Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 546

 

Aleksey Terentev Я тоже остановился на Керас. Два вопроса. Какой бэкэнд используете для Керас? Как собираетесь прикручивать к МТ? Я использую бэкэнд Tensorflow. Для МТ пишу DLL на С++ для использования обученой модели. Но вот получить С++ библиотеку с заголовочными файлами для Tensorflow дело не тривиальное. Для Курас С++ библиотеки вообще нет.

 
Grigoriy Chaunin:

Aleksey Terentev Я тоже остановился на Керас. Два вопроса. Какой бэкэнд используете для Керас? Как собираетесь прикручивать к МТ? Я использую бэкэнд Tensorflow. Для МТ пишу DLL на С++ для использования обученой модели. Но вот получить С++ библиотеку с заголовочными файлами для Tensorflow дело не тривиальное. Для Курас С++ библиотеки вообще нет.

Бекэнд пока не менял. По умолчанию стоит Тензорфлоу. По слухам на Теано обучается быстрее. Но у меня возникали проблемы при установке на Виндовс, тем более на Анаконду.

С МТ4 я использую свою утилиту ML-Assistant. Она предназначена для работы с классификацией. Для торговли также своя утилита, с функцией "виртуальной торговли" на графике, позже может опубликую.
ML-Assistant я поддерживаю. Сейчас готовлю следующую версию. Делал специально под удобство работы с внешними инструментами, быстрых тестов и отладки моделей МО.

PS. Всех с наступившим годом собаки! =)

 
Aleksey Terentev:


С МТ4 я использую свою утилиту ML-Assistant. Она предназначена для работы с классификацией. Для торговли также своя утилита, с функцией "виртуальной торговли" на графике, позже может опубликую.
ML-Assistant я поддерживаю. Сейчас готовлю следующую версию. Делал специально под удобство работы с внешними инструментами, быстрых тестов и отладки моделей МО.


Чрезвычайно любопытная штука. Хотелось конкретный пример для R - запуск любого алгоритма МО, например, один из простейших - случайный лес (rf). 

 
СанСаныч Фоменко:

Чрезвычайно любопытная штука. Хотелось конкретный пример для R - запуск любого алгоритма МО, например, один из простейших - случайный лес (rf). 

К Вашему сожалению, сам работаю на питоне.
Но могу принцип подготовки скрипта описать:
1. При запуске внешнего скрипта, утилита передает параметры запуска: ИнструментТаймфрейм + параметры указанные в train/predict.
То есть скрипт может быть универсальным по инструментам и тф.
2. Следует прописать в скрипте только путь до расположения csv файлов. Например: "@MT4@/mql4/files/ml-assistant" + parameters[0] + "_x.csv".
3. Постфиксы к файлам по умолчанию "_x.csv" + "_y.csv" (train) и "_xx.csv" -> "_yy.csv" (predict)

4. Читаете параметры, читаете данные из файлов - все датасет готов.
5. Обучаете, прогнозируете, сохраняете файл прогноза (с постфиксом "_yy.csv").
6. Утилита ml-assistant читает ваш прогноз и отображает его на графике.

При обновлении следующей версией, подправлю пост в блоге, постараюсь чуть более прозрачным сделать описание. А также вы можете помочь с примерами на R, добавлю код, чтобы другим было проще приступить к работе.

Здесь примеры моих скриптов на Пайтоне.

 
Grigoriy Chaunin:

Кстати, держите ссылку. Я многие решения для Керас брал оттуда.

Start Here With Machine Learning
Start Here With Machine Learning
  • machinelearningmastery.com
Your guide to getting started and getting good at applied machine learning with Machine Learning Mastery.
 
Aleksey Terentev:
Здесь также встречаются базарные бабки которые языком чешут.

Вам умные люди ключи дают https://cran.r-project.org/web/packages/PSF/vignettes/PSF_vignette.html, а Вы не шарите от слова "совсем"...

Introduction to Pattern Sequence based Forecasting (PSF) algorithm
  • Neeraj Bokde, Gualberto Asencio-Cortes and Francisco Martinez-Alvarez
  • cran.r-project.org
This section discusses about the examples to introduce the use of the PSF package and to compare it with auto.arima() and ets() functions, which are well accepted functions in the R community working over time series forecasting techniques. The data used in this example are ’nottem’ and ’sunspots’ which are the standard time series dataset...
 

По поводу нет готовых индикаторов и советников на НС. Я свои последние работы не выкладывал в открытый доступ и не буду.

Кстати по поводу прикрутить НС к МТ. Я вот думаю Питон к МТ прикрутить. Он для этого приспособлен.  Вот только надо ли? Смысл в том что в Питоне очень много готовых библиотек.

 

Aleksey Terentev За ссылку спасибо.

 
Grigoriy Chaunin:

По поводу нет готовых индикаторов и советников на НС. Я свои последние работы не выкладывал в открытый доступ и не буду.

Кстати по поводу прикрутить НС к МТ. Я вот думаю Питон к МТ прикрутить. Он для этого приспособлен.  Вот только надо ли? Смысл в том что в Питоне очень много готовых библиотек.


можно просто через вин апи скрипт питоновский вызывать же если надо посчитать что-то, потом в файл скидывать результат и ботом читать.. делов то :) Можно вообще всю логику на питоне сделать а в мт только сигналы получать

правда не знаю как это по скорости будет периодические перезапуски скрипта

 

Я думаю если подключить Питон как надо, через DLL скорость больше будет. Все таки операции с диском это медленно, разве что через RAM диск обмен через файл делать. Я решил написать заголовочный файл на MQL5 для подключения Питона. Код выложу на Гитхаб.

Причина обращения: