нужна ли (важна ли) в разработке стратегии именно ручная практика или все можно придумать, исходя из неких абстрактных  умственных построений?  

 

Alexey Volchanskiy:

... Я замечал, если я перестаю заниматься ручной торговлей,

...

А я замечал что торгуя у меня вся работа колом стоит и в офлайн и в онлайн )))
 
Alexandr Bryzgalov:
А я замечал что торгуя у меня вся работа колом стоит и в офлайн и в онлайн )))
Александр, сразу вопрос. Я-то человек свободный, давно работаю дома. Помню, когда работал в офисе, тоже были напряги с ручной торговлей. В в офисе работаете?
 
Alexey Volchanskiy:
Александр, сразу вопрос. Я-то человек свободный, давно работаю дома. Помню, когда работал в офисе, тоже были напряги с ручной торговлей. В в офисе работаете?

Когда торговал, тоже был из вольных )

Сейчас не торгую и не пишу! Думаю, а ну его нах... этот офис )

И всего-то 3 мес. прошло )))

Ни денег, ни свободного времени не остаётся)))

 
Alexandr Bryzgalov:

Ни денег, ни свободного времени не остаётся)))

Неужели слил? Тем более сейчас-то?
 

Еще немного добавлю, поясню свою мысль. В последнее время меня судьба часто сводила с умными людьми, во многих областях программирования они меня превосходят. Ну, к примеру, я почти не знаю Питон, а человек на нем профи.

Но при всем опыте программиста и очень большой работоспособности он не разработал прибыльную стратегию. В принципе, я уже писал об этом.

Я считаю, разработчику нужно обязательно торговать вручную, не увлекаться, само собой, не входить в зависимость и ажиотаж.

Просто, на основе своего опыта могу сказать, что именно мне это очень помогает. А так, как у всех головы устроены по разному, хочу выяснить мнение сообщества ) 

Возможно, я скоро все же доделаю курс (бесплатный) по скальпингу и ваши идеи с упоминанием авторов войдут в него (по желанию).

 

Теория без практики мертва, а практика без теории слепа.

 

“Теория это когда все понятно, но ничего не работает, практика - когда все работает, но ничего не понятно.

Но бывают моменты, когда практика соединяется с теорией - это когда ничего не работает и ничего не понятно...” 

 
Alexandr Bryzgalov:

Когда торговал, тоже был из вольных )

Сейчас не торгую и не пишу! Думаю, а ну его нах... этот офис )

И всего-то 3 мес. прошло )))

Ни денег, ни свободного времени не остаётся)))

Очень хорошо понимаю! Я ушел в свободный полет после майских праздников в 2010 г. Прямо душа развернулась, как сейчас помню. А потом пришлось поработать над проектом 2-3 месяца и частенько сидеть в офисе в одной конторе. 

Помню, все мои разработки стратегий тут же стухли (( Денег заработал на заказе, но в разработке своего вообще не продвинулся. 

 

да нужно,  однозначно

 
Комбинатор:
Неужели слил? Тем более сейчас-то?
Неее, вывел, когда btc-e заблокировали
Причина обращения: