Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 549

 

Вот еще пример prophet но для R (на питоне у меня так и не встало)

я думаю что если данные трансформировать а не голые котировки, то вообще норм лучше аримы будет предсказывать

и сравнить бы с аримой для интереса

https://strategy.doubledoji.com/how-to-use-facebooks-prophet-algorithm-in-forex-trading/

Get My Forex Systems FREE!
Get My Forex Systems FREE!
  • admin
  • strategy.doubledoji.com
Trading is all about forecasting price. If you have been reading my Forex Strategies 2.0 Blog, you must have seen I am focusing more and more on algorithmic trading. If you can forecast currency pair price with a reasonable degree of accuracy, you can make a lot of pips. Markets have changed a lot. Today algorithms rule the market. Wall Street...
 

вот еще большая портянка с исследованием:

https://msperlin.github.io/pafdR/research-scripts.html

Processing and Analyzing Financial Data with R
  • Marcelo S. Perlin (marcelo.perlin@ufrgs.br)
  • msperlin.github.io
Here we will present three elaborate examples of financial research with R. Every script provided here is reproducible, using refreshable data from the internet. You can download the code and replicate all results. Each research script is saved in a single .Rmd file and is available in the book repository, folder . The first example of research...
 
Maxim Dmitrievsky:

Вот еще пример prophet но для R (на питоне у меня так и не встало)

я думаю что если данные трансформировать а не голые котировки, то вообще норм лучше аримы будет предсказывать

и сравнить бы с аримой для интереса

https://strategy.doubledoji.com/how-to-use-facebooks-prophet-algorithm-in-forex-trading/


Надо тестировать  на arch. Бывают временные ряды, в которых отсутствует эффект arch, но если он имеется, то необходим garch, причем надо подобрать вполне определенный (их очень много), а потом очень полезно смоделировать распределение. 

 

Ниже две выдержки из моей статьи которую я заканчиваю. Не нужно тратить время на изобретение велосипеда. Вы его не сделаете лучше профессионалов. Python и  R уже чудесно интегрированы. Просто используйте.

"использование библиотеки "TensorFlow"

В последнее время бурно развивающаяся область глубоких нейросетей пополнилась рядом библиотек с открытым кодом. Широко рекламируемая TensorFlow(Google), CNTK(Microsoft), Apache MXNet и многие другие. Благодаря тому, что все эти и другие крупнейшие разработчики ПО входят в Консорциум R, для всех этих библиотек предоставляется АПИ к R. 

Все вышеперечисленные библиотеки очень низкоуровневые. Для начинающих изучать эту область трудно усваиваемые. Учитывая это команда Rstudio разработала пакет  keras  для R.

Keras - это высокоуровневое API нейронных сетей, разработан с упором на возможность быстрого экспериментирования. Способность идти от идеи к результату с наименьшей возможной задержкой - это ключ к проведению хороших исследований. Keras имеет следующие ключевые особенности:

  • Позволяет одинаково работать на CPU или на графическом процессоре.
  • Дружественный API, который позволяет легко прототипировать модели глубокого обучения.
  • Встроенная поддержка сверточных сетей (для компьютерного зрения), рекурентных сетей (для обработки последовательности) и любой комбинации обоих.
  • Поддерживает произвольные сетевые архитектуры: модели с несколькими входами или несколькими выходами, совместное использование слоев, совместное использование моделей и т. д. Это означает, что Keras подходит для построения, по существу, любой модели глубокого обучения, от сети памяти до нейронной машины Тьюринга.
  • Он способен работать поверх нескольких back-end, включая TensorFlow, CNTK или Theano.

Просто установите и загрузите пакет keras R, а затем запустите функцию keras :: install_keras (), которая устанавливает TensorFlow, Python и все остальное, что вам нужно, включая среду Virtualenv или Conda. Это просто работает! Инструкции по установке Keras и TensorFLow на графических процессорах см. Здесь. Более подробно смотрите статью."

"Для проведения экспериментов c TensorFlow предназначен пакет tfruns. Пакет tfruns предоставляет набор инструментов для управления обучением и экспериментами TensorFlow из R:

  • Отслеживайте гиперпараметры, метрики, выходные данные и исходный код каждого тренировочного цикла.
  • Сравнивайте гиперпараметры и метрики между прогонами, чтобы найти наиболее эффективную модель.
  • Автоматически создавайте отчеты для визуализации отдельных тренировочных прогонов или сравнений между прогонами.
  • Никаких изменений в исходном коде не требуется (данные запуска автоматически фиксируются для всех моделей Keras и tfestimators).

Наилучшее качество визуализации процесса и результатов обучения DNN предоставляет TensorBoard

И конечно знатокам глубокого обучения дается возможность работать напрямую с низкоуровневой библиотекой TensorFlow с помощью пакета tensorflow

Все эти пакеты базируются на основном - reticulate - R интерфейс к Python  модулям, функциям и классам. При вызове в Python типы данных R автоматически преобразуются в их эквивалентные типы Python. Когда значения возвращаются с Python на R, они преобразуются обратно в типы R. Заслуживает внимательного изучения.

Все эти пакеты отлично документированы, что не удивительно учитывая класс разработчиков, снабжены тоннами примеров, постоянно развиваются. Таким образом нам предоставлена уникальная возможность использовать в экспертах и индикаторах терминала наиболее продвинутые и передовые модели глубокого обучения (DNN, RNN, CNN, LSTM, VAE и др), обучения с подкреплением (RL) и множество других  наработок Python в области машинного обучения, хватило бы знаний и опыта"

Удачи

 

в то же время сложность стратегий и объем работы становится слишком большим для 1-го человека, который профессионально не занимается дата сатанизмом :) хотя это может быть только на 1-й взгляд

 

Почти доделал интеграцию Питон и МТ. Пришлось писать дополнительную DLL. Осталось по мелочи. Доделать mqh и написать доку. Возможностей у библиотеки не много, но их достаточно. Можно загрузить и исполнить Питон скрипт. А так же вызвать любую функцию из него. Будет работа со списками, но только одномерными и однородными. Т.е. масив MQL преобразуется в список и обратно.

 
Машинное обучение от Яндекса https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/333522/
Яндекс открывает технологию машинного обучения CatBoost
Яндекс открывает технологию машинного обучения CatBoost
  • 2018.07.17
  • habrahabr.ru
Сегодня Яндекс выложил в open source собственную библиотеку CatBoost, разработанную с учетом многолетнего опыта компании в области машинного обучения. С ее помощью можно эффективно обучать модели на разнородных данных, в том числе таких, которые трудно представить в виде чисел (например, виды облаков или категории товаров). Исходный код...
 

А вот обучалочка по R хорошая.. от основ и линейных моделей до гарча и фэйсбук пророка.. (не зря я prophet сюда скидываю, т.к. он вызывает интерес в определенных кругах и мега прост в использовании) почти то же самое что для питона скидывал но более подробно, от препода по R

вообще логично конечно же идти от эконометрики к нейросетям а не наоборот, т.е. изучить что уже есть (если не изучали в вузе), что бы иметь почув для размышлений, а потом уже залипать в сетки

ну и вообще заметьте, что нейросети в эконометрке особняком стоят и не являются основным предметом (пока что)

https://msperlin.github.io/pafdR/

Processing and Analyzing Financial Data with R
  • Marcelo S. Perlin (marcelo.perlin@ufrgs.br)
  • msperlin.github.io
Welcome to the book site of Processing and Analyzing Financial Data with R. Here you can find the full online content of the book. The book is also available as an ebook (Amazon) and hardcover (CreateSpace / Amazon). If you liked the material and are using the book, please consider purchasing it. As an author, I certainly appreciate the gesture...
 
Maxim Dmitrievsky:


вообще логично конечно же идти от эконометрики к нейросетям а не наоборот, т.е. изучить что уже есть (если не изучали в вузе), что бы иметь почув для размышлений, а потом уже залипать в сетки

ну и вообще заметьте, что нейросети в эконометрке особняком стоят и не являются основным предметом (пока что)

https://msperlin.github.io/pafdR/

Несколько лет назад я интересовался матлабом и вопреки своим представлениям об инструментах эконометрики в тулбоксе под названием "Эконометрика" были ТОЛЬКО модели  GARCH.

В итоге занялся МО. Более всего меня удивляло - это очень бедные публикации по применению МО на финансовых рынках.

В последнее время вернулся к GARCH и что поразило - это огромное количество публикаций по применению GARCH на финансовых рынках: и фондовые биржи, и индексы, и фьючи, и валютные пары. Просто балдеж какой-то.

Так может быть матлаб прав? Может быть все инструменты МО, включая НС сторонние инструменты для финансовых рынков?

 
СанСаныч Фоменко:

Так может быть матлаб прав? Может быть все инструменты МО, включая НС сторонние инструменты для финансовых рынков?


ну как бы да, это же не какие-то готовые эконом. модели а просто набор инструментов универсальных для любых областей

непараметрическая эконометрика как раз про МО и нечеткую логику, но я пока не видел каких-то внятных вещей, мб потому что не выработаны какие-то общие подходы. Ну кроме тех что запихать в  DNN побольше индикаторов и получить непонятно что не понятно как работающее :)

Причина обращения: