Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 587

 
Maxim Dmitrievsky:

Да нет, там все свелось к тому что надо последовательно строить псевдостационарные ряды, переобучаться как можно чаще.. в принципе я то же самое и делаю

или построить линейный\нелинейный фильтры.. я так понимаю перед этим нужно учесть динакмику изменения влияния предикторов на целевую, и попытаться адаптировать выходной сигнал через коэффициенты фильтра, в зависимости от изменений среды

ну в общем ничего особенного. По крайней мере в этой главе.

Как-то проблему нестационарности по углом моделей машинного обучения я обсуждал с Vladimir Perervenko.

Он меня убедил, что проблема нестационарности не имеет отношения к МО. Так как я никогда не занимался НС, то аргументов опровергнуть это его мнение у меня не было. Более того было интуитивное понимание того, что разные там деревья и прочие , кроме НС, прекрасно работают с нестационарными предикторам.

Ваш пост и ссылка на Ваш личный опыт говорит об обратном, по-крайней мере, в отношении НС надо учитывать нестационарность предикторов. 

Если это так, то на сегодня существует практически единственный инструмент, пытающийся работать на нестационарных рядах - это модели garch. Фильтры, переобучение на каждом баре... не способны решить проблему нестационарности - слив гарантирован, проскользнет через стоп...

Но остается вопрос про остальные модели, а их очень много. У меня нет доказательств, что надо учитывать нестационарность. Переобучение в тех моделях, которые я пробовал, всегда связано с шумовыми предикторами.

Обращаю Ваше внимание, что для меня решение проблем с нестационарностью и/или шумовыми предикторами, являются краеугольными в машинном обучении. Уровень решения этих проблем и определяет уровень ошибки при моделировании. Трудоемкость применения собственно самих моделей просто смешная и мною не учитывается.

 
СанСаныч Фоменко:


Если это так, то на сегодня существует практически единственный инструмент, пытающийся работать на нестационарных рядах - это модели garch. ...

Garch.... garch... О котором garch Вы говорите? - в R этих garchей 24 штуки по ключевым словам, по пакетам наверное около 12. Хороших и разных.)
 
СанСаныч Фоменко:

Я бы сказал, что на данный момент не существует ни одного инструмента. эффективно прогнозирующего

есть отдельные случаи - случайные временные попадания в яблочко, когда, периодами, можно неплохо заработать

или эксплуатация арбитражных закономрностей, усреднения

что я и вы делаем - систему которая бы реально предсказывала осмысленно... это из разряда фантастики как по пониманию всяких рыночных процессов так и моделей :)

то есть это дичь дичайшая, люди заходят сюда, читают, а потом в панике бегут заливать горе от ощущения своей беспомощности :)

 
Maxim Dmitrievsky:

Я бы сказал, что на данный момент не существует ни одного инструмента. эффективно прогнозирующего

есть отдельные случаи - случайные временные попадания в яблочко, когда, периодами, можно неплохо заработать

или эксплуатация арбитражных закономрностей, усреднения

что я и вы делаем - систему которая бы реально предсказывала осмысленно... это из разряда фантастики как по пониманию всяких процессов так и моделей :)

Кстати, в свое время я МАшку (не простую, а золотую, то бишь нестандартную) научил прогнозировать. Где-то  на 70% врем ряда все было просто изумительно, на остальных 30% невесть что.. Только вот реально это использовать нет никакой возможности.
 
Библиотека для построения вероятностных моделей на PyTorch:
https://github.com/uber/pyro
 
Yuriy Asaulenko:
Garch.... garch... О котором garch Вы говорите? - в R этих garchей 24 штуки по ключевым словам, по пакетам наверное около 12. Хороших и разных.)

Присоединяйтесь

Пакет rugarch: ARMA(1,1); RealGARCH; Скошенное t-распределение. Куча тонкостей

 
Maxim Dmitrievsky:

Я бы сказал, что на данный момент не существует ни одного инструмента. эффективно прогнозирующего

есть отдельные случаи - случайные временные попадания в яблочко, когда, периодами, можно неплохо заработать

или эксплуатация арбитражных закономрностей, усреднения

что я и вы делаем - систему которая бы реально предсказывала осмысленно... это из разряда фантастики как по пониманию всяких рыночных процессов так и моделей :)

то есть это дичь дичайшая, люди заходят сюда, читают, а потом в панике бегут заливать горе от ощущения своей беспомощности :)

Че то безнадега. Надо передохнуть и вперед, начиная с дэйтамайнинг.
 
СанСаныч Фоменко:
Че то безнадега. Надо передохнуть и вперед, начиная с дэйтамайнинг.

Помнится, у Вас было около 70% адекватных предсказаний. Я вот выше пост написал

Yuriy Asaulenko:
Кстати, в свое время я МАшку (не простую, а золотую, то бишь нестандартную) научил прогнозировать. Где-то  на 70% врем ряда все было просто изумительно, на остальных 30% невесть что.. Только вот реально это использовать нет никакой возможности.

Так вот, 70% верных это вообще ни о чем. Из этих 70% верных для входа в  сделки походит пусть примерно треть. Остается 23%. Против 30% неверных предсказаний (а мы не знаем заранее, верные они или нет) это ни о чем. А неверные предсказания как и есть в областях перегиба (изменения направления), и эти области как раз наиболее подходят для сделок.

Исходя из этого, я полагаю, что заниматься прогнозированием бесперспективно, а следует заниматься классификацией. Т.е. определять подходит ли конкретный момент для сделки. По моделям получается ошибка входа 20-40% Более точные цифры приводил ранее в теме.

 
Yuriy Asaulenko:



Так вот, 70% верных это вообще ни о чем. Из этих 70% верных для входа в  сделки походит пусть примерно треть.

Почему треть?

Все 70%. Прогноз действует 1 час. Потом снова. 


прогнозированием бесперспективно, а следует заниматься классификацией

Ничего не понимаю.

Например, в час дня приходит клоус  комбинации предикторов, которая говорит, что будет лонг в последующий час, т.е. до следующего клоус, до двух часов дня. 

Как это у Вас классификация существует без прогноза? Зачем вообще нужна классификация на финансовых рынках, если она не прогнозирует?

 
СанСаныч Фоменко:


Как это у Вас классификация существует без прогноза? Зачем вообще нужна классификация на финансовых рынках, если она не прогнозирует?

Классификация определяет момент времени, где сделка только м.б. статистически перспективной. Это, ну, никак не прогноз. Скорее это больше похоже на распознавание образов.
Причина обращения: